Водитель и ГИБДД

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем ALEKS272, 21.01.2011.

  1. dr.lector

    dr.lector

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    5.277
    Симпатии:
    1.692
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    конструктор изделий из ПВХ и алюминия
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Денис
    Объясните мне про ТО. В начале года, судя по новостям, я понял, что ГАИшникам теперь пофигу на талон ТО, поскольку отменили административное нарушение такое, т.е. в правилах есть, а штрафа за его отсутствие нет. А седня мне тесть сказал, что его знакомого остановили, спросили про талон, он грит дома забыл, они пробивают его по базе, говорят Вас нет в базе прошедших ТО, машину на штрафняк.
     
  2. sattv74

    sattv74 Гость

    Оффлайн
    Развели похоже! А вообще когда я "Фит" на учёт ставил, они требовали талон ТО, так что хрен знает!?
     
  3. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    1 января техосмотр полностью выходит из сферы контроля ГАИ, а потому инспекторы ДПС не будут штрафовать водителей за отсутствие талона ГТО. Данное изменение касается лишь автомобилей и прицепов массой до 3,5 тонн, не используемых для коммерческой перевозки людей, а также мотоциклов. источник http://novosibirsk.bezformata.ru/listnews/shtrafovat-za-otsutstvie-talona-tehosmotra/2120272/

    С 1 января 2012 года штраф за отсутствие талона техосмотра при себе вообще исключен из КоАП РФ (п. 2 ст. 28 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Предполагается, что владелец ТС предъявляет талон ТО страховщику при заключении договора ОСАГО. Сотруднику же ГИБДД достаточно будет предъявить полис. источник http://www.proautopravo.ru/avtopravo/shtraf-otsutstvie-talona-tehosmotra/

    Штраф за отсутствие талона техосмотра в размере от 300 до 500 рублей будет взиматься только с водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем 8, специализированных транспортных средств, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов. Всех остальные водителей штрафовать за отсутствие талона техосмотра НЕ БУДУТ. Зато их будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО. источник http://www.osagovrn.ru/osago/novye-shtrafy-dlya-voditelei-v-2012-godu-shtrafy-za-otsutstvie-osago
     
  4. sattv74

    sattv74 Гость

    Оффлайн
    Так его и не оштрафовали, а на арест площадку утащили (я правильно понял?)!
     
  5. dr.lector

    dr.lector

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    5.277
    Симпатии:
    1.692
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    конструктор изделий из ПВХ и алюминия
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Денис
    Да, правильно. Они же на местах по своему трактуют законы.
     
  6. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Внесу свои 5 шекелей.
    Собственно - вопрос: дэпэсы талон не спрашивают. Эт ясно. А вообще, отсутствие сего (техосмотра) как то в данное время влияет на что либо?? каюсь, волну уже месяц как купил, а на техосмотр все времени нет заехать, хотя очередей нет, как мне сказал наш конторский механик-водитель)).
    Так что же будет, если я езжу без талона ТО? Как-то подспудно понимаю, что раз отдали на откуп это дело союзу автостраховщиков, то одним из аргументов при ДТП и начислении страхового возмещения пострадавшему будет наличие этого самого талончега...
    Я прав, коллеги?
     
  7. mr.rikko

    mr.rikko

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    студент
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    сергей
    никому кроме страховщиков тех талон не нужен. Гаишникам тем более.
    Можно ездить и не заморачиваться. НО, если не дай бох дтп то страховая без талона сразу пошлёт.
     
  8. dr.lector

    dr.lector

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    5.277
    Симпатии:
    1.692
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    конструктор изделий из ПВХ и алюминия
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Денис
    У ГАИ теперь нет права штрафовать за отсутствие талона ТО. Они теперь могут проверить по базе проходили ли вы его вообще, а если нет - запрет эксплуатации, машина на штрафняк, этого права у них не отбирали. Так что лучше иметь талон при себе)))
    У нас такие случаи были.
     
  9. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Значит прав. Получилось как всегда - хотели как лучше)) теперь на дорогах станет есчо больше молодых гонщеков спиди на убиенных копейках-семерках и тыпы (не БМВ конечно) с говнотормозами... Понятно, что большинство автовладельцев даже с вполне исправным авто ТО покупали у знакомых и не очень коррупционеров, но, однако, раз были очереди на станции ТО то всетки какая-то масса автомобилей ТО проходили и регламенту соответствовали. А счас... Ужос, как страшно жить... У меня во дворе штук 5 таких стритрейсерофф на вазовской классике ездят. Тюненх блин: глушаки в два кулака диаметром, тормоза крипят, колёсья как у татры или вразвалку, фары не горят, да есчо и тонированые вхлам... Ну тонировка - до первого грамотного дэпеса.. А вот все остальное навевает грусть. А ну как он проезжая мимо моей машины умудрицца не затормозить на своих говнотормозах или шаровая вылетит или есчо чего?? Они же машину не слушают, музон орет: в первую голову тюненх - это наклейка шпарко и мафон с сабом в багаге.
    Извините - наболело))))))))))))
     
    dr.lector нравится это.
  10. dr.lector

    dr.lector

    Оффлайн
    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    5.277
    Симпатии:
    1.692
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    конструктор изделий из ПВХ и алюминия
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Денис
    Ты не одинок в своих суждениях. Есть хорошее слово "долбо...ы"
     
  11. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    22 декабря 2015 года, ехал, никого не трогал, был остановлен ПИДРами (полицейскими инспекторами дорожного регулирования), за то, что якобы не пропустил пешехода, переходящего дорогу.
    С вменяемым мне правонарушением я не согласился, потребовал предъявить видео доказательства, но получил отказ. В отношении меня был составлен протокол, и несмотря на моё несогласие, было тут же вынесено постановление о наложении штрафа в 1500 рублей.
    Написал жалобы в прокуратуру и суд.
    Поскольку Россия, страна тоталитарная, то прокуратуре и судам, на защиту прав населения наплевать. Они изначально стоят на стороне ГИБДД, и даже при наличии видеодоказательств, всячески пытаются оправдать незаконные действия гаишников.
    С прокуратуры пришла банальная отписка.
    В суде инспектор ГИБДД врал, что я сначала был согласен с правонарушением и они изначально вынесли постановление, а потом, когда я отказался, составили протокол. И даже когда просмотрели видео с моих видеорегистраторов, и обнаружилась его ложь, он даже ухом не повел.
    Судья тоже искала доводы, чтобы оправдать инспектора и не отменять постановление, и даже сначала не хотела принимать в качестве доказательств записи с видеорегистраторов, т. к. на одном из видеорегистраторов была неправильно установлена дата. Хорошо, что у меня в машине два видеорегистратора, и на втором видеорегистраторе дата и время были правильными.
    В итоге, первая судья отменила незаконно вынесенное постановление, но дала возможность вынести новое постановление, т.к. срок давности еще не истёк (2 месяца).
    Я оспорил это решение в областном суде, но наивно понадеявшись на объективность судей, попросил рассмотреть дело в моё отсутствие. Это была ошибка. К рассмотрению дела подошли формально, естественно видео никто не смотрел, и все действия инспектора признали правомерным, но решение суда первой инстанции отменили и отправили на новое рассмотрение.
    Третья судья также, сначала, оправдывала действия инспектора, но потом, выслушав мои доводы и аргументы, и просмотрев видео (а может быть по каким то своим личным мотивам) отменила постановление в связи с отсутствием состава правонарушения.
    К помощи квалифицированных юристов я не прибегал. Покурил интернет и на основе полученной информации строил свою линию защиты. Конечно было трудно, но я дело всё же выиграл и получил большой опыт. С квалифицированным юристом, было бы легче, но из-за 1500 рублей нанимать юриста не рационально, т. к. он обошелся бы мне дороже.
    Вся эта история, длилась с 22 декабря 2015г. по 6 мая 2016г.
    Ниже выкладываю видео, жалобы и решения суда, может быть кому нибудь пригодится.


    Ответ прокуратуры
    Жалоба в городской суд
    Решение городского суда
    Жалоба в областной суд
    Решение областного суда
    Повторное рассмотрение в городском суде
     
    timoha, Alester, Волнушка и ещё 1-му нравится это.
  12. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Согласен, Александр. К сожалению пока вся силовая структура никак не хочет признавать правоту простых граждан, полагаясь на "беспристрастность и объективность" сотрудников ДПС.
    Но ты - молодец. Уважаю. Я бы тоже бился как и ты, не за деньги, а за справедливость.:Laie 99:
     
    ALEKS272 нравится это.
  13. SMIT

    SMIT

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2.995
    Симпатии:
    1.436
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    запасливый :)
     
  14. Волнушка

    Волнушка

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.02.2011
    Сообщения:
    4.380
    Симпатии:
    3.342
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    .
    Какие же они наглые, ну ладно б хоть мимо пешеход прошел, я ж так поняла, его там небыло вообще и рядом.
    Два раза посмотрела, так и не поняла, где прятались пидры и кто тебе палкой махнул.
     
  15. shoma245

    shoma245

    Оффлайн
    Регистрация:
    14.05.2015
    Сообщения:
    1.392
    Симпатии:
    173
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    pavel
    и у меня была ситуация
    мент тормозит говорит я не пропустил пешихода у меня сведетель регестратор блин был отключен у меня
    корочи я ему доказательство он мне тока в суде и тд
    тащат меня в машину гбдд я им я не нарушал докажите обратное и пофиг пишут протакол я им где мне писать что я не согласен и обьяснения им пофиг ставь говорит роспись а потом обжалуй в суде и адрес
    прихожу к юристу так говорю и так он мне сразу ничего не докажеш нужно говорит минемум 2 сведетеля плюс видео запись
    корочи иди говорит и плати
     
  • Поделиться этой страницей