Can шина и сигнализация

Тема в разделе "Электрика-электроника", создана пользователем Nextt, 16.09.2014.

  1. Nextt

    Nextt

    Оффлайн
    Регистрация:
    27.09.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    ЯН
    Уважаемые форумчане, интересует вопрос по поводу Can шины. Есть ли она в наших машинах и если есть то как ее найти? Собственно все заморочки из-за подключения сигнализации. Знаю, что можно подключить и аналогом (соответствующую тему прочитал всю), но мне хочется сохранить штатную функцию "без ключевого доступа" (или как там это называется, когда подходишь к машине с брелком, суешь руку в ручку и центральный замок открывается. Если нужно заводить - поворачиваешь барашек, который поворачивается только при наличии брелка в кармане), а без подключения к Can шине ни одна сигналка не работает в режиме SLAVE (режим, когда штатным брелком снимается с охраны установленная сигнализация). Еще все усложняется тем, что ни в одной доступной в России сигналки не прописана в Can модуле наша машина. Максимум, что нашел, так это FIT 2009. Устанавливать хочу сам, склоняюсь к Alligator C-500. У нее запредельная дальность управления (около 2000м реально) и к ней можно подключать Can модуль MultiCan400, который определяет Can шину автоматически при подключении (в то время, как у других Can модулей нужно программировать марку авто до подключения). Кто что может подсказать по этому поводу?
     
  2. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Не выражу общего мнения, но думаю, что Can шины у нас нет. Вся проводка - аналоговая, обычные жгуты проводов.
     
  3. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    присоединяюсь к предыдущему оратору.
    а сигу с функцией слэйв на такую машину очень не выгодно ставить - достаточно дорого получается (порядка 20тыс.)
     
  4. xrz

    xrz

    Оффлайн
    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Понимаю что хочешь. Я так пологаю что охота сэкономить на установке? Не получится, это точно. У нас насколько я помню этой шины и нет, а если и есть, то толку ноль. Не парься, а просто установи нормальную сигналку без can шины и все. Дешево не обойдется если ставить с автозапуском, но что делать:JC doubleup:
     
  5. Nextt

    Nextt

    Оффлайн
    Регистрация:
    27.09.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    ЯН
    Can шина у нас есть (у фита же есть), я интересовался в тех поддержке Пандоры, они даже предложили подъехать на читку сигналов Can шины, дабы добавить в свои кан модули нашу машинку, но до Москвы как то далекавато ехать. Кароче забил и поставил по аналогу. Обошлось в 5800р (Alligator C-500). Один косяк тока вылез, не работает автозапуск. Если ключ торчит в замке - работает. Если не торчит - не работает. Обходчик стоит. У меня замок хитровы-й, барашек так называемый. Наверно когда ключ вставляешь машина начинает искать транспондер ключа, а если ничего не вставлено - ищет брелок-метку. В общем проблема, может кто знает как решить? Предпологаю, что при вставке ключа появляется сигнал (какой полярности и где хз). Нужно видимо доп каналом сигналки съимитировать эту вставку ключа
     
  6. xrz

    xrz

    Оффлайн
    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Начну с первого - есть хоть представленмие что такое can шина? Я перед установкой сиги перелопатил книгу с электрическими схемами, в поисках мифической can. И скажу, что считать они там смогут температуру двигателя, коды ошибок, и прочую лабуду. Сигналов для управления и чтения то что нужно сигналке, там почти нет (то, о чем писал выше), япы что мне нравится в отличии от европейцев, особо в цифру не ударяются без надобности, это еще по старому судовому оборудованию помню. Все реализовано по старинке, просто. И с пандорой я то-же общался, особо они не проявили интереса к нашей машине.
    По поводу автозапуска то-же писал. Нужна теория или результат? Если результат, едь к мастерам лучше.
    А вообще если есть очень большое желание есть несколько решений.
    Вытащи имо из ключа, и приклей к замку зажигания это самое простое,
    сделай дубликат имо чипа и поставь в обходчик,
    или как я - вытащил чип, разобрал систему считывания, на чип намотал несколько витков эмалированной проволки, закрепил лаком, и впаял в разрыв считывающей антены.
    Все операции выше частично деактивируют системы противоугона. Если охота оставить ее, то ставь вебасто (предпусковой подогреватель). Есть правда и плюсы, что можно сделать обыкновенный ключ, и закрыть тему с чипами.
    Для начала кстати просто попробуй приложить ключ к замку зажигания, и попробовать автозапуск с брелка.
    Да, и еще, не в коем случае не потерять чип)
     
  7. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    если ты говоришь что есть обходчик - то нафига его тебе поставили, когда он:
    1. либо не работает
    2. либо без чипа

    вот и все...
     
  8. xrz

    xrz

    Оффлайн
    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    У вас есть домофоны с беспроводными ключами? тот-же принцип, один в один. А вот протоколы обмена, частота, высчитывание кода, совершенно разные. Но это другая история.
     
  9. SibTrans

    SibTrans Администратор - Хранитель форума

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    4.478
    Симпатии:
    1.955
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайский край, г. Барнаул
    Имя:
    Никита
    Авто:
    Honda CR-V RE7 2012 Sport
    Объясните невежему - что такое т.н. CAN-шина. Нифига не пойму и гуглить не охота)
     
  10. xrz

    xrz

    Оффлайн
    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    CAN (англ. Controller Area Network — сеть контроллеров) — стандарт промышленной сети, ориентированный прежде всего на объединение в единую сеть различных исполнительных устройств и датчиков. Режим передачи — последовательный, широковещательный, пакетный.
    - это векипедия говорит, я могу и не правильно объяснить, поэтому беру вырезки из вики. Если в двух словах, то все устройства "общаются" по одним и той же цепи, охватывая все устройства. плюсы большие, кучу проводов, заменяем на два провода, отсюда экономия, упрощение сборки. Но ремонт и диагностировка затруднена, ввиду усложнения обмена данными. Сегодня буквально ремонтировал похожую, там небольшая просадка по шине сказалась на работоспособности всей сис-мы в целом, это минусы.
    can и ей подобные давно используются. Can не обязательно применяется на авто, у нас can применяют в системах посадки.
    Вообще разговор долгий и нудный, без литра никак) Гугл все таки в помощь) и в поиске набрать лучше i2c.
     
    SibTrans нравится это.
  11. xrz

    xrz

    Оффлайн
    Регистрация:
    25.03.2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Почему нам не подходит сиги на can шине, у нас все реализованно почти все аналогово, а в тех-же геликах, лампочка стопа зажигается по сигналу приходящей на нее can шине.
     
  • Поделиться этой страницей