Передний привод 2WD

Тема в разделе "Запчасти и Расходники", создана пользователем vitek_honda, 25.03.2011.

  1. Маркшейдер

    Маркшейдер Модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    840
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Беспилотная авиация
    Адрес:
    Красноярск
    Сайт:
    Имя:
    Константин
    По логике, как раз летом он и нужен:)
    Зимой когда тормозишь, сцепление минимальное, и главное торможение - цепление шипами за лед, а когда действует АБС, шипы не скребут и торможение хуже, чем если бы АБС не было.
    А вот летом как раз летышь по асфальту, тормозишь с АБС, сцепление хорошие и тормоза отрабатывают по максимуму не уходя в скольжение)))
    А если летом нет АБС, водитель давит на тормоза, колеса блокируются))) (если не рассматривать опытного водителя, который справится с паникой и не будет блокировать тормоза) :)
     
  2. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    ну вот переставлял колеса сегодня, смотрел провод к датчику абс, ни заломов ни повреждений не заметил, внутри арки штекера никакого не обнаружил, чтобы его почистить. подергал протер провод, ничего не изменилось, ошибка (11) осталась.
    единственное что подумал надо было бы выкрутить сам датчик да позыкать что он из себя представляет, но времени и ключа удобного под рукой не оказалось.

    и еще подумал, что без вынимания привода из ступицы ясной картинки я не увижу. возможно там кольцо на подшипнике повредил, хотя каким образом - хз. карочи я в раздумьях, а абс не работает.
     
  3. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    попытался на выходных дальше повоевать с моей ошибкой АБС.
    Отключил штекеры датчика справа (где ошибка идет) и слева (чтобы убедиться что отключенный датчик приведет к ошибке) - завел, прокатился. О, да!! Ошибка АБС вылезла дополнительная (13 - как раз левый датчик). Но и ЧЕК и Д загорелись тожа. Но к этому я был готов, т.к. нарушение работы АБС обоих передних колес приводит к ошибкам в вариаторе (т.к. не гут по прикидкам ECU крутить коробас когда колеса приводимые не крутятся).
    Далее, двумя проводками подключил штекер левого датчика на разъем от правого, таким образом проверил цепть до правого датчика - все работает, и осталась одна только ошибка 13 - левый датчик.

    В результате имею понимание что проблема более менее локализована - это либо сам датчик правый либо все же магнитное кольцо на подшипнике.
    Датчик выкрутил - визуально целый, без коцак без повреждений. Протер, ВДшкой побрызгал на датчик и в дырку под него.
    Воткнул на место - ошибка 11 имеет место быть до сих пор.

    Как блин теперь убедиться что именно глючит: датчик или кольцо на подшипнике.
    Есть вариант конечно датчики местами попробовать поменять - но как там проводка их проходит - это полный геморрой блин.

    Блин, собака серая, как я мог там что-то повредить при замене привода - ума не приложу, уж кольцо то магнитное на подшипнике то как я мог повредить (если это оно конечно) - ваще не понимаю.
     
  4. isuzu076

    isuzu076

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.03.2011
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    красноярск
    Просто убери ошибку с блока абс . И посмотри что будет . В
    Книге должно быть как это сделать
     
  5. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    После процедуры обнуления ошибок АБС ошибки типа: DTC 11, 13, 15, 17: Датчик угловой скорости колеса (обрыв цепи/замыкание на "массу"/замыкание на силовой провод)
    сразу записываются опять в память, таким образом лампа АБС будет гореть а сама система отключается.
     
  6. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    а кто нить знает распиновку 25Р разъема блока управления АБС?
     
  7. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    всем привет.
    сегодня хотел по штекеру блока управления АБС промерить сопротивление по датчикам, а увидев разъем понял, что у меня в нем другая распиновка, в отличие от этой (брал на форуме Фитов)
    post-2-1225388294.gif

    у меня же она следующая:
    _х _2 _х _х _5 _6 _х _8 _9
    10 11 12 13 14 15 16
    _х 18 19 20 21 22 _х 24 25

    и какая же тут распиновка по датчикам?
     
  8. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    а у кого книжка есть по вэйву, можете глянуть в распиновку этого штекера, а?
     
  9. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    думаю, что фитовская и не должна соответствовать... хотя хз
     
  10. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    что в книжке нету распиновки? ау, у кого книга есть?

    пришлось разъединять штекера датчиков (весь лом в том, что к ним плохой очень доступ, да и тестером к нм не подлезешь, мутил проводочки) и замерять сопротивление рабочего левого и не рабочего правого.
    Рабочий левый передний датчик имеет сопротивление 670Ом.
    Не рабочий правый передний имеет сопротивление 22Ом. Явно замыкание.
    Надо проверять где.
    Планирую перерезать провод датчика в арке колеса, на концах промерить сопротивление, т.к. возможно проводом обойдется, если нет то коротыш значит в катушке - тогда датчик под замену.


    ПС. к админам. может вытекающие сообщение после ремонта привода, которые связаны с устранением ошибки АБС - перенести в отдельную тему и указать ссылку, а текущую закрыть.
     
  11. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    1.JPG 2.JPG

    (при составлении статьи были использованы материалы из книги "Honda Fit Aria & Airwave" издательства Легион-Автодата)
     
    vitek_honda нравится это.
  12. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    ну вот карочи обрезал провод в арке - замыкание есть на стороне датчика, провод целый.
    заказал себе в новосибе датчик абс в сборе бу, за 1000р. ждемс.
     
  13. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    Все, эпопея моя закончилась.
    Датчик АБС получил, установил, ошибку стер, АБС работает, лампочка погасла - УРА.

    ПС. при замене датчика нужно очень аккуратно снимать кронштейны, которыми проводочек крепиться в арке колеса, т.к. на БУшном датчике половина кронштейнов была сломана - колхозил из двух.
     
  14. Zerg

    Zerg

    Оффлайн
    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бурятия
    Доброго времени суток всем владельцам Эйрвэйвов. Этим летом я стал обладателем этой Волны. Покупал заведомо зная что есть незначительная деформация лев.рычага. Отсюда вопрос, можть кто поможет советом:
    - от какого авто хондовского он подходит? или есть заменители? Оригинал новый по цене платинового, на разборах (в Улан-Удэ)их попросту нет.
    кстати думал что от Фита могут подойти ...но нет, хотя гранаты внешние (был опыт замены)встали как родные.
     
  15. vitek_honda

    vitek_honda

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТ, разработка ПО, сервис.
    Адрес:
    Кемерово
    со владика БУ заказывай да и все
     
  • Поделиться этой страницей