Газо-балонное оборудование (гбо) на волну

Тема в разделе "Доработки и переделки двигателей и тп.", создана пользователем max013, 03.09.2011.

  1. Игорь 711

    Игорь 711

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    перевозка крупнотоннажных , негабаритных грузов.
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Игорь
    Вариатора нет, лишняя игрушка, стоит баллон , редуктор, фильтра , блок управления ну и форсунки (соленоиды ) мне бы с их баллоном обошлось бы в 30 , я думаю, не сильно за полтора года цена выросла . Баллон прикрыл кожзамом, не морочался с проставками под полку , как здесь кто-то делал. И если надумаешь, трубопровод пластиковый ставь , от медного окислов много в фильтр идет
     
    Последнее редактирование: 30.03.2016
  2. Игорь 711

    Игорь 711

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    перевозка крупнотоннажных , негабаритных грузов.
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Игорь
    Я там тебе ответил, глянь
     
  3. maksim1991

    maksim1991

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.12.2015
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    11
    Имя:
    Максим
    спасибо)))
     
  4. maksim1991

    maksim1991

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.12.2015
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    11
    Имя:
    Максим
    Поставил Гбо! стоит 26500
    Проехал уже 4000 км только положительные эмоции!
    Установка заняла 4 часа, по моим подсчетам мне надо проехать 28000 км чтобы окупить гбо и двс! а дальше пойдет окупаемость самой машины!
    Редуктор Tomasetto Alaska
    Мозги Диджитроник
    Форсунки AEB высокоскоростные, но! неремонтопригодные! С моментом открытия 1.7 мс
    Бак 42 литра!

    Расход гбо= Город = 10 литров Трасса = 7.2
    Полного бака по трассе мне хватило на 510 км
    В городе как топить))) на 400 точно хватит)

    Если есть вопросы Спрашивайте) В группе в контакте я выложил обзор Гбо мб кому интересно будет!
     
    Игорь 711 нравится это.
  5. Игорь 711

    Игорь 711

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    перевозка крупнотоннажных , негабаритных грузов.
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Игорь
    Поздравляю, говорил же, что не пожалеешь
     
  6. TOTOSHA

    TOTOSHA

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Z
    ЯН, привет. Я тоже почти решился на установку ГБО и именно в Элитгазе, уже заезжал к ним. Еще раз хочу спросить про твое мнение (всё так же доволен?)просто в последнем посте ты писал, что сейчас применил бы другие комплектующие (что с регистрацией в ГИБДД: делал или нет?). и ещё интересует что сделал с запаской?
     
  7. TOTOSHA

    TOTOSHA

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    я тут тоже провел примерные расчеты по установке ГБО. Выношу на суд общественности. Сильно не пинайте, готов к конструктивной критике
     

    Вложения:

    Nextt, AlexFo и Michael нравится это.
  8. Nextt

    Nextt

    Оффлайн
    Регистрация:
    27.09.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    ЯН
    На данный момент доволен как слон почти. Была пара неприятных ситуаций, связанных с моим ГБО. Через неделю после установки накрылся датчик температуры редуктора (впринципе ничего страшного, отключил его наличие в газопрограмме и оборудование и без него работает, только на газ переходит дольше) - заменили в Элитгазе без вопросов и даже без предварительной записи. На пробеге где то в 5т. км. перестало переключаться на газ. Заехал опять к установщикам (опять даже без записи), долго ковырялись, все проверяли досконально. Часа 2 наверно возились. В итоге оказалась забита газовая магистраль. Сказали видать газом говенным заправился (хотя вторая машина тоже на газу и заправляется с той же заправки). Кароче выдули с магистрали и с фильтра на редукторе чуть ли не стакан стружки. Сейчас все ОК. Так что ставь ОБЯЗАТЕЛЬНО термопластиковую магистраль (она не засирается сама и фильтр в редукторе чистенький дольше будет в разы).
    По поводу оборудования, разговаривал с установщиком (был еще косяк, совпало как раз на после установки ГБО, тачка начала на определенной нагрузке как бы троить, причем на бензике все норм было. Опять к установщикам, наехал на них типа че за дела, то вариатор не тот поставили, то датчик через 100 км наелся, щас вот опять байда через 200км после установки. Сел ко мне этот установщик и мы поехали кататься, ловить ту самую нагрузку, при которой на газу троит. В итоге через час катаний и всяческих перестановок свечей и катушек и шлангов от форсунок приговорили свечу и катуху. Причем за диагностику даже денег не взяли. Купил я новые свечки у них (до этого NGK были, проехали 10ткм всего падлы), взял DENSO IK20TT (дешевле NGK, меньше зазор, что лучше для газа, брака в разы меньше чем у NGK), ВСЕ НОВЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ КАТУШКИ и тачка поехала как самолет. Дак вот по поводу оборудования, тот установщик сказал, что у самого на машине стоит именно Lovato, говорит неубиваемые форсунки JP (хоть и медленные, но для нашего двигуна норм), очень стабильный редуктор, вполне неприхотливый мозг и прога для газомозга.
    Что ставил бы сейчас? Сложно сказать, ибо сейчас моя ловата работает как часы. Так что либо ее, либо Альфу с форсунками AEB (есть там у них скорострельные). Минусы Альфы: нада покупать ключ вроде и кабель родной для работы с газомозгом. А так, со слов установщиков, надежная и более гибкая чем ловата система.
    В ГИБДД регистрировать не стал, тк техосмотр прохожу через страховую не выезжая из гаража. В элитгазе, кстати, дают нужные бумажки, с которыми еще куда-то нужно ехать и платить (забыл уже процедуру), а потом в ГИБДД.
    Запаска лежит в багажнике, в нее кстати много чего входит))). Не понятно как тебе на 42 л балон запихать получиться, у меня на 35л кое как после долбежки киянкой по днищу залез.

    Смотрел твои расчеты. Я лично масло меняю и менял раз в 7тк. И тут разницы на газу машина или на бензине мне кажется нет.
    Расход где то на 10% больше, а не на 20%.
    Масло лью оригинал 0W20 стоит 2800р плюс фильтр 200р. (у тебя чета аж 4000р)
    Клапана и сам отрегулируешь (я до установки ГБО сам первый раз в жизни на таком движке сделал за 2 часа с перекурами). Никаких специнструментов вроде не нужно.
    Zavolli, которую ты выбрал, может и нормальная, но не дай бог че нибудь накроется вдали от дома. Мало кто такие ГБО обслуживает, а Ловату знают везде, ну и экономия 5тр.
     
    TOTOSHA, Michael, юра_омск и 2 другим нравится это.
  9. TOTOSHA

    TOTOSHA

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Спасибо Ян за подробный ответ. В итоге какой расход по газу?. Сколько тыщ накатал на газу? и про баллон на 35 литров? "у меня на 35л кое как после долбежки киянкой по днищу залез" - это залез так, что и полка легла? или мутил подставки под полку?
     
  10. shotig

    shotig

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.08.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Денис
    по расходу, у меня BRC 4 поколение, без вариатора, расход такой: при средней заправке, до полного, 38 литров, то в среднем 410км проезжаю. Накатал более 100т.км на газу уже.
     
    Игорь 711 нравится это.
  11. Игорь 711

    Игорь 711

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    перевозка крупнотоннажных , негабаритных грузов.
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Игорь
    42 литра газа на 550 км ( Ловато 4 )
     
  12. Nextt

    Nextt

    Оффлайн
    Регистрация:
    27.09.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    ЯН
    Под катом фотки средних значений на газу и бензине с мультитроникса, правда не с самого начала эксплуатации ГБО (прошивку в мультике менял, значения сбросились), но для общего понимания сойдет. Видно, что средний расход 10,8л на 100км при средней скорости 27км/ч (90 % езда по городу). Если еду по трассе, расход газа около 8л на 100км.
     

    Вложения:

    • Бензин.jpg
      Бензин.jpg
      Размер файла:
      329,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • газ.jpg
      газ.jpg
      Размер файла:
      204,1 КБ
      Просмотров:
      16
    Последнее редактирование: 02.11.2016
  13. constantin.ru

    constantin.ru

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    город Дземги
    Имя:
    constantin.ru
    А где расходы на бензин, при установленном ГБО?
    Учти, что запуски, прогревы двигателя происходят на бензине.
     
  14. SMIT

    SMIT

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2.995
    Симпатии:
    1.436
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    А сам как считаешь, отбилась у тебя стоимость ГБО на калде?
     
  15. TOTOSHA

    TOTOSHA

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    ну да, если еще прибавить расход бензина на прогревы, то срок окупаемости увеличивается. В общем для себя решил: на Волну газ ставить не буду так как пробег большой (под 300т км) и думаю клапана мне "спасибо" за газ не скажут, ну и с ликвидностью на вторичке - это вопрос ИМХО
     
  • Поделиться этой страницей