Ацетон в двигатель

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт", создана пользователем mr.rikko, 31.01.2015.

  1. mr.rikko

    mr.rikko

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    студент
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    сергей
    недавно подсказали залить на бак бензина грамм 200-300 ацетона, типо профилактики ради.
    Я конечно ради приличия поблагодарил за совет, но сам подумал что за бред, ацетон еще и в бак.
    Давай шерстить интернет, пишут что ацетон при добавлении в бензин промывает форсунки, мягко очищает топливную систему, и выводит влагу из бака.
    Тем с добавлением ацетона в интернете полно.
    Но думаю хрен с ним, хуже не будет. Дождался пока бак опустеет, плесканул 200 грамм ацетона а сверху бензина.
    Спустя километров 50 я охренел.
    Холостые встали мертво на 750 оборотах, проседаний вообще нет.
    Пропали пинки в движении (когда отпускаешь газ, катишься, а потом опять газуешь то раньше был толчок небольшой), улучшилась динамика, но а самое главное - ПРОПАЛО ЭТО БРРР!! Старт и остановка еще никогда не были такими плавными) :JC doubleup:
    Не знаю как машина поведет себя после того как залью бензин без ацетона, но сейчас машина едет просто замечательно, и никаких выбешивающих вибраций.
    Пробег 150 тысяч, из них 60 по России.
     
    timoha, Alester и stm нравится это.
  2. stm

    stm

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.08.2014
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    309
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по теплосчетчикам
    Адрес:
    Усолье-Сибирское
    Сайт:
    Имя:
    Илья
    ммм..... рискованно))) но молодец))
    только не понятно, каким образом это могло помочь, многие чистили форсунки и без результатов.
    мне кажется, когда скатаешь бак и зальешь бензик, то все вернется.
    ты только отпишись, а то интересно))
     
  3. mr.rikko

    mr.rikko

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    студент
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    сергей
    я для начала мат часть изучил)
    Вот довольно подробная статья (на английском правда) с отзывами людей чуть ли не всех автомобильных производителей.
    http://peswiki.com/index.php/Directory:Acetone_as_a_Fuel_Additive
    у всех эффект только положительный
     
  4. G-Man

    G-Man

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.08.2013
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    106
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виктор
    А если все время ацетон доливать? Так то он не дорогой.
     
  5. mr.rikko

    mr.rikko

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    студент
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    сергей
    вот в этом и прикол, люди его годами льют и ничего.
    Еще один положительный эффект - заводится стала лучше, раньше со второго-третьего раза в мороз, сейчас с первого.
    А, и стрекот двигателя пропал :56u4e
    Сейчас бак с ацетоном вот вот кончится, залью потом просто бензина, посмотрим останется всё это ацетоновое волшебство или нет :to become senile:
     
  6. G-Man

    G-Man

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.08.2013
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    106
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виктор
    Я раньше слышал про эту штуку. Чет помоему он увеличивает октановое число. И еще в авиамоделировании его помоему льют- совместно со спиртом.
    увеличивает у них мощность до 30%.
    Займусь щас почитать. Может залью потом
     
  7. SOMik

    SOMik

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    118
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Хонда
    Авто:
    Хонда
    Уже представляю себе картину как сотни, а может даже тысячи владельцев эирвэйвов пойдут в хозяйственные магазины по всей стране, для решения ГЛАВНОЙ проблемы нашего авто.
    Думаю в их числе буду и я. :)
     
  8. Bakov

    Bakov

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.12.2013
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    114
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Евгений
    Спасибо тебе, дружище!!!)))
    Я тоже решил повторить твой эксперимент.
    В воскресенье заправил полный бак, залил туда 0,5 ацетона и поехал прокатиться.
    Ничего особенного не заметил.
    В понедельник ездил по работе и стал замечать,что двиг стал работать мягче, вибраций меньше.
    Брррр был раньше очень сильный, а теперь на старте почти отсутствует, на тормежнии пока есть, но стал меньше.
    Обороты проседают меньше. Это тема.))) ездим дальше, смотрим что будет.
    Так, даже если его придётся лить постоянно, я не против.)))
    Заливать в бак 1 - 1,5 литра ацетона не накладно и не напряжно.))) при его стоимости 90 р за литр.
    Сегодня прямо ездил и кайфовал от машины.))) Давно такого не испытывал.))
    :JC hurrah::JC hurrah::JC hurrah:
     
    Alester нравится это.
  9. mr.rikko

    mr.rikko

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    студент
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    сергей

    литр это слишком много, прошерстив кучу тем на "ацетоновых" форумах люди льют в среднем 150-200 грамм на 40 литров.
    На заграничных форумах (ссылку я давал выше) льют вообще по 50-100 грамм.
    Но это если лить постоянно, чтоб разово прочистить можно и поллитра залить)
    Причем американцы льют ацетон в основном из соображений экономии, так как он снижает расход.
    Но тут главное не перелить, если лить его слишком много то расход будет больше.

    Я кстати искатал бак с ацетоном, заправился на 500 рэ просто 95ым бензином, проехал уже 100 километров. Эффект пока сохранился, ни пинков, ни бррр.
    Но пока выводы делать рано, катаюсь дальше, продолжаю наблюдения :mail1:
     
    Raive, cherepako, stm и 2 другим нравится это.
  10. G-Man

    G-Man

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.08.2013
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    106
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виктор
    Вот это да !
     
  11. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    Дядька лил в дизеля иногда для профилактики ацетоны, растворители и проч. отходы от лако-красочной промышленности (Nissan Vanette, Nissan AD VAN diesel 2.2) для того чтоб прочистить систему, не более.
    про бензики тоже слышал. зимой ацетон удаляет воду из бака и воспламеняемость лучше, да, чистит форсунки.
    От большого колличества ацетона страдают резинки,уплотнители (любые) т е много тоже вредно.
    Грамм по 50-100 думаю само то (не пробывал) но попробую... =)
    так же
    В соляру чтоб не замерзала идеально АИ-80 или керосин (но надо правильно рассчитать, чтоб не было детонации) Mcb Canter бегает.
     
  12. G-Man

    G-Man

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.08.2013
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    106
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виктор
    50-100 на бак -это не серьезно. Тут тема про бррр. Я думаю брру надо грамм 250-300 на 40 литров. Короче полбутылки да и всё, че тут гадать. 1х160.
     
  13. mr.rikko

    mr.rikko

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    студент
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    сергей
    В общем итоги эксперимента:
    Раньше при трогании если не нажать газ ВСЕГДА выпадала передача и всё это сопровождалось дикой вибрацией, при остановке тоже был очень сильный "бррр". Раздражало настолько, что старался втыкать нейтралку перед остановкой.

    Залил бак с ацетоном - машину не узнать.
    Изменения:
    1) выровнялись холостые, прям мертво стоят на 750
    2) улучшился подхват на низких оборотах, при отпускании газа машина сразу трогается без всяких вибраций и вылетаний передачи
    3) улучшился накат
    4) прибавилось динамики, реально бодрее едет
    5) после ночевки на морозе легче запуск

    Потом заправился без ацетона, обычным 95ым бензином на Роснефти.
    Сегодня специально весь день катался по пробкам.
    Бррр вернулся но уже НАМНОГО меньше чем раньше (до того как покатался на ацетоне) и случается где-то на одну остановку из пяти, на S его вообще нет.
    Едет хорошо, намного лучше чем раньше но не так хорошо как с ацетоном.

    В общем друзья товарищи, попробуйте сами залить профилактики ради грамм 200-300 на бак (только лить сначала ацетон, а потом уже бензин, чтоб размешалось лучше) хуже машине точно не станет :to become senile:
     
    Последнее редактирование: 03.02.2015
    intallex, Alester и stm нравится это.
  14. mr.rikko

    mr.rikko

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    студент
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    сергей
    Перевел маленько вот эту статью http://peswiki.com/index.php/Directory:Acetone_as_a_Fuel_Additive

    Все большее количество людей сообщают о своих результатах использования ацетона в качестве добавки к топливу.
    Большинство заметило уменьшившийся расход (на 2-15%), увеличившуюся мощность, более стабильные холостые обороты, более быстрый запуск и более чистый выхлоп.
    Часть этих улучшений является следствием очистки двигателя ацетоном, не нарушая работы его смазывающих частей. Некоторые не заметили уменьшение расхода, при той концентрации ацетона которую они использовали, это потому что чрезмерное количество ацетона расход наоборот увеличивает.
    Так же некоторые отмачивали резиновые части топливной системы в чистом ацетоне на продолжительное количество времени и не заметили особого эффекта кроме незначительного набухания резинок.

    [​IMG]

    • Honda Del Sol 1993 SI - использую ацетон на протяжении уже 30000 миль. Увеличилось mpg (miles per gallon - количество миль на галон топлива, типа как наши километры на литре) с 27-29 до 22-25 mpg. Также улучшилась динамика и сама работа двигателя.

    • 1994 BMW 325i - спустя месяц использования, бортовой комп показал увеличение с 19 до 23,5 mpg. Машина едет плавнее, более отзывчива на педаль газа.
    • 2001 BMW 330i - спустя месяц количество миль в городе увеличилось с 18mpg до 20,5mpg. Кол-во миль на трассе увеличилось с 23 до 27mpg. Машина холодными утрами стала легче заводиться.
    • 1993 BMW 520i - на одном баке стал проезжать на 80 километров больше, после добавления 30мл на 20 литров. Больше динамика, плавнее ход, двигатель работает мягче.
    • Honda Accord Wagon 1996 - количество миль увеличилось на 22%, при использовании 3,5 унций на 10 галонов. Улучшилась динамика.
    • Honda del Sol 1994Si - расход уменьшился на 20% при добавлении 2 унций на 10 галонов.
    • Honda Pilot 2004 - AWD 3.5 v-6. Количество миль увеличилось с 20 до 25 mpg при 3 унциях ацетона на 10 галонов. Значительно увеличилась мощность.
    • Honda Prelude Si 1993 - 2.4L никаких особых изменений не заметил. Лил 1,5 унций на 10 галонов. Было 29,5 mpg стало 31,5 mpg.
    • Honda Prelude SR 2.3L Auto 1992 (Ottawa, Canada) - сейчас на одометре 177,143 миль. Тестирование проводил с 1 апреля 2006 до 15 августа 2006, проехал 1692 мили. Особого увеличения мощности не заметил, раньше проезжал 17,7mpg сейчас 24,4mpg. Езда в основном по городу со средней скоростью не больше 65 км/ч. Лил 60 милилитров на бак.
    • 2007 Honda Pilot AWD 3.5 Engine лил 2 унции на 72 литра. Расход раньше был 20 литров на 100 километров, теперь в городе 17 за городом 14.
     
    AlexFo нравится это.
  15. forester

    forester

    Оффлайн
    Регистрация:
    31.08.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Про ацетон поддерживаю. Лил 2.5 года в Субару турбовой эффект был очень заметен. Про расход, завод зимой (для Субару оч актуально), более лучшее сгорания топлива, отзывчивость на педаль и тд - СОГЛАСЕН. Отрицательных эффектов от ацетона не заметил. Хорошо про ацетон в бак расписано на Субару форумах. Опытным путем была выявлена доза, это 50мл ацетона на 20л бензина, все остальное ацетон (деньги на ветер). Для очкующих - по ГОСТу содержание ацетона в бензине 6%, в странах Азии кажется 20%. Есть передача +Разрушители мифов+, там был сюжет про ацетон в бак, посмотрите. В Хонду не лил еще - и так все нормально.
     
    Последнее редактирование: 03.02.2015
  • Поделиться этой страницей