Прошу совета, резина (зима)!!

Тема в разделе "Посоветуйте", создана пользователем Филяп, 03.10.2012.

  1. Филяп

    Филяп

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Столкнулся с проблемой!? На зиму есть только 2 колеса Nokian Hakkapeliitta 4 205/55 R16 шипы. Нашел еще 2 колеса Nokian Nordman 4 (взаимо заменяемые), но по размерам 195/55 R16 шипы протектор одинаковый. И у всех разные мнения можно, нельзя ставить на машину. Соответсвенно по паре на одну ось. ПОМОГИТЕ а то и эта уйдет!!!
     
  2. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    я б взял если уж такая ситуация и размера одинакового нет ну хоть рисунок одинаковый, поуже на перед пошире назад. в городе при скорости зимой 40-60км/ч врядли разница будет заметна.
     
  3. Aleks150277

    Aleks150277

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Алексей
    На одну ось можно ставить только одинаковую резину, включая размер, марку и изношенность протектора. Запрещается установка шипованных шин с нешипованными даже на разные оси. Короче 4 шиповки или 4 нешиповки. Если машина 4вд то ставь только одинаковые шины, включая и износ. Я бы не рекомендовал ставить шины разных размеров если машина оборудована ABS или системой курсовой устойчивости... Подумай О СЕБЕ ЛЮБИМОМ!!!
     
    Kazak-32 нравится это.
  4. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    так он и пишит что все шипы кроме размера нет разницы и на ось ставить будет два одинаковых
     
  5. Aleks150277

    Aleks150277

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Алексей
    Я понял, что пишет, здесь нюансы по ABS и прочее... Я же не пишу нельзя, я пишу , что не рекомендую.
     
  6. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    я бы тоже не стал , ну если уж резина совсем на халяву и денег нет ....хотя если есть такое авто то на резину должно быть по любому
     
  7. Филяп

    Филяп

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Те колеса что есть пробег всего год, и у тех также. Да и по цене по 2000р. за каток. При цене в магазине от 4500р. Вся разница в том что одни будут на 1см. уже, а высота я так понимаю одиноковая.
     
  8. Aleks150277

    Aleks150277

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.07.2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Алексей
    В принципе если 2вд то можно, при торможении может быть длиннее остановочный путь, а может и нет!!! Если 4вд, то я бы блокировку пожалел. Всё равно разная резина (вся которая есть) "работает" чуть чуть но по разному. Электроника думает:wacko3: , что резина одинаковая.
     
  9. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.710
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    Продай 2 колеса Nokian Hakkapeliitta 4 205/55 R16 шипы, купи четыре одинаковых. Если нет денег на дорогую резину, то купи подешевле. Можно экономить на чём угодно, но только не на резине. Это не просто часть машины, а то, что в критический момент может спати твою жизнь, а может погубить.
    Ты ведь этот вопрос задал не просто так, а потому, что в глубине души понимаешь, что разная резина это не хорошо. Но что бы заглушить это чувство, ты хочешь успокоить себя ответами форумчан. Но по большому счёту твоя жизнь не нужна никому, кроме тебя и твоих близких. А насоветовать тебе мы можем много и всякого разного, но на дороге, за рулём своей машины, будешь сидеть ты, а не форумчане, и выходить из заноса тебе тоже придётся самому..................
     
    Kazak-32, dr.lector и ULTRA нравится это.
  10. Филяп

    Филяп

    Оффлайн
    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Всем спасибо за ответ, буду брать 2 новых колеса:JC ThankYou:
     
  11. dr.lector

    dr.lector

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    5.277
    Симпатии:
    1.692
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    конструктор изделий из ПВХ и алюминия
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Денис
    Я вообще не понимаю зачем брать б/у колеса?? Зачем продают б/у колеса я еще понимаю, а вот зачем покупать?? Ну купи ты 4 новых колеса, пусть не Хака, но хотя бы Нордман, если уже совсем напряг, и езди на них 3-4 сезона, потом 4 клумбы сделаешь))) Тыже не знаешь сколько на самом деле на них проехали, при аккуратной езде, можно за 2 сезона 5 шипов потерять и с виду будет очень приличной резина смотрецца. А продаван тебе будет лечить, что пол сезона только, да и то по выходным. К тому же резина со временем теряет свои свойства, изнашивается быстрее. Если тебе хватает комплекта на 3-4 сезона, так купи новые колеса и продай их через 2 сезона. Чем выше остаточная высота протектора, тем лучше характеристики шины. Носи новые вещи, а не донашивай хлам
     
  12. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    купил б/у на Икса липы аж попурышки ещё целые износ 2% ну 5% не больше, вот зачем, и точно Япония. 15р при цене новых 26р разница очивидна производитель новых ВРОДЕ Япония, вот почему я лично взял б/у. Ну готовь сани с лета, я в июле взял когда цена у барыг была приспущена. На Хонде у меня б/у 4 сезон пойдёт липы износ ну думаю 40% до работы гонять мне хватит, лето конти новые первые в жизни новые колеса ,что могу сказать я лично разницы не замечаю мне пофиг на чём ездить б/у или новьё, а зимой безопасное движение больше от навока и умения водителя зависит я какбы так думаю.
     
  13. dima77

    dima77

    Оффлайн
    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Дмитрий
    а кто зимой цепи или что подобное использовал? и как эффект?
     
  14. Александр

    Александр Основатель клуба

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ПАПА
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Александр
    Рома помоему если не ошибаюсь!
     
  15. SibTrans

    SibTrans Администратор - Хранитель форума

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    4.478
    Симпатии:
    1.955
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайский край, г. Барнаул
    Имя:
    Никита
    Авто:
    Honda CR-V RE7 2012 Sport
  • Поделиться этой страницей