слетела цепь вариатора?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Ress-ик, 29.05.2015.

  1. Ress-ик

    Ress-ик

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.06.2012
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    на прошлой неделе приключилась со мной странная фигня.... сдавал задним ходом, потом врубаю дэшку, газ, а мне дикий скрежет металла и машина еле еле едет. Перепугался, остановился, облазил всю машину, все вроде визуально норм. Снова пытаюсь ехать опять этот звук, как будто метал об метал трется. Попробовал на разных режимах, S, L, все также. Проверяю задний ход, и о чудо, звука нет, машина едет. Метров сто проехал задним ходом, включаю дэшку, жму газ, машина поехала, как будто ничего не было. Теперь после этого, у меня на нетралке машина едет, мееедленно но едет. Что ждать? К чему готовится?

    p/s за пару дней до этого заменил масло и жидкость в варике.
     
  2. friendee

    friendee

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.09.2012
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Интересно, подпишусь:sma1sdgf4
     
  3. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.710
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    Т.е., сначала она у тебя слетела, а потом залетела?
    Ты представляешь, что у нас цепь как на велосипеде, на двух звёздочках разного диаметра?
    Ты покрутил назад и она снова наделась на зубья?
    Забавно :biggrin:
     
    zvm нравится это.
  4. friendee

    friendee

    Оффлайн
    Регистрация:
    05.09.2012
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Может уровень жидкости в варике ниже нормы? Я когда мало масла залил и завел машину, тоже звук какой то был, громкий, не помню уже, в расстерянности сразу заглушил машину и проверил уровень.
     
  5. Ress-ик

    Ress-ик

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.06.2012
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Забавно мне на тот момент не показалось, звук как будто цепь по металлу стучит, или трется. Я не знаю что это было, я предположил.
     
  6. Ress-ик

    Ress-ик

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.06.2012
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    проверял, все в норме.
     
  7. Ress-ик

    Ress-ик

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.06.2012
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Почему на нетралке то теперь едет? )))
    Слетела и не правильно"залетела" что теперь нетралка как передача? )))
     
  8. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.344
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Моё мнение - гидравлика, которая не справилась с переключениями. Где то сразу 2 фрикциона подключились. Вот поэтому и скрежет - скорее всего валы пытались вращаться в противоположных направлениях. Победил тот, который получал больше мощности - ход вперёд.
    Ты по-переключал назад/вперед, клапаны заработали как надо - все восстановилось. Но последствия уже произошли: подклинивающий фрикцион или где-то порванная манжета - вот тебе и движение на нейтралке. Либо разбирать и ремонтить, либо контракт.
    Могу ошибацца)) лечение все равно "по фотографии")))
     
  9. Ress-ик

    Ress-ик

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.06.2012
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    AlexFo обнадежил...
     
  10. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.344
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Чем мог, как говориться)

    Это первый вывод, который можно получить путем простейших умозаключений.
    Цепь там никак слететь не может. Она находится во впадинах, образованных конусами, глядящими друг на друга острыми вершинами. А вот сама система подключения заднего хода - это несколько более сложная вещь. Если произошло непоправимое - давление создалось и в обгонной муфте, которая подключает задний ход, и в основной магистрали - то может, теоретически, произойти как у тебя.
    Нужно внимательно ознакомится с чертежами вариатора, с описанием работы всех систем... Но в любом случае - диагноз только после вскрытия пациента)))
    Я настолько глубоко в нюансы работы вариатора не погружался. Знания базовые, поверхностные.

    Счас более опытные подтянуцца - поправят меня, я думаю!)))
     
  11. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.710
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    Не надо раздувать на пустом месте проблему. Всё закономерно. Почему ты не пишешь пред историю?
    Отмотай время назад и почитай, что ты писал в августе 2014 года, когда вместо HMMF, по совету спецов, ты залил ATF Альфа. http://airwave-club.ru/threads/ceny-soshli-s-uma.1842/page-2#post-98950
    Цитирую твои слова: "Всегда обслуживал и буду обслуживать все свои машины в сервисе Техас, местные спецы отговорили от покупки HMMF в виду ее стоимости. "ATF Альфа" аналог и более дешевый. Кому интересно могу привести их слова как доводы)"
    117347325.jpg
    Ты хотел обхитрить природу, но обхитрил самого себя.
    И в движок тоже тебе спецы дешёвки налили, поэтому когда услышишь скрежет в двигателе не удивляйся. Ты после этих спецов хотел даже машину продать, но видно не получилось и ты понадеялся на русский авось, и пренебрёг советами, которые тебе давали на форуме. http://komsomolsk.drom.ru/honda/airwave/15333596.html
    Надеюсь твоя история станет уроком для других.

    Кому интересно, здесь вся пред история http://airwave-club.ru/threads/ceny-soshli-s-uma.1842/page-2

    P.S. продолжай обслуживать все свои машины в сервисе Техас
     
  12. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.344
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Саша, у тебя феноменальная память на косяки форумчан:biggrin::biggrin:

    Кстати, ты сам там писал, в 14 году:
    Ну вот и узнали, что полная замена на неправильное масло ведет к попадалову))
    Но вопрос то топикстартера был несколько другой - "что случилось?", а не "почему?"...
    Хотя твой пост на многое проливает свет:biggrin::biggrin:
     
  13. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.710
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    Я же написал что случилось, читай внимательно: "Ты хотел обхитрить природу, но обхитрил самого себя." или другими словами: к вариатору подкрался пушной зверёк.
    Это хорошо, что он машину не продал и можно проследить историю. А если бы сейчас был другой хозяин, то он бы уже написал, что Хонда Аирвэйв полгое Г и больше никогда не купит машину с вариатором. И была бы ещё одна история про ненадёжность вариатора.

    Теперь, чтобы не покупать контрактный вариатор, т.к. дорого, нужно найти старый велосипед, снять с него цепь, и аккуратно, через отверстие шупа, вытащить старую цепь и установить новую, главное попасть на зубья звёздочек. Если всю эту процедуру делать самому, то обойдётся абсолютно бесплатно. Ну или можно заехать и, по дешёвке, установить цепь на СТО ТЕХАС.
     
    zvm и llirr нравится это.
  14. Ress-ик

    Ress-ик

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.06.2012
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Насчет альфы, вы уверены что проблема в этом? Вы знаете вообще что ХОНДа не производит ни масла ни жидкости, никакие. Я не оправдываю этот техас, туда я больше не езжу. Масло дешевку?? Мотюл дешевка? посмотрите цены. Продавал я не из за каких то проблем с авто, а потому что хотел что то посвежее. Машина за все время тьфу тьфу тьфу ниразу не подвела.
     
  15. Ress-ик

    Ress-ик

    Оффлайн
    Регистрация:
    19.06.2012
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Случилось это единожды, может такого больше и не произойдет, а вы уже списали мой вариатор...
     
  • Поделиться этой страницей