Нужна лазерная головка!!!

Тема в разделе "Не стандартные магнитолы/мультимедиа", создана пользователем inkass, 04.08.2011.

  1. inkass

    inkass

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Нерчинск
    Друзья помогите! Накрылся Pioneer Carozzerria AVIC HRZ08, нужна лазерная головка от такого же агрегата, не знаю где достать.
     
  2. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    печально...а какой именно из двух лазеров неисправен? dvd или cd? куриш поди в машине - табачный дым и пыль основная беда для лазеров, после мехповреждений

    глазок лазера протирать пробвал? аккуратно очень! протирай ТОЛЬКО СУХОЙ ватной палочкой, ни каких спиртов и жидкостей...
    у тебя не дешевый аппарат и замена лазерных головок в отдельных случаях очень даже рентабельна, по соотношению - цена твоего аппарата>цена лазера , другое дело, что этот самый лазер может обойтись в 3-10 тыс. рублей, а тут уже задумаешься - не купить ли новый руссифицированный рублей за 12...

    - не пробовал обратиться в контору по ремонту аналогичной техники? в инете полно объявлений от - умельцев-по ремонту пионеров, я даже в своем городе находил, типа вот такого -

    еще вариант на удачу - купить на аукционе такой же аппарат в дешевом варианте - ну, например, с неисправным экраном, или с сильными царапинами, тебе же только лазер надо...

    думаю с ними nj;t можно проконсультироватсься по icq или электронке
     
  3. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    еще вспомнил: многие лазеры - взаимозаменяемы, тоесть тебе не нужно искать лазер именно от головного устройства, тебе нужен лазер - который подходит к твоему приводу DVD*CD, который стоит в мафоне, на них как правило пишут модель - рядом с отверстием куда вставляется диск, или же на самом приводе - внутри мафона.

    а уверен, что именно лазер виноват? просто это может быть и микросхема...

    Для расширения кругозора
    Типичные неисправности лазерных приводов:
    Неисправности, вызванные поломкой лазерного привода довольно схожи, и сводятся к одному, лазерный диск либо не читается, либо происходит сбой воспроизведения музыки (CD/MP3) или видео (DVD).

    Следует отметить, что срок службы лазерного диода, который есть в составе любого дискового аппарата, составляет в среднем 3-5 лет. Наивно думать, что DVD-плеер будет работать 10 и более лет! Загляните в инструкцию DVD-плеера…

    Вообще первое, что необходимо спрашивать, когда Вам на ремонт приносят какой-либо дисковый аппарат, это сколько лет аппарату и как интенсивно им пользовались. Если ответом будет 3 и более лет, то вероятность того, что неисправен оптический блок резко возрастает. Как часто пользовались аппаратом тоже важно, ведь лазерный привод, это электронно-механическое устройство. Число миниатюрных двигателей в одном лазерном приводе наврядли будет меньше 2-3.

    Первый из тройки – привод шпинделя. Он отвечает за раскрутку лазерного диска.
    Очень большое число неисправностей связано именно с ним.
    Второй – привод оптического блока. Этот привод отвечает за позиционирование лазерной головки вдоль диска. Довольно редко выходит из строя.
    Третий – привод загрузки/выгрузки (LOAD). Выгрузка и загрузка диска в дисковод.
    Неисправности этого двигателя довольно редки, и, как правило, легки при ремонте.

    На практике в ходу такая неисправность. В основном у CD/MP3-автомагнитол.
    Звук при воспроизведении частенько пропадает. Резко появляется и также пропадает. Присутствует “заикание”.
    У DVD-плееров неисправность проявляется следующим образом.
    Диск, после установки, считывается очень долго, после чего на дисплее появляется надпись (ERROR или NO DISK). Возможно случайное “зависание” диска.

    Повторная установка диска решает проблему, и диск с записью воспроизводится нормально.
    Причина такого “непонятного” поведения бывает связана не с неисправностью оптического лазерного блока, а с неисправностью привода шпинделя.

    Дело в том, что двигатель шпинделя должен раскручиваться с определёнными оборотами. Число оборотов подстраивается системой обратной связи. Так что не надо думать, что диск крутится сам по себе. Подал 3 вольта на движок и всё! Нет! Частоту вращения диска регулирует сложная система корректировки.
    Если двигатель шпинделя неисправен, тогда даже система корректировки плохо справляется, и происходят сбои. Двигатель не выдаёт нужные обороты, “сбоит”.

    Поэтому, если проявляется нижеописанная неисправность, не спешите заменять оптический лазерный блок!
    Заменить привод шпинделя дешевле, чем покупка оптического лазерного блока. Можно временно заменить привод двигателем из другого аппарата или найти подходящий в запаснике радиомеханика.

    Очень часто встречается неисправность у CD/MP3-магнитол с вертикальной установкой диска.


    Диск раскручивается, но диск не загружается. Пишет ERROR или NO DISK.

    Оптический лазерный блок боится пыли и грызи. Достаточно тонкого мелкодисперсного налёта пыли на верхней линзе лазерного блока, чтобы диск перестал считываться. Магнитолы с вертикальной установкой диска более уязвимы к пыли, загрузка диска происходит сверху и количество попадающей пыли возрастает.


    Дисковые автомагнитолы в этом случае более защищены, у них щелевая загрузка диска.


    Мелкодисперсный налёт пыли можно удалить с поверхности линзы лазерного блока обычным ватным тампоном. Смачивать ватный тампон чистящими средствами не надо, можно испортить линзу! Круговыми движениями по поверхности линзы 3-4 раза провести ватным тампоном.

    Нажимать на линзу также не следует, она крепится на пружинящих проводках! Бывает, что после такой простой чистки работа прибора полностью восстанавливается.
    Иногда чистка линзы не помогает. Причина в том, что внутри оптического блока есть призма, на неё тоже может оседать пыль. Разбирать оптический блок нет смысла. Лучше заменить блок целиком.


    При ремонте электроники с неисправностями, явно указывающими на дефект лазерного привода, можно использовать следующие приёмы.

    Проверить механическую часть лазерного привода на наличие заклинивания шестерёнок, каретки, исправности соединительных гибких шлейфов. Гибкие шлейфы лучше “прозвонить” мультиметром.


    Проверить есть ли свечение лазера. После установки диска, включается красный лазер (только у DVD) на несколько секунд. В этот момент, необходимо смотря сбоку проконтролировать наличие свечения. Помните! Лазер вреден для здоровья! Прямое попадание лазерного луча в глаза чревато потерей зрения. Будьте осторожны!



    Произвести чистку линзы оптического блока


    Визуально проследить загрузку диска, его раскрутку. Произвести замену привода шпинделя методом подстановки



    По возможности заменить, хотя бы временно, для проверки, лазерный оптический блок


    лазер меняется довольно просто в приводе вот пример замены на ПК приводе - http://www.go-radio.ru/zamena_lazer.html
     
    inkass нравится это.
  4. inkass

    inkass

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Нерчинск
    Не курю и в машине не курят. А насчет лазера сказали в мастерской, в краевом центре. И если там ничего сделать не могут, то в нашей глуши тем болеею
     
  5. sattv74

    sattv74 Гость

    Оффлайн
    Думаю новую ты нигде не найдешь, а б\у понта нет ставить, поэтому советую сменить агрегат.
     
  • Поделиться этой страницей