маркировка фар (при разговоре с полицией)

Тема в разделе "Электрика-электроника", создана пользователем Alester, 30.08.2015.

  1. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    может звучит моя темка и бредово, но решил я все-таки обсудить найденное несоответствие.

    У нас в городке одного батиного коллегу остановили и оштрафовали на 5000р за кустарно установленный ксенон. (там все было налицо)
    Я нашел для самообразования нормативку по теме, а именно ГОСТ 51709-2001.
    там написано какая маркировка у какого типа фар должна быть нанесена на корпусе фары, каким цветом фонари должны светить, итп.
    Открыл капот и под куском крыла на черном пластике имеется маркировка - "HR HC" что значит, что фары с галогеновыми источниками света дальнего HR и ближнего HC света (п. 3.45а вышеупомянутого ГОСТа)
    порывшись в инете нашел фото фары наших авто где с тыльной стороны маркировка ламп D2R (это однозначно ксенон)
    Хотя мой ксенон колхозным быть не может. Блоки розжига под фарой (т е на самом корпусе) + автокорректор.
    для безпроблемного передвижения нужно, что было DC (фары с газоразрядными источниками света ближнего света).
    в довесок пункт 4.3.2.2. предписывает необходимость исправного состояния автоматического корректора фар, которым оснащены авто, оснащенные источниками света категории D (ксенон).
    Как у вас ??
    Маркировку в ближайшее время планирую уничтожить (аккуратно), что вопросов не возникало.
    Если что, скажу что край подпаянный, ставил евролинзы.

    ____________________
    А вот стойку стабизатора автокорректора пока не починил (она сломана). У нас в городе нет ремкомплекта педали газа от 2101 =) (находка от Sib Trans c СR-V форума)
     
    Michael, Yakhont и stm нравится это.
  2. Disa

    Disa

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    57
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский Край
    Краснодар. на выезде у поста остановили. причина остановки - подозрение на "не родной" свет . открыл капот, глянули - езжай.
    раньше никогда с таким не сталкивался.
    хотя с другой стороны, техосмотр тогда для чего?
     
    Последнее редактирование: 25.05.2016
  3. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    поконткретнее давай...
    какие фары ... стояли, что менял ? итп...

    у меня неродной свет светит направо __/_/ ... это лучше чем было у б/п из Японии.
    следуя твоей логике авто ввезенное как "серый импорт" несертифицированное для России вообще надо избегать... как потенциально опасные.. т к нет омывателя на ксеноне, свет на встречку, а еще могут быть красные поворотники и циферки на табло в майлах и галлонах.
     
  4. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Саша этих тем на дроме как грязи . Нужно тебе ну все разжевано. И про маркировку тоже
     
  5. Gudwinn

    Gudwinn

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.04.2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    у меня родной ксенон, там в самом углу ближе к решетке есть набор 4 букв..сегодня смотрел но не запомнил...так как обычно на край фары выписывается модель лампы а тут места не хватает ... могу завтра посмотреть что у меня за надпись...то что угол на встречку...это с одной стороны вообще пофиг..для этого есть тех осмотр, а другой то что ты ( я ) слепим встречку...но тут на аирвейве пока руки не успели дойти до переделки штатной галки...на фите я ее убрал до американского ровного света.
     
  6. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight

    Сегодня в группе по эирейвам на VK встал вопрос про маркировку ..

    на JDM авто маркировки фар отличаются от европейских - Маркировка HCHR,расшифровывается не как Halogen C (ближний) Halogen R (дальний),а расшифровывается HID C Halogen R, а HID это сокращенное high-intensity discharge, т.е. КСЕНОН. В Европе чтоб не путаться в понятиях Halogen и HID (так как начинаются на одну и туже букву) оставили букву D( discharge) DCR, DCHR...
    ________
    Стойку стаба автокорректора как раз починил этим летом ремкомплектом от ВАЗ .
     
  • Поделиться этой страницей