Шнобелевская премия 2010

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем ULTRA, 09.03.2011.

  1. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    Объявлены обладатели "Шнобелевской премии" (Ig Nobel Prize) 2010 года, организаторы которой поощряют самые бесполезные и абсурдные научные исследования и достижения. Торжественная церемония прошла в четверг вечером - в ночь на пятницу по московскому времени - в театре Sanders в Гарварде.

    Самая шокирующая премия в этом году - в области биологии. Ее получил сотрудник Роттердамского музея естественной истории Киз Мойликер, впервые научно описавший проявление гомосексуальной некрофилии у диких уток.

    Cреди лауреатов нынешнего года больше всего внимания привлек к себе Карл Шверцлер, глава фирмы Xnet, которая сдает в аренду княжество Лихтенштейн, одно из самых маленьких государств Европы. Целиком - со всеми 33 тыс. жителей, правда, без князя. Но зато организация, заплатившая 160 тыс. долларов за день аренды, получит доступ к винным погребам князя.
    Физика
    Шнобелевскую премию 2010 года в области физики получило "открытие" новозеландского исследователя общественного здоровья Лиан Паркин (Lianne Parkin) их Университета Отаго. Его представители доказали, что если надевать носки не на голую ступню, а поверх обуви, это предохраняет от падения на льду.

    Медицина
    Шнобелевская премия - в области медицины - досталась голландцам, Саймон Ритвелд (Simon Rietveld) из Университета Амстердама и его команда - они предложили лечить астму катанием на американских горках. Не менее "полезным" было открытие группы британских ученых из Keele University, доказавших, что ругательства и проклятья снижают чувствительность к боли. Хотя бывают и исключения, отметили лауреаты премии.

    Здравоохранение
    Микробиологу Мануэлю Барбейто из Департамента производственной безопасности в американском штате Мэриленд, доказавшему, что микробы "прилипают" к бородам ученых-микробиологов в результате работы в лабораториях. Мытье бороды с применением большого количества воды и мыла сокращает количество бактерий в ней, но все же не в достаточной степени - бородатый микробиолог продолжает представлять опасность для тех, кто с ним контактирует. Исследование проводилось с использованием манекенов с бородами из натурального волоса.

    Экономика
    В номинации "Экономика" победили топ-менеджеры финансовых и страховых гигантов - Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar - "за изобретение и распространение уникального способа максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски", которые способствуют процветанию мировой экономики. Именно эти учреждения, обанкротившиеся или выкупленные за деньги налогоплательщиков, положили начало глобальному кризису, переросшему в самую затяжную рецессию развитых экономик.

    Техника
    Британка Карина Ацеведо-Уайтхаус из Лондонского зоологического общества и мексиканка Дайэна Гендрон из Национального политехнического института за совершенствование метода сбора китовых соплей при помощи вертолета с дистанционным управлением. Название работы: "Новый бестравматичный способ наблюдения за болезнями свободно плавающих китов и его применение в программах защиты природы". На церемонии присутствовали обе разработчицы.

    Проектирование объектов транспорта
    В области проектирования объектов транспорта лучшим признано предложение использовать слизистые организмы, известные биологам как слизевики, для определения оптимального маршрута прокладки железнодорожных путей. Группа ученых состоит из семи японцев и двух англичан. При этом в нее входят три японца, которые в 2008 году уже выиграли Шнобелевскую премию за доказательство, что такие микроорганизмы помогают решать головоломки.

    Химия
    Премия в области химии присвоена за доказательство, что, вопреки бытовавшему ранее мнению, нефть и вода все-таки смешиваются. Ее получили Эрик Адамс из Массачусеттского института технологии, Скотт Соколофски из техасского университета А&М, Стефен Масутани из Гавайского университета и, конечно, British Petroleum за работу по исследованию глубоководной протечки нефти.

    Менеджмент
    социолог Алессандро Плучино (Alessandro Pluchino) из Университета Катании (Италия), который на математической модели наглядно доказал, что организации могут повысить эффективность работы, если давать повышение сотрудникам наугад - методом случайного выбора.

    Биология
    Биолог Либяо Джанг из Бристольского университета (США), детально изучивший акт фелляции у длинноязыких крыланов (летучая мышь, питающаяся фруктами).

    Мир
    Психолог Ричард Стивенс (Richard Stephens) из Университета Киля (Великобритания) смог наглядно доказать, что нецензурная брань облегчает боль

    О ПРЕМИИ



    В этом году "Шнобелевскую" (или игнобелевскую, от английского ignoble - "постыдный", позорный") премию вручали в 13-й раз. Этот приз каждый год, накануне недели присуждения нобелевских призов, вручают в американском Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов.

    "Шнобелевские" лауреаты получают премии "за достижения и исследования, которые нет смысла воспроизводить". Для ученого мира это очень важное определение - открытие или изобретение признается таковым, если его могут воспроизвести не только первооткрыватели, но и другие исследователи.

    Десять наград вручаются номинантам в различных категориях - от физики, медицины и химии до литературы и премии мира. Победители премии прибывают на церемонию награждения за свой счет, с различных континентов. Награды победителям вручют настоящие нобелевские лауреаты перед аудиторией в 1200 человек.

    За 12 лет "чествования" персон, чей вклад в копилку общества бросает вызов условностям, стереотипам, а порой традиционным моральным ценностям, Марк Абрахамс повидал многое.

    Будучи основателем научного юмористического журнала под названием "Анналы невероятных исследований" и учредителем ежегодной премии этого журнала Ig Nobel Prize, которой удостаиваются те люди, чьи достижения "не могут или не должны быть воспроизведены", он живет в мире, где моллюски глотают антидепрессанты, лягушки летают, а колеса можно запатентовать

    Достаточно сказать, что среди лауреатов прошлой "позорной премии" были авторы научной работы под названием "Брачное поведение страусов по отношению к людям в условиях британских ферм".

    Журнал и премия выросли из детского хобби Абрахамса, который любил писать забавные статейки на научные темы. В 1990 году, будучи главой компании, занимающейся программным обеспечением, он стал пытаться найти выход такому своеобразному творческому началу. В своих поисках он наткнулся на один почти закрывшийся юмористический научный журнал под названием "Журнал невоспроизводимых результатов" - предшественник современных "Анналов невероятных исследований" - и стал его редактором.

    Именно тогда он четко осознал необходимость в создании премии. "Почти сразу же я обнаружил: если вы являетесь редактором научного журнала, пусть даже необычного, то самые разные люди обращаются к вам за советом, как им получить Нобелевскую премию, - говорит он. - Конечно, большинство из этих людей никогда ее не получат, однако некоторые из них заслуживают хоть какой-то награды". Так удивительно легко возникла премия Ig Nobel.

    Теперь, вооруженный более 10-летним опытом человеческого безумия, Абрахамс выпустил книгу под названием The IgNobel Prizes, которая рассказывает о персонажах прошлого и освещает истории людей, из ляпсусов которых родились достойные работы.

    Помните Рона Попейла? Изобретатель и телеведущий - отец таких предметов первой необходимости, как овощерезка Veg-O-Matic и устройство для стрижки Trim Comb, - он удостоился премии в 1993 году за "переосмысление понятия промышленной революции". Кстати говоря, устройство для отображения на экранах телевизоров подсознательных посланий Попейл даже запатентовал

    Со временем сама церемония вручения премий превратилась в своего рода "попойку башковитых". Каждый год настоящие нобелевские лауреаты - в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах - приходят, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel их награды. По величавому театру на 1166 мест Sanders Theatre в Гарварде, в котором проходит церемония, вовсю летают бумажные самолетики. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто болтает дольше, останавливает Miss Sweetie Poo - 8-летняя девочка, которая восклицает: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно!"

    России престижная премия доставалась дважды. В 1991 году Шнобелевскую премию по литературе получил Юрий Стручков, специалист по кристаллографии, член-корреспондент Академии наук, как "неутомимый автор научных работ, опубликовавший 948 трудов с 1981 по 1990 год, в среднем по одной статье в 3,9 дня".

    В 2002 году "Газпром" разделил анти-Нобеля по экономике вместе с печально известными компаниями "Энрон", "Мэрил Линч", "УорлдКом", "Ксерокс", "Артур Андерсен" и другими за "адаптацию математического понятия мнимых чисел для использования в мире бизнеса".
     
  2. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    русская версия сайта -
     
  3. lisa

    lisa

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    г. Хабаровск
    "Биология
    Биолог Либяо Джанг из Бристольского университета (США), детально изучивший акт фелляции у длинноязыких крыланов (летучая мышь, питающаяся фруктами)."

    :smile: После этой фразы почему то вспомнился фильм "День Радио"
     
  • Поделиться этой страницей