Крепление для перевозки велосипедов в багажнике

Тема в разделе "Очумелые ручки!", создана пользователем Sid, 11.09.2011.

  1. Sid

    Sid

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.01.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Хабаровск
    Все началось с приобретения двух взрослых велосипедов и детского велокресла полтора года назад…
    Все было бы хорошо, но прогулки весьма ограничивались в пространстве и времени, обозначился вопрос с транспортировкой велосипедов и семьи для «покатушек».
    В июне 2010 купил Волну, я очень рассчитывал на этот багажник)).
    Вообщем, рассматривал различные варианты перевозки велосипедов:
    1. На фаркопе (ну или сзади на двери багажника). Отверг по нескольким причинам: транспортировка снаружи, а значит грязь, «габаритность», проблематичность перевозки на дальние расстояния.
    2. На крыше. Этот вариант я не сдал рассматривать и вот почему: я не готов был потратить столько денег на такой багажник, а еще я искренне считаю, что для этой машины такой «парус» из двух велосипедов не по силам, плюс к этому шум.
    3. Перевозка в разобранном виде. Тут комментарии излишни, попробуйте сами «разобрать-запихать-перевезти-извлечь-собрать»)).
    4. Зафиксированные в багажнике. В «интернетах» нашел пару вариантов, стоило это по-моему в районе 6000 р на один велосипед, но не факт что на наш авто.
    Так вот и родилась идея изготовить крепление для перевозки двух велосипедов в багажнике.
    Сильно много расписывать не буду, мне кажется на фото все достаточно наглядно, но все же остановлюсь на нескольких моментах:
    Пришлось повозиться с выбором подходящего профиля, просто не знал где купить, в итоге нашел, толщина примерно 3 мм, мне его нарезали на три части, заплатил 700 р. Надо брать алюминий, т.к. железяка – это сложно в обработке и тяжело при установке;
    Купить уголки, болты-гроверы-шайбы-гайки не проблема, для того чтобы закрепить вилку пришлось поискать эксцентрики, т.к. неудобно каждый раз снимать с колеса, а чтобы уголки не загнуло между ними на эксцентрик я закрепил втулку. Для этого идеально подошел кусок водопроводной трубы длиной в 200 мм (купить можно в любом магазине сантехники), его я распилил ровно пополам и получил требуемую деталь на два крепления.
    Все это крепится на штатные «уши» в багажник.
    Также мной куплен длинный резиновый коврик, это позволяет не пачкать сиденья, сшито два тряпочных мешка для перевозки демонтируемых передних колес. При транспортировке на дальние расстояния я для дополнительной фиксации использую хозяйственные резинки с крючками, для этого я проделал дополнительные отверстия на профиле.
    Данный вид крепления велосипедов опробован мной многократно и успешно, установленные велосипеды жестко фиксируются. Загрузка-выгрузка происходит быстро, надо приноровиться конечно)). При этом если вы не перевозите велосипеды просто поднимаете спинку заднего сиденья.
    Цена вопроса – от силы 2500 р и день работы.
    Из недостатков хочу сказать про два:
    1. Чтобы добраться до домкрата или докатки придется раскрутить четыре болта и снять конструкцию.
    2. У второго велосипеда придется снять руль (в моем случае это значит выкруть 2 болта на рулевой колонке), т.к. ширина багажника не рассчитана на два широченных руля))).
    К сожалению фотографии полной загрузки нет, но уверяю вас, что в машину помещаюсь я, дама моего сердца, маленькая дама моего сердца в своем кресле за мной, их многочисленный багаж, два велосипеда, велокресло, два колеса.

    Может кому-то будет полезно.
    DSC08350.JPG DSC08353.JPG DSC08354.JPG DSC08355.JPG DSC08351.JPG DSC08352.JPG DSC08356.JPG DSC08357.JPG DSC08358.JPG DSC08359.JPG
     
    Laserpro, melord, Alester и 5 другим нравится это.
  2. Alexandr1802

    Alexandr1802

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    1.133
    Симпатии:
    431
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Хабаровск
    молодец, хорошая идея. Первый велик купили на прошлой неделе, второй на следующей неделе будет, тоже ищу варианты перевозки. Сегодня попробую поискать профиль для крепления
     
  3. SMIT

    SMIT

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2.995
    Симпатии:
    1.435
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    для полноты поста размеров конструкции не хватает )
     
  4. Alexandr1802

    Alexandr1802

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    1.133
    Симпатии:
    431
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Хабаровск
    все хорошо написано, фото есть. Главное идея выложена, а там кто как сделает для себя. дождусь второй велосипед, буду уже отталкиваться от них
     
  5. влад1957

    влад1957

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    влад
    Авто:
    аутлендер XL
    идея очене неплохая. А при езде авто задние колеса не болтаются?
     
  • Поделиться этой страницей