Почему темнеет моторное масло?

Тема в разделе "Частые вопросы (FAQ)", создана пользователем ULTRA, 27.11.2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Желание написать статью на эту тему возникло благодаря двум клиентам автосервиса, которые, не сговариваясь, приехали в один день на практически одинаковых автомобилях (Honda Accord CF3 и CF4) и задали очень похожие вопросы. В первом случае это был даже не вопрос, а почти претензия, которая звучала так: “Почему масло, которое Вы мне залили почти сразу стало черным?”. И на мою фразу “а что Вас смущает” я услышал: “Мне специалисты сказали что это очень плохо и масло плохое”.
    Во втором случае клиент не был столь категоричен, и беспокоился за состояние двигателя, потому что масло, залитое 2000 км назад стало черным, и, как ему показалось, пахло гарью.
    Если в первом случае нам пришлось ввязаться в короткий спор, который ничем не закончился и каждый остался при своем мнении, то во втором, мы успокоили человека, продемонстрировав ему состояние масла на одном из наших автомобилей, стоящих рядом, показав ему аналогичную картину.
    Тем не менее, два случая, - уже тенденция, поэтому мы решили рассказать всем о том, почему чернеет масло, плохо это или хорошо, и главное, от чего это зависит, и какие у этого свойства побочные явления.
    Итак, почему же чернеет моторное масло?
    Начнем с самого начала, то есть с масла. Любое современное моторное масло имеет в своем составе уйму разных присадок, направленных на достижение разных целей, при работе моторного масла. Это и присадки для уменьшения трения, и присадки для изменения температурных рабочих свойств масла, и многие другие, среди которых есть специальная присадка, регулирующая “щелочное число” моторного масла. Щелочь в моторном масле, оказывается, крайне необходимый элемент, который нейтрализует попадающие (в процессе работы двигателя) в масляную систему кислоты, а также противодействует отложениям в двигателе, убирает грязь, лаковый нагар и прочие "гадости", возникающие при работе двигателя.
    [​IMG]

    Что происходит с двигателем, если моторное масло имеет малое количество щелочных присадок? Ответ прост, - двигатель быстрее изнашивается и загрязняется всякого рода отложениями. А чем больше этих отложений, тем тяжелее работать двигателю, - во-первых, там где легла “грязь”, маслу пробраться намного сложнее и начинается масляное голодание (привет K-моторам!), во-вторых, нарушается температурный режим работы двигателя, поскольку “шуба” не дает уходить теплу. Последствия этого, - локальный перегрев, засорение масляных каналов, разрушение элементов двигателя (распредвалы, рокера, проворот вкладышей).
    Кстати, аналогичная ситуация возникает если долго не менять даже высокощелочное масло. Со временем, щелочная присадка начинает стареть (причем это происходит очень быстро, и чем сильнее засорен двигатель, тем быстрее это происходит), и качество защиты от грязи падает. Этот процесс можно сравнить со стиркой белья. Если Вы используете очень хороший стиральный порошок, но не меняете воду, - первая закладка белья будет постирана хорошо, вторая, - хуже, третья, - еще хуже, а четвертую закладку вы можете просто не разглядеть в той грязи, которая у Вас получится.
    Почему же разные масла чернеют в разное время? Есть два варианта ответа, - первый, - в Вашей машине очень чистый двигатель, и загрязнять масло просто нечему. Второй, - в Вашем моторном масле мало щелочных присадок.
    Плохо это или хорошо?
    Этот вопрос лежит одновременно в области психологии и практичности. Как показывает практика, - вечно чистое моторное масло доставляет людям чувство глубокого морального удовлетворения. Автомобилисты со стажем (который они щедро и бесплатно передают молодому поколению) уверены, что хорошее масло не должно темнеть совсем, ну или только ближе к 10 000 пробега. Откуда такое мнение? Из прошлого! Когда-то, когда масла были совсем не того качества, чем сейчас, хорошее масло от плохого отличалось в том числе и скоростью его загрязнения. И этот фактор (чернота моторного масла), был одним из ключевых показателей необходимости его замены. То есть масло почернело, - все, пора его менять. А совсем дешевые масла чернели через 500 километров, поэтому автолюбители их недолюбливали - кому захочется менять масло каждую неделю? Стоит отметить, что масла в те времена чернели совсем не из-за наличия присадок, а именно из-за собственного плохого качества, поэтому проблема тех времен для нас понятна. Возникает другой вопрос, - правильно ли такое отношение (темное масло - плохое масло) с точки зрения качества современных продуктов и состояния двигателя? Наше мнение, - нет, неправильно.
    Постоянно чистое современное моторное масло говорит не о его высоком качестве, и не о том, что двигатель у Вашей машины чистый. Скорее наоборот, это говорит о том, что масло не справляется с одной из своих ключевых обязанностей, - поддержании двигателя в рабочем состоянии, и защите его от вредных продуктов износа.
    Дело в том, что потемневшее масло, “забравшее” в себя эти самые продукты, как бы “связывает” их и не дает им оседать на поверхность элементов мотора, а также не дает кислотным “осадкам” контактировать с металлическими деталями, вызывая их повышенный износ и коррозию. “Вечночистое” масло говорит о том, что эта функция просто не выполняется. И хотя видеть чистую каплю масла на щупе всегда приятнее, чем грязную, с точки зрения заботы о двигателе, это неправильно.
    Другое дело, почему масло темнеет через разные временные промежутки.


    От чего зависит скорость потемнения масла в двигателе?

    По нашему мнению, - от внутреннего состояния самого двигателя, и от того, на сколько высок коэффициент щелочных присадок в том масле, которое Вы используете.
    Если, например, совсем не соблюдать рекомендуемые интервалы замены масла, или использовать плохое (дешевое) моторное масло, в двигателе скапливаются отложения, которые оседают на металлических частях.

    Чем больше грязи в моторе, - тем быстрее потемнеет моторное масло, которое начнет “отъедать” эту грязь с деталей двигателя. Причем этот процесс будет тем интенсивнее, чем больше содержится в масле щелочных присадок.
    [​IMG]

    То есть, если мотор имеет даже среднюю степень загрязнения, а масло низкощелочное, то оно будет медленно отмывать все это. А если масло высокощелочное, то оно почернеет через каких-нибудь 200-300 км. Чем больше грязи будет в двигателе и чем больше “щелочи” будет в масле, тем быстрее оно станет темным.
    Какие могут быть побочные явления у этого свойства масла?
    На самом деле, как таковых побочных свойств у современного почерневшего масла нет. Взявшее на себя грязь высокощелочное масло, в принципе, продолжает работать в двигателе в течение всего срока замены.
    Единственной особенностью высокощелочных масел мы можем назвать относительно короткий срок эксплуатации (5 000 - 7 500 км), но эти данные мы не перепроверяли, а исходим из собственного опыта. Как правило, высокощелочные масла не имеют сильных присадок против старения, поэтому длительная их эксплуатация (10 000 и более км) в условиях российского климата не рекомендуется. Да и само масло с сильными моющими свойствами столько не проработает, скорее раньше оно сгорит в двигателе, от старости.
    Таким образом, мы можем подвести следующие итоги.
    Во-первых, потемнение современного качественного моторного масла, - это больше “хорошо”, чем “плохо”. Значит оно работает, и отмывает отложения в двигателе Вашего автомобиля.
    Во-вторых, интенсивность потемнения масла зависит от состояния двигателя автомобиля. Если двигатель грязный, масло почернеет быстрее, если чистый, - медленнее.
    В третьих, качественное, высокощелочное моторное масло, как правило, не может работать в двигателе слишком длительные интервалы между заменами, - оптимальный пробег для такого масла 5 000 - 7 500 км.
    Поэтому, если моторное масло в двигателе Вашего автомобиля быстро потемнело после замены, - не пугайтесь, - оно работает, отмывает мотор, делает все что надо, чтобы он работал дольше. Хотите помочь ему? Просто меняйте масло чаще.


    Исходный текст материала находится по адресу:http://hondavodam.ru/statji/pochemu-cherneet-maslo.html


     
    crayed и AlexFo нравится это.
  • Статус темы:
    Закрыта.

    Поделиться этой страницей