Азот в шинах

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт", создана пользователем sattv74, 06.04.2011.

  1. Маркшейдер

    Маркшейдер Модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    840
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Беспилотная авиация
    Адрес:
    Красноярск
    Сайт:
    Имя:
    Константин
    Прочитай внимательно фотку рекламного щита))) там сравнивают с КИСЛОРОДОМ:) не с воздухом!

    лично я не вижу плюсов в этом))) я не езжу на таких скоростях и с такими нагрузками, чтоб шини могли взорвать (p.s. для этого надо перекачать колесо, как минимум)
    чтобы пыль в закачиваемом воздухе разрушила колесо изнутри - ну пипец)))) да не выживет физически ризина такой срок))) 3-4 сезона и протектор сотрется и один фиг поменяем резину)))
    СОгласен, была бы спортивная машина, был бы я гонщиком, часто посещающим красное кольцо (Красноярская гоночная трасса) - тогда да)))
     
  2. sattv74

    sattv74 Гость

    Оффлайн
    Мнений конечно может быть много по поводу закачки азота (особенно голословно). Я излагал факт, что колёса стали мягче! Не знаю почему так (в подробности вдаваться не собираюсь), но это так и никакого самовнушения!
     
  3. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    да накачал и накачал.ему нравятся ощущения и в этом есть смысл.....пробовать пока не буду уже все подготовил и отбалансировал...хотя за 140 рублей можно и накачать азотом
     
  4. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.710
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    Да я бы тоже ради интереса за 140 р. накачал, чтобы проверить. Пока сам не проверишь, другому не поверишь.
    Но у нас такого предложения нигде не встречал, а может быть просто не обращал внимания.
     
  5. PrimorskyPartizan

    PrimorskyPartizan Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер!
    Адрес:
    Приморский край, Партизанск
    Если вспомнить физику газов, то здесь относительно применим изохорный закон Шарля.
    Формулировка закона Шарля следующая: для данной массы газа отношение давления газа к его температуре постоянно, если объем газа не меняется. Эту зависимость математически записывают так:
    P/Т=const, если V=const и m=const
    Конечно, это уравнение для идеального газа, но разница для условий эксплуатации шин настолько незначительна, что ей на практике можно пренебречь. Да, теплоемкость азота чуть меньше кислорода, но в условиях СМЕСИ газов, где азота почти 80%, это не играет сколько-нибудь практической роли.
    На счет меньшей фильтрации через поры не соглашусь. Известно, что чем меньше диаметр молекулы газа, тем больше способность к фильтрации. Самый "юркий" газ - водород, он первый в таблице Менделеева. Азот и кислород - соседи в таблице под №7 и №8, если я не ошибаюсь, и кислород в следующем после ряду.Так что фильтрация у него должна быть меньше. Не говоря уже про СО2 - там молекула больше в разы.
     
  6. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.710
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    :shok::wacko3:
     
  7. h777h

    h777h Забанен

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Монтаж межкомнатных дверей
    Адрес:
    Красноярск
    Дело в том,что физику я тоже знаю поверхностно,про газы дуб как и в математике,так же не знаю кто такой Шарль и что он в своё время творил.Факт в том,что когда сам эксплуатировал машину с азотом в покрышках,то все выше перечисленные моменты лично испробывал.Азот не расширяеться при нагреве (давление в колесе всегда постоянно) и не стрвливает как воздух (все 4 колеса всегда будут иметь одинаковое давление) если не пробито и не травит золотник.
    А насчет того что мягче,это кажеться.Когда машину помоешь тоже кажеться что лучше едет.:smile:
     
  8. PrimorskyPartizan

    PrimorskyPartizan Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер!
    Адрес:
    Приморский край, Партизанск
    :dd
     
  9. Николай

    Николай

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Лесобон(Лесозаводск)Приморский край
     
  10. PrimorskyPartizan

    PrimorskyPartizan Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер!
    Адрес:
    Приморский край, Партизанск
    Знаешь, не спорю, говорю ж сам не пробовал - все мое образование говорит, что это ммм... один из "относительно честных способов отъема...." - но все, кто качал, говорят, что "айс". Но могу сказать, что у меня проблем с разницей давления не наблюдается никаких с тех пор, как я взял за правило - на новую машину - два комплекта нового литья с летней и зимней резиной соответственно. Наши шиномонтажи - это криворукие уроды,в основном.При переобувке закоцают обязательно.
     
  11. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Не нормально ....самое главное это то что есть у нас соображающие люди ..еще бы доступным языком.....
     
  12. rezident42

    rezident42

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.01.2011
    Сообщения:
    1.767
    Симпатии:
    542
    Адрес:
    Южно-Китайское море, Сиамский залив
    Имя:
    Oleg
    это что то типа:
    в наш сyгyбо меpкантильный век каждый индивидyyм, в силy своих концепций и yнификаций, катастpофически мистифициpyя абстpакцию, имманентно эволюциониpyет в цеpебpальных сфеpах, находясь во власти своих феноменистических тенденций
     
  13. Николай

    Николай

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Лесобон(Лесозаводск)Приморский край
    :dash3:
     
  14. PrimorskyPartizan

    PrimorskyPartizan Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер!
    Адрес:
    Приморский край, Партизанск
    Взрыв мозга полный!:wacko3:[/QUOTE]
    Я прошу прощения - две недели плотно общаюсь на форуме атомщиков по Фукусиме, это наверное уже инерция, обосновывать все формулами... Или диагноз?:sad:
     
  15. Николай

    Николай

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Лесобон(Лесозаводск)Приморский край
    :wink:
     
  • Поделиться этой страницей