Расход топлива

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем ULTRA, 20.11.2010.

  1. SuperTED

    SuperTED

    Оффлайн
    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Подбил итоговую таблицу по пробегу/расходу, куда записывал практически все заправки: за, без малого, 2 года при пробеге 27 568 км залито 2 754 л 92-го бензина. Средний расход 10,0 л/100 км по факту, по компу средневзвешенный 11,7 км/л (9,3 л/100 км). Из них по трассе примерно 25%. Остальное - город, горная гравийка до дачи (хрен учтешь). Прогревы на -12°С. Средневзвешенный расход по трассе 8,3 л/100 км (считалась ВСЯ поездка, включая все передвижения в пути и пункте назначения). По трассе могло быть и меньше, но вышла одна поездка в Ергаки со средним расходом 9,1 л/100 км, которая испортила картину. В среднем в месяц проезжаю 1 209 км, в год 14 5503. Стиль езды спокойный, насколько это возможно в Красноярске, машина 4wd, размер резины штатный 185/65 14R. Обычно еду до лампы и заливаю 30 л, максимум, что влез в бак 36,71 л. Кто-нибудь еще так же честно писал расход по баку? Хотелось бы сравнить. Учтите, что точность моих цифр в районе +/- 1%, это круче чем любой комп или прямой разовый замер по баку.
     
    AlexFo нравится это.
  2. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    по гравийкам не езжу,
    мерю только по проехал/ залил/ посчитал..
    живу в маленьком городке - тотальных пробок нет.
    по трассе езжу на расстояния прибл 30 км.
    как-то недавно было на прибл 27 л на 340 км 92 го. только трасса.
    трасса от 7-8, город летом 8,5 - 9, зимой 10-11.
    Почти всегда лью - 92, 95 - редко на дальняк....
    отвечаю потому как солидарен - 4вд и размер колес летом штатный 185/65 r14 зимой профиль на 70
     
  3. eess2

    eess2

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.10.2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Евгений
    Владею машинкой три года. Последние два веду учёт расхода при помощи програмки на телефоне, в которой так же есть поправочные коэфф. на размер колёс относительно штатного размера. Летом это 195/55/15 тобиш штатный, зимой 185/70/14 поправка 1.035. Как это значение использует програмка не знаю. Но расход поправляет на пол литра. Борт компу не верю никогда, считаю по заправкам. Средний расход за 2 года и несколько месяцев 8.99л/100 и это честные цифры. Рекорд 5.38л/100км по трассе в одну каску летом расстояние 470км. И анти рекорд зимой прогревы город 12.8 л/100км. Живу в Хабаровске:)

    Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
     
  4. eess2

    eess2

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.10.2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Евгений
    Переобул вчера машинку на новые летние бриджики ecopia150. Не б/у. Производство тайланд. Так вот на зимних по маршруту дом работа комп показывал 12.3 а сейчас на летних тот же маршрут 16.2. Понимаю что разный размер колёс и тд и тп. Но сопротивление качению на летных меньше намного. Посмотрим по чекам на сколько снизится расход. Надесь на хороший результат:)

    Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk
     
  5. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    и сопротивление качению и вес колес ... у меня разница между зимой и летом была в весе - китай и континенталь - 3-4 кг в сборе . Это вам не шутки ... континенталь конечно легче . Вчера перекинул новую ТОЮ но не ставил еще ибо в выходной холодно еще , числа 10-15 апреля только переобуюсь.
     
  6. AWIATOR322ARZ

    AWIATOR322ARZ

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    593
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    авиатор
    Адрес:
    Шебекино Белгородской обасти
    Имя:
    Владимир Юрьевич
    Авто:
    HONDA AIRWAVE 2008. 4 WD
    сегодня зафиксировал такой расход, через 50 км после сброса трипа на заправке. скорость по трассе 100 - 120 км\ч. это я приостановился и фоткал на ходу расход сегодня.JPG
     
  7. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Как говориться доказательств нет, но при таком же опыте, у меня показания за 20 км/л уходили. Главное больше сотни не топить, выше и расход начинает расти в геометрической прогрессии.
     
  8. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Думаю, что в арифметической)))
    Арифметическая прогрессия - это увеличение суммой. Геометрическая - увеличение умножением...
    Этож был бы капец, если бы топливо улетало с множителем хотя бы в 2!)))))))))))
     
    Полдень нравится это.
  9. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Если не лезть в точные науки, то бенз она начинает кушать как бык помои!
    Машину брал, в том числе, из-за гуманного расхода топлива при наличии всех других плюсов!
     
  10. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    по мне так до 120км/ч вполне себе .. в 6,7 литров на сотню по трассе можно уложиться если постоянно не обгонять.

    по трассе "Дон" с платником где допустимо 129 км/ч расход где то 7,5 -7,8 но это + кондей и много вещей
     
  • Поделиться этой страницей