инвертор

Тема в разделе "Электрика-электроника", создана пользователем Александр19, 08.05.2011.

  1. Александр19

    Александр19

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    хакасия
    сгрел этот или что сталось с ним , стал издовать писк а току не дает , поменял на 600 ватный с доплатой в 200 р
     
  2. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    на крышке разъема подключения доп. оборудования ("прикуриватель") написано 12V-120W (т.е. макс возможно подключить оборудование мощностью 120 Ватт)
     
  3. h777h

    h777h Забанен

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Монтаж межкомнатных дверей
    Адрес:
    Красноярск
    120Ватт это пиковая мошность,так что прибор потянет только на 100 Ватт,если это не лампа освещения.
     
  4. Александр19

    Александр19

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    хакасия
    тенят , токо надо через аккумулятор , (кипитильник 500 ват ) тянет , а через прикуриватель даже ноутбук не тянет предохранитель сгорает , и завадить не надо при рабочем инвертере , (предохранители инвертера если они есть сгорают) на до инвертер выключить завести а потом включить и пользоватся .
     
  5. h777h

    h777h Забанен

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Монтаж межкомнатных дверей
    Адрес:
    Красноярск
    Тянет что? 120 Ваттный? Это вообще шушлайка,её для незнающих делают,или просто для прикола.
     
  6. sattv74

    sattv74 Гость

    Оффлайн
    Видимо поэтому у меня и не работал инвертер на предидущем авто.
     
  7. Александр19

    Александр19

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    хакасия
    сам инвертер у меня 600 ват , подключаю от АКБ и работает кипитильник на 500 ват , а если подключать от прикуривателя то предохранител прикуривателя сгорает
     
  8. PrimorskyPartizan

    PrimorskyPartizan Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер!
    Адрес:
    Приморский край, Партизанск
    Я взял на 850 Вт, но есчо не пробовал на серьезную нагрузку - так подключил, осциллографом глянул что на выходе вырисовывается.Конечно, не синусоида, но в принципе терпимо. Хочу посмотреть (может кто подскажет?) мощность генератора. И еще. Хочу напомнить, что по низкой стороне (12В) токи будут весьма значительные. К примеру: Будем считать, что имеем на выходе по высокой стороне "честные" 800 Вт из заявленных 850. Любое устройство трансформации имеет КПД менее 1 (закон сохранения энергии, часть расходуется на потери на нагрев элементов - видели ж кулер). В моем случае "заявленный" КПД 0,8. Таким образом, делим 800 на 0,8, получаем 1000 Вт мы потребляем по низкой стороне (из бортовой сети или от акума) при номинальной нагрузке (800Вт) на выходе по 220В. Делим 1000Вт на 12В и получаем по закону Ома ток - 83,33(3) А! Замечу, что это совсем не мало. Кабели и провода (я имею ввиду не изоляцию, а сечение проводника) всегда рассчитываются именно на ТОК, а не на мощность. А теперь открываем Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ)."Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами". Сечение медного проводника при токе до 80 А - не менее 10мм*2, при токе до 100 А - не менее 16 мм*2. Так что осторожнее с этим, машину спалить - нефиг делать. Надо смотреть, скока генератор может выдать.
     
    Alexey9999 и Александр нравится это.
  9. h777h

    h777h Забанен

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Монтаж межкомнатных дверей
    Адрес:
    Красноярск
    И не трудно же это писать было?
     
  10. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    во загнул, респект и уважуха!!!
     
  11. PrimorskyPartizan

    PrimorskyPartizan Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер!
    Адрес:
    Приморский край, Партизанск
    А что? Проблемы с чтением? Или с IQ?:smile:
    Сколько уже повторять - не нравится - не читай, поставь игнор. Может кому-то, кто далек от знания электротехники, это сообщение будет полезно. Знаю, и отговорил многих людей от траты впустую много денег на покупку инверторов 1500Вт.
     
  12. h777h

    h777h Забанен

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Монтаж межкомнатных дверей
    Адрес:
    Красноярск
    Это не впустую,это как надо,например перфоратор на 1000 вт и прочая техника.
     
  13. PrimorskyPartizan

    PrimorskyPartizan Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.11.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер!
    Адрес:
    Приморский край, Партизанск
    У Вас акум или генератор потянет 160А ДЛИТЕЛЬНО для номинальной нагрузки инвертора в 1500Вт? Ну, хотя бы 5 минут?Для сравнения - это ток сварки для злектрода диаметром 3-4мм. Для перфоратора еще нужно учитывать cos Фи. А он не превышает значения 0,85. Т.о мои расчеты еще разделите на 0,85. А потом люди приносят в магазин инверторы и говорят, мол, не пашет, акум садит мгновенно.
     
    Маркшейдер нравится это.
  14. h777h

    h777h Забанен

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.474
    Симпатии:
    17
    Род занятий:
    Монтаж межкомнатных дверей
    Адрес:
    Красноярск
    А зачем все эти расчеты? Я свой перфоратор подключаю к инвертеру в 1000Вт,он 850 потребляет,и работаю.А вот если будет инвертер на 800Вт то перф не запуститься,вот и все,методом тыка.
     
  15. Маркшейдер

    Маркшейдер Модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    840
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Беспилотная авиация
    Адрес:
    Красноярск
    Сайт:
    Имя:
    Константин
    Ну хз) я к инвертору подключаю ТОЛЬКО ноутбук и видеорегистратор:) Ну еще и зарядку для телефона изредка:)
     
    Александр нравится это.
  • Поделиться этой страницей