Установка камеры заднего вида

Тема в разделе "Не стандартные магнитолы/мультимедиа", создана пользователем DrDenis, 12.11.2010.

  1. DrDenis

    DrDenis Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Чиновник 95% - травматолог 5%
    Адрес:
    г. Благовещенск, Амурской области
    Имя:
    Денис
    Авто:
    Honda airwave
    Ну вот поставил камеру заднего вида, теперь парковаться задом красота, хоть в плотную подъезжай.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Попробую описать процесс, правда фото не много, процесс установки был растянут по причине нехватки времени, и раздумывания, какой шаг сделать следующий.
    Итак по порядку:
    1. выдергивание старой шарманки, и установка новой, вроде все стандартно, много раз описано
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    2. разборка задней двери вроде тоже ничего сложного - аккуратно вытащил 3 щитка (для доступа к лампочкам), затем через образовавшиеся отверстия тянул попеременно с разных сторон всю пластмассовую защиту (пистонов достаточно много около 10 - 12).

    3. снятие декоративной пластиковой накладки задней двери: держится на 4 болтах и 9 пистонах, ну там видно.
    [​IMG]
    N.B. (обратите внимание) желтым кругом обведено примерное место установки камеры.
    4. самый для меня трудный этап - протягивание провода от задней двери до монитора, к сожалению фот практически нет, было не до того
    нужно было протянуть только один шнурок - тот который с тюльпаном на конце (тюльпан по причине достаточных габаритов был обрезан, и припаян только по завершении протяжки)
    а. от места установки камеры до места выхода жгута всех проводов в резиновую гофрированную трубку - это было легко нужно было только в месте выхода проводов просунуть вниз проводник ( средней толщины
    проволока)
    б. от места выхода из резиновой трубки в крышу до верхнего края передней стойки. Снять обшивку крыши для меня показалось делом не реальным, был выбран другой путь. Понадобился кусок медной проволоки 2 мм в изоляции длинной где то 2 метра и очень, очень, очень много терпения. Идея была такая - провести проволоку от стойки до заднего конца крыши, там ее поймать привязать кабель и тянуть обратно Все так и получилось но было много промежуточных этапов.
    на фото отмечено место входа проводника (только на фото левая стойка и провод штатной антенны, а наша правая) пластиковая защита снимается легко и непринужденно.
    Толкал я туда проводник, толкал, а он все не шел. После размышлений снял правый пассажирский фонарик ( сначала поддел защитное стекло, под ним два болта) при следующей попытки сообщение стойка фонарь налажено .
    Затем еще сложнее фонарь- задняя часть крыши, это трудно описать, фото тоже особо не поможет проводник упирался то в одно препятствие, то в другое, пришлось отделять пластик багажника (вверху) но полностью не снимал.
    в. к проводнику привязан кабель и постепенно аккуратно осуществлен процесс вытягивания его в назначенную точку.
    г. от стойки вниз под рулевой колонкой до места установки монитора - там все просто.

    5. установка камеры: где? место отмечено на картинке на предыдущей странице после снятия пластика я обнаружил три аккуратненькие ямочки, ну прям там видимо и должна ставиться камера заднего вида, обрадовался вот думаю япошки. приложил камеру, прикинул пластик вроде все ок. Просверлил дыру под провод, и маленькие дырочки под крепление, без пластика все еще было очень даже о.к. дальше подцепил питание подсоединил к фонарю заднего хода (тщательно заизолировав и установив предохранитель), подсоединил видео кабель, все заработало (только в принудительном порядке т.е. руками надо вкл режим).
    картинка меня полностью устроила.

    6. По плану сделать "окно" для камеры в пластиковой накладке. Если перевернуть эту накладку и внимательно посмотреть то примерно в проекции окна под камеру есть по типу ребер жесткости (пластик) на них и ориентировался. 10 раз отмерил (в след. раз мерил бы наверное 20 раз ) нарисовал контур, с лицевой стороны приклеил малярный скотч. Помолясь взял гравер с маленьким диском (типа маленькой ";Болгарки" или "фортуны") и выпилил прямоугольник размером примерно 2,5 на 3 см. Скажу сразу боялся как будет вести себя краска - хорошо практически не пострадала.

    7. Окончательная сборка задней двери. Примерил накладку, "окно" подошло не идеально, пришлось дыру увеличить в вертикальном направлении, + к этому выявил что камера стоит высоковато и картинка перекрывается пластиком пришлось опускать около 1 - 1,5 см. после подгонки установил пластик на место, внутренний тоже занял положенную ему позицию.

    8. Поиск и подключение командного провода. Для работы камеры в авто режиме (камера вкл при заднем ходе самостоятельно без моего участия) нужно было найти + провод 12 в. на котором питание появляется при переводе селектора в положение R. Для начала полистал книжку от фита (ремонт) толком нифига не понял, схем много но нужной по моему не нашел. Не буду дальше забивать ваши головы моими мыслями по поиску, сразу скажу провод найден (при помощи тестера)
    копия доп.JPG
    на фото прямоугольником обведена фишка под маленьким "ящичком" справа от руля - там где предохранители. наш провод - верхний ряд третий справа (кто будет цеплять сам обязательно проверьте тестером может где промазал)
    Серый провод мой. все провода уложил, куда надо подключил, всё работает.

    Камера и мультимедиа покупалось все за рекой в Китае в ТЦ. Остров.
    Камера подбиралась с пристрастием нашел за 1т.р. сделана отлично углы обзора хорошие, картинка вполне хорошая, всепогодная, шнуры достойные.

    Пионер на самом деле не пионер а BZ-2162GPS фирмы 100mega http://www.100mega.org/english/product_show.asp?id=434по ссылки характеристики (GPS и DVB-T это опции их нет)
    Хороший экран, для меня + он не сдвижной - все порты под рукой, наличие крутилки громкости вместо кнопок. цена - около 6 т.р.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2014
    Евген, PAPSAY, bifloid и 6 другим нравится это.
  2. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    А я все о ней мечтаю. Хоть и парктроник стоит, но камера не помешает.
     
  3. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    ээхх...не рвите душу - я уже обо всех плюшках мечтаю :to_pick_ones_nose3:
     
  4. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    Какие твои годы :JC_hourglass:, все еще успеешь:dd
     
  5. DrDenis

    DrDenis Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Чиновник 95% - травматолог 5%
    Адрес:
    г. Благовещенск, Амурской области
    Имя:
    Денис
    Авто:
    Honda airwave
    это что, я вот о камере еще с предыдущей машины мечтал :dd, да вот руки дошли только на волне :yahoo:мечтал не зря, вещь удобная.

    Если есть вопросы, не стесняйтесь, пишите.
     
  6. lis.m

    lis.m Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    1.252
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Владивосток
    Мужики у на все спереди!
     
  7. lis.m

    lis.m Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    1.252
    Симпатии:
    206
    Адрес:
    Владивосток
    др.денис как майфун который поставил? по качеству?
     
  8. DrDenis

    DrDenis Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Чиновник 95% - травматолог 5%
    Адрес:
    г. Благовещенск, Амурской области
    Имя:
    Денис
    Авто:
    Honda airwave
    да нормально, есть кой какие мелочи, но не критично. Но если меломан не советую, до этого стоял кенвуд, звук явно получше. Я не меломан, меня устраивает, читает все форматы, диски усб флешки, микро сд.
    Если интересуют совсем подробные подробности пиши в асю :dd
     
  9. Андрюха

    Андрюха Гость

    Оффлайн
    А можешь загрузить фото, как провод просунул в дверь, и как по потолку провел, именно где 5я дверь?!
     
  10. DrDenis

    DrDenis Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    78
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Чиновник 95% - травматолог 5%
    Адрес:
    г. Благовещенск, Амурской области
    Имя:
    Денис
    Авто:
    Honda airwave
    чет как то раньше сообщение не видел :b
    Фото нет, к сожалению, весь процесс описан в п.6 первого поста, в 5ю дверь провод посунуть проще всего, с помощью проводника (толстой проволоки) её проталкиваешь в резиновую гофру в которой проходят все провода в дверь, и внизу ловишь эту проволоку.
     
  11. Волнушка

    Волнушка

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    4.380
    Симпатии:
    3.342
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    .
    Ну и как парктроник? Стоит с ним связываться? Дает ли он ощущение расстояния сзади, сзади по бокам? Или даже не начинать, ставить камеру?
     
  12. sattv74

    sattv74 Гость

    Оффлайн
    Это кто к чему привык! Мне лично камера больше нравится.
     
  13. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    Два года проездил с парктроником (смотри тему парктроник http://airwave-club.ru/showthread.php?48-%CF%E0%F0%EA%F2%F0%EE%ED%E8%EA), ни разу не пожалел, что поставил, а наоборот очень сильно помогает.
    Но вот теперь хочу ещё поставить камеру, чтобы не только слышать но и видеть. кто там подкрадывается ссзади :smile:
    Однозначно - ВЕЩЬ :JC_doubleup:
     
  14. Волнушка

    Волнушка

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    4.380
    Симпатии:
    3.342
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    .
    aleks272 вот йолки, все ж перерыла, а тему про парктроник умудрилась не найти. спасибо!
     
  15. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Соглашусь про парктроник -вещь.хотя моя вторая половинка не всегда довольна-типа пищит нудно .противно...и так далее....а улыбнуло то ,что поставить надо камеру чтобы видеть кто там сзади подкрался.....хахахах....для этих целей есть зеркало в салоне ..я когда торможу у меня правило смотрю в зеркало Хто там летит и если что -откатываю...
     
  • Поделиться этой страницей