Температура уличного воздуха на приборной панели

Тема в разделе "Очумелые ручки!", создана пользователем X-WoLF, 09.02.2011.

  1. Андрюха

    Андрюха Гость

    Оффлайн
    Об этом речи и не был,о оно и так понятно!
     
  2. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    надо глянуть.
    Но у меня вопрос, у кого книга есть по Airwave, там на схеме на 418стр, я понял что датчик температуры окружающего воздуха идет к ЭЛЕКТРОННОМУ БЛОКУ УПРАВЛЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРОМ и параллельно идет на 5й контакт панели приборов(426 разъем)
    только + наверно идет.
    где - ?
    - на массу наверно всё время?
    но там же на схеме приборки нарисовано что от блок климата идут два провода на 5(W\R) и 6й(Gr) контакт.
    кто шарит, подскажите. Была у меня книжка по HR-V, там куда приятнее нарисованы были схемы и распиновка каждого разъема, тут же эта АвтоДата Легион, нифига не очень понятно переводит и рисует всё. panel.jpg klimat.jpg
     
  3. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    разобрался со схемами, там получается так, на 5й контакт идет + видимо, а на 6й идет -. Подключил датчик от мультитроникса, не фурыкает. Незнаю че и думать, есть два варианта, 1. датчик не такой как надо. 2. надо еще какой то элемент от климата который совместно с датчиком даёт показания.
    Кто что думает ?
     
  4. Андрюха

    Андрюха Гость

    Оффлайн
    а ты повещай плюч в разъем на 5й контакт а - на любой сторонний минус например от мафана чисто для проверки, проверь тестером а идет ли + от 5го!
     
  5. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    datchik-temp.jpg
    купил датчик температуры окруж.воздуха от ВАЗ 2115. Подключил на 5 и 6 контакт, показаний нет. если бы датчик не работал или был бы обрыв проводов, то показывал -40. у нас показывает -- -С. Значит тут вообще что то иное. По схемам еще раз понял что на 6й контакт сигнал идет с блока управления кондиционером. У нас датчик получается представляет собой термистор. в интернете про него вычитал такое:
    Термистор — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление которого существенно убывает с ростом температуры.
    Для термистора характерны большой температурный коэффициент сопротивления (ТКС) (в десятки раз превышающий этот коэффициент у металлов), простота устройства, способность работать в различных климатических условиях при значительных механических нагрузках, стабильность характеристик во времени.
    Основными параметрами терморезистора являются: номинальное сопротивление, температурный коэффициент сопротивления, интервал рабочих температур, максимально допустимая мощность рассеяния.

    по другой машины вычитал: Вход сигнала датчика температуры воздуха. Контроллер посылает по этой цепи через внутренний резистор напряжение +5 В на датчик температуры воздуха, который представляет собой термистор, вторым выводом соединенный с массой. Датчик меняет сопротивление в зависимости от температуры воздуха на впуске. При повышении температуры напряжение на контакте уменьшается. При температуре воздуха 0°С напряжение больше 4 В. При нормальной рабочей температуре (85...100°С) напряжение ниже 2 В.

    Может кто скажет откуда взять 5Вольт ? и на какой контакт его подавать на 5 или 6й
     
  6. Андрюха

    Андрюха Гость

    Оффлайн
    ну ты попробуй сначала 12 вольт взять,не спалишь, а 5 от лампочки на коректоре думаю!
     
  7. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    то есть схема подключения такая должна быть ?
    podkl.JPG
     
  8. Андрюха

    Андрюха Гость

    Оффлайн
    с 5го кантакта,какой ток? и есть ли он вообще тестером мерил? 6 точно -? если на 5м нету тока то примерно да!
     
  9. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    замерял на приборке на 5 и 6 контакте, напряжения не было вроде.
    а такое подключени не может быть ?
    podkl_2.JPG
    Подобный принцип работы таков: С электронного блока управления (ЭБУ) на датчик температуры воздуха подаётся напряжение 5 вольт через резистор постоянного сопротивления , который находится в блоке ЭБУ. Температура входящего воздуха рассчитывается ЭБУ по величине падения напряжения на ДТВ с переменным сопротивлением. Значение температуры воздуха является параметром, который затрагивает почти все системы, управляемые ЭБУ.

    Но я не понимаю, как происходит измерение с датчика ? ведь на 5й контакт тогда идет опять таки +5В ... а не измененный от датчика вольтаж и сопротивление. Как работает он, поправьте.
     
  10. Андрюха

    Андрюха Гость

    Оффлайн
    Тогда у тебя и масса без - если напряжения нету, Вторая схема впринцепи вернее будет, но это все надо проверять, тк по твоим же словам,напряжение должно быть в контактах 5-6 либо +- либо++либо--,тестером на - 6й контакт проверь! а как ты тестером проверял? приборка была всунута? если нет,то должна! следовательно если на 5м +нету,то он должен появиться исходя из 1й схемы! Либо делаешь разрыв, кидаешь провод на датчик и на+. что бы не зависил от Эбу, тк оно у тебя на климат не преднозначена!
     
  11. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    помоему ты ошибаешься насчет 425 разъема и схемы 9-3. Учитывая что там вообще нет ни слова про датчик темп. окружающей среды.
    Нам ведь нужна схема 9-2, там в 426 разъеме на 5(w/r) и 6(gr) контакт идут от ЭБУ Кондиционера (схема 11-5), именно эти два провода и относятся к датчику, больше там нечего показывать на панели от кондёра.
    замерил я щас, если мерить 5 и 6 контакт, то напряжение 0,11В. если мерить массу и 5й контакт то 0,13В. А если массу и 6й контакт то вроде 0,09 или 0,11В, забыл щас уже.
     
  12. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    на схеме 11-5, в правой части нарисовано, что проводы W/R и Gr(от датчика темп.окружающей среды) идут на панель приборов в 426 разъем, которые в схеме 9-2 как раз и подводятся к 5 и 6 контакту. Просто там в схеме 11-5, не понятно с какой информацией выходит провод Gr от ЭБУ Кондера и Привода смешивания воздушных потоков. По схеме 11-5 получается, 1 провод датчика W/R идет на 5й контакт, а второй проводок уходит на Lg и уходит в соединительный разъем, далее на привод смешивания воздушных потомк и параллельно на Привод изменения направления воздушных потоков. А потом как то возвращается где то там и у нас на приборку создается линия Gr какая то. Че за линия не ясно, че она в себе содержит тоже не пойму.
     
  13. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    пробывал щас замыкать 5 и 6 контакт, подключать на массу по разному, подключал батарейку 1,5В пальчиковую свевозможно, никак не показывает и всё тут. даже в -40 не уходит. Попробывал датчик температуры замерить сопротивление, работает, чем больше дую на него теплым воздухом, тем быстрее понижается сопротивление. Датчик исправен значит.
     
  14. Андрюха

    Андрюха Гость

    Оффлайн
    как хочешь сделать ты работать не будет,тк ебу другое,может я туплю но связи с 426 я не на хожу! как вариант реж те 2 провода 5-6 кидай +- их и цепляй к ним датчик,если не получиться то обратно смотаешь и за изалируешь! я бы сделал так, исходя из ситуации!
     
  15. X-WoLF

    X-WoLF

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.02.2011
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    41
    Род занятий:
    Работаю чтобы платить ИПОТЕКУ
    так, "ЭБУ" и "ЭБУ кондера" это же разные совсем ЭБУ, у меня крутилки и "ЭБУ кондера" нету, а он помоему как раз собирает всю инфу со всех датчиков и посылает Gr сигнал на 6 контакт 426 разъема. а второй проводок от датчика идет как раз на 5й контакт 426 разъема. Тогда скажи прямо, про какие контакты идет речь в схеме 9-3 и что подключать куда, я че то недопонимаю твои мысли. А что за датчик идет вниз? наверняка это не температура.
     
  • Поделиться этой страницей