Стук рулевой рейки

Тема в разделе "Запчасти и Расходники", создана пользователем Gonza, 21.06.2011.

  1. Alexan-wave

    Alexan-wave

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.03.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Александр
    Всех приветствую. В сентябре менял втулку, отчет есть на 43 странице темы. Бряканье естественно сразу прошло. Пропил по внут. диаметру я не делал, наблюдал за пыльниками и осенью и зимой и сейчас, пыльники работают без изменений не рвутся не надуваются. На новой втулке пробежал 13000 км. Руль сейчас полностью возвращается в ноль, никаких стуков слева не появилось, сегодня скинул пыльник рулевой тяги, смазка на валу рейки присутствует (на всякий случай еще добавлю) пытался проверить люфт в новой втулке - все там отлично. Я считаю зря Вы выкидываете родное металлическое кольцо рейки и ставите втулку с буртиком - раздавит этот буртик. Не зря же это кольцо из метала сделано. Всем желаю ровных дорог.
     
    AlexFo, Евгений партнЁр и ALEKS272 нравится это.
  2. 335bart

    335bart

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    дмитрий
    Всем здрасте. Прошу помощи или совета. Была та же проблема с рейкой долго собирался и наконец отогнал до "мастеров". После ремонта влево крутиться очень легко а в право заметно тяжелее, из крайних положений руль возвращается в среднее без проблем. Горе мастер говорит, что у рейки мозги слетели и её нужно адаптировать. У кого нибудь было, что подобное и, что с этим делать? Со спецами-диагностами в моих краях туго. Заранее спасибо.
     
  3. юра_омск

    юра_омск

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    юра
    об втулку трет всего скорей(на таете у меня было такое) Мазгов у рейки нет.
     
  4. 335bart

    335bart

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    дмитрий
    Но в среднее положение возвращается очень бодро и усилие на возврат из крайних положений разное, из крайнего левого еле заметное а из крайнего правого очень ощутимое а если бы цепляло то в обе стороны (наверно). А на счет мозгов все же, что то там есть эта тема поднималась на фитовском форуме и как то они ее калибруют, вот только как?
     
  5. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    1.JPG
    2.JPG
     
  6. 335bart

    335bart

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    дмитрий
    ALEKS спасибо тебе огромное жить стало немножко легче:). Вообщем поеду к офицалам. Вот только одного не пойму, столько людей снимали, ремонтировали, ставили контрактную и ни кто не делал эту калибровку?
     
  7. SibTrans

    SibTrans Администратор - Хранитель форума

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    4.478
    Симпатии:
    1.955
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайский край, г. Барнаул
    Имя:
    Никита
    Авто:
    Honda CR-V RE7 2012 Sport
    Вроде нет в ХДС для Вэйва этой функции - калибровки рейки. Я что-то не припоминаю.
     
  8. dacent

    dacent

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.07.2013
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    97
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер-электроник ОИТ
    Адрес:
    РС(Я), г.Нерюнгри
    Имя:
    Артем Владимирович
    Авто:
    CR-V III
    Что-то было, но не совсем отдельное меню по калибровке, если ошибка (номер не помню) по рулевому управлению, то для её сброса нужно выставить колеса ровно, в этот момент как я понимаю и происходит обучение "нулю"
     
  9. 335bart

    335bart

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    дмитрий
    Так в том то и дело, что ошибки никакой нет (было проведено сканирование)
     
  10. Nesh

    Nesh

    Оффлайн
    Регистрация:
    10.03.2016
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Может пропустил, но тему пролистывал. Тоже имею стук рулевой рейки, и возник вопрос. Рейки различаются по OEM запчасти, а вот подойдет ли рейка с другим OEM?
     
  11. 335bart

    335bart

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    дмитрий
    Результат поездки к офицалам: данная рейка никакой регулировки не подаётся (регулировка рулевых усилий и регулировка нулевого положения).
     
  12. Gudwinn

    Gudwinn

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.04.2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    вопрос.? при установке втулки вал хорошо в нее входил? или с натягом, и еще вопрос нижней гайкой поджималось все это дело на картинке выложеной сверху 5 гайка 7 сухарь..? если поджимали..и втулка перемещалась без задиров зацепов..то ослабте чуть чуть гайку..возможно для убирания люфтов поджали сильно.
     
  13. 335bart

    335bart

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    дмитрий
    Все дело в том, что рейку делали без моего присутствия, со слов "мастера" в первый раз он сильно поджал эту гайку но вроде как потом он её отпустил. Но когда гайка была зажата руль туго крутился в обе стороны а сейчас только вправо. А за втулку говорит, что очень легко зашла.
     
  14. Gudwinn

    Gudwinn

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.04.2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Андрей
    ну принципе все ясно, на сухаре и на валу есть выработка(она не везде равномерная и может иметь раковины уклон и тд) поджав сухарь для уменьшения люфта в одном месте он ходит с минимальным зазором ..а чуть повернешь с раковины то там может зазор еще уменьшиться...попроси еще уменьшить натяг на рег болту, если оставить так то сухарь еще быстрее подноситься...
     
    ALEKS272 нравится это.
  15. 335bart

    335bart

    Оффлайн
    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    дмитрий
    Gudwinn спасибо за совет, мастер попросил дать ему еще один шанс, вот и посмотрим.
     
  • Поделиться этой страницей