Чистка дроссельной заслонки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Александр, 30.11.2011.

  1. Антоха

    Антоха

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.03.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уссурийск
    Действуй интуитивно, там всё просто. Что мешает, то и отвинчивай.
     
  2. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    Так именно решил после первого оцепенения и уже полез было снимать аккум, но, повторно взглянув, остановился... А весь ли набор ключей? Конечно же нет. И, как в фильме "Кавказская пленница", когда Никулин хотел броситься спасать Варлей в горную реку, только лишь почесал пузо и передумал )))
     
    TiRex, Александр, Антоха и ещё 1-му нравится это.
  3. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    ну кто собирается чистить - сделайте фотоотчет. Как, чего и в каком порядке... А то обороты-то скачут, чистить ннннаааадо
     
  4. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    я чистил на прошлых выходных был усран сильно. ни разу за 4 года не чистил, ну эфекта особо не заметил. а вот поменяв свечи машина стала вести себя получше.
     
  5. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    Я свечи в мае текущего года менял. Да, эффект сразу отметил. Давишь газ и авто уверенно набирает скорость без провалов.
    Дроссель хочу почистить чтобы устранить скачки обротов холостого хода. Объясни, пожалуйста как снимать этот дроссель? Какие ключи применял? примерную последовательность
     
  6. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    снял акамулятор, снял воздухан, отсаеденил фишки от дроселя, дросель взял в руки датчик холостого хода не трогал, все в сборе чистил карбом просто заливал и всё. а обороты у тя плавают может от катушек?
     
  7. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    может и катушки, но надо начинать с малого - попробую прочистить дроссель, не пройдет - начную смотреть катушки.
     
  8. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    ну такто верно мыслишь, у меня тоже подёргивало(ну так незначительно и не всегда эти симптомы мне знакомы и я не заморачиваясь с ними пол года литал)
    я чистил не решило свечи поменял всё ок, хотя катушки 1го и 2го цилиндра залечены герметиком, рано или поздно знаю придётся менять, а может и машину.
     
  9. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    Я на своей волне уже 3 года езжу. До сих пор таких проблем не возникало. Вот с зимы-весны стал наблюдать на холостых скачки обротов. Как будто захлебывается авто, а потом резко раз и подкидывает обороты с 500 до 1000. Причем не так чтобы регулярно, но заметно.
     
  10. dr.lector

    dr.lector

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    5.277
    Симпатии:
    1.692
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    конструктор изделий из ПВХ и алюминия
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Денис
    Я тоже думаю, что чистка ничего не даст. Смотри свечи, катушки
     
  11. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    Ну, уважаемые волноводы, наконец-то я решился и почистил дроссельную заслонку и клапан холостого хода. Сразу скажу - эффект ощутимый. Какое-то время на холостом ходу скакали обороты. Доходило до того, что авто просто глохло. Вооружившись рекомендациями форумчан, особенно хочу выделить ака "Виталяна" с форума фитоводов (см. здесь http://honda-fit.ru/forums/index.php?s=b477bdd79694d9745b9f8931f6c26ef4&showtopic=16307&st=0), решился на самостоятельную чистку. Все действительно интуитивно понятно, просто, кроме одного! За годы работы болты сильно "прикипели" в отдельных узлах и весьма усложняли задачу. Если вы в процессе работы с такой трудностью не столкнетесь - тогда вообще чистка ДЗ будет пустяковой задачей. После чистки спецжидкостью (я использовал Hi Gear для чистки карбюраторов) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо смазывать подшипник ротора клапана холостого хода (читать рекомендации Виталяна). Для этих целей я в шприц закапал с щупа вариатора немного HMMF и смазал им оба подшипника. Ротор легко крутился без каких-либо намеков на заедание. Собираем все в обратном порядке. Доливаем охлаждающей жидкости (использовал TCL зеленый для Honda)...
    Теперь при остановках нет симптомов задыхающейся машины, все ровно и плавно.
    Проблема решена. Ставим жирную точку.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      94,3 КБ
      Просмотров:
      847
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      65,2 КБ
      Просмотров:
      837
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      72,6 КБ
      Просмотров:
      833
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      66,5 КБ
      Просмотров:
      807
    SuperTED, Ruslan125, Сёдиляпути и 9 другим нравится это.
  12. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    К сожалению, не представил фото чистки клапана холостого хода в разобранном состоянии. Честно сказать, руки были очень грязными, а рядом никого, чтобы попросить сфотать. Но в целом ничего такого отличающегося от фото Виталяна не было.
     
    AndrewPK нравится это.
  13. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Карбклинер купил , буду по свободней в начале декабря проведу чистку дроссельной заслонки
     
  14. Edjick

    Edjick

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Абакан
    Если Я правильно понял, то тема с проседанием оборотов и Бррр, которая все обсуждается, ИСЧЕЗЛА?
     
  15. bronholytin

    bronholytin

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Иркутск
    Я на страницах форума описывал проблемы.
    Так мною за время эксплуатации авто были отмечены следующие траблы:
    1. Рывки при старте, в движении - залечилось новыми свечами ngk izfr6k13. Жмешь со старта - авто ровно набирает скорость, без рывков и дерганий;
    2. При остановке и переключении с D на N или P "захлебывалась" машинка и скакали обороты, либо вообще глохла (это редко, но пару раз отметил), либо уже стоишь на холостом ходу и р-рраз машинка глохнет - - вылечил чисткой дросселя. А если быть точнее - клапана холостого хода.
    3. Стук в движении при проезде неровностей - проблемная левая стойка (шток стойки не выходил обратно). Заменил на Кайябу от Фита 1,5 4wd. Подошло все, но с засверливанием под наши болты
    4. Скрежет при резком торможении - разрушение резиновой основы в сайлентблоках. Залечил заменой на сайленты RBI фитовскими. По конструктиву отличаются тем, что в волне есть "юбка", а на фитовских внешний металлический обод без юбки. Когда впресовывали в рычаг ничего подозрительного в отсутствии "юбки" не нашли ибо сидит там очень плотно.
     
    SuperTED, TiRex, Andersson и ещё 1-му нравится это.
  • Поделиться этой страницей