Задние амортизаторы и передние стойки

Тема в разделе "Запчасти и Расходники", создана пользователем ALEKS272, 08.12.2010.

  1. ДиманыЧ

    ДиманыЧ

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.10.2017
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Механик цеха ООО "Межениновская птицефабрика"
    Адрес:
    ТОМСК
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Nissan X-Trail/T31/2013/SE Mid
    Ну да: 195\55\15 ниже на 39мм
    Диски:Прежний размерНовый размер
    Размеры диска4.5x14 ET 205.5x15 ET 20
    Диаметр диска356мм381мм
    Ширина обода89 мм (3.5'')102 мм (4'')
    на 13 мм (0.5'') глубже
    Шины:Прежний размерНовый размер
    Размеры шин185/75-14195/55-15
    Ширина протектора185 мм (7.3'')195 мм (7.7'')
    Диаметр шины634 мм (25'')595 мм (23.4'')
    на 39 мм (6.2%) ниже
    Рекомендуемые размеры дисковот 5x14 до 6.5x14от 5.5x15 до 7x15
    Длина окружности1991 мм (78.4'')1868 мм (73.5'')

    Изменение показаний спидометра Когда скорость достигает 100 км/ч, реальная скорость будет равна 93.8 км/ч: на 6.2% меньше
    Изменение клиренса -19.5 мм
     
  2. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Что самое интересное, я думал что у меня будет реальная скорость больше чем по спидометру, но этого не оказалось. Много раз, да и вообще постоянно сравниваю скорость по спидометру и по регистратору (он с GPS) - скорость один в один. Да и писем "счастья" нет, хоть и езжу на грани.
     
  3. Евгений партнЁр

    Евгений партнЁр

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    118
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Евгений
    Если собрался менять пружины задние:
    1. Откручиваем амортизаторы снизу (оба), колеса снимать не надо.
    2. Отстегиваем клипсы провода АБС, если не отстегнуть, при вывешивании провод будет идти в натяжку.
    3. Вывешиваем задок, если один домкрат, то одна сторона на подкладки, вторая на домкрате.
    4. Меняем пружины.
     
    Michael нравится это.
  4. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Спасибо!
    Именно так я и делал. Пружины поменял, а уж потом начал здесь писать. Просто для меня это был первый опыт с таким типом задней подвески.
    Мой вопрос больше касался будущей, потенциальной, установкой проставок. Мне кажется было бы логичнее чем то сжать пружины в нагруженном состоянии, а уж потом домкратить кузов, потому как если этого не делать и еще и проставки ставить, то уж очень высоко задирать "зад" надо.
    Пружины то сейчас минимум на высоту одного витка прожимаются под нагрузкой (пустой машины), а это порядка 8 см. До замены прожимались на высоту двух витков не нагруженной пружины.
     
  5. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Сегодня добрался до переда.
    Пока фото не делал, но информация для размышления все же появилась!
    Вот: снял я значит старую стойку, разобрал и вижу. Стойка в принципе не то, что бы живая, но рабочая точно. При максимально выдвинутом штоке чувствуется как он слегка болтается, на новой такого нет. Выход штока из старой стойки происходит ощутимо интенсивнее, да и удержать шток у новой стойки в сжатом состоянии совсем не просто.
    И самое интересное: на штоке старой стойки отчетливо видны следы перегрева штока (ну это я думаю, что перегрева), где то 8 см имеет синеватый окрас, но глянец все равно присутствует.
    Сегодня без напряга разобрал обе стороны, а вот собрал только левую. Завтра продолжение...
    И да... походу умерли рулевые тяги! Ну скажем со стороны водителя точно стучит.
     
  6. tdm

    tdm

    Оффлайн
    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    20
    Имя:
    Oleg
    кто-нибудь знает, может Showa выпускает передние стойки для GJ2? В аналогах не находятся, но раз задние делают то и передние могут...
     
  7. lygalovag

    lygalovag

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.09.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Alexey
    Авто:
    Honda Airwave
    Волна 2010 передний привод. Начали потеть задние амортизаторы и на Новосибирской трассе показалось что жопа стала покачиваться. Экзист по оригинальному номеру кричит что производства Хонда временно нет в продаже, но есть SHOWA QH092-003-00. Перечитал всю ветку но так и не увидел отзывов про них. Намерен взять их. Есть мнения?
     
  8. Derfflinger

    Derfflinger

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Юрий
    Знакомые ставили SHOWA на FITа сказали что лучше чем простая KAYABA.
     
  9. Michael

    Michael Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    01.07.2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Шова - это то, что ставят на заводе, т.е. оригинал
     
  10. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Почти закончил с ТО автомобиля (сложно совмещать ТО с эксплуатацией):
    заменил все амортизаторы и пружины - по ощущениям: только зад поднялся, перед как был так и остался. Хочется сделать проставки на перед и зад, чтобы поднять машину равномерно.
    Стойки Scimax ведут себя вполне достойно... пока проехал ~500 км - ясно дело совсем не показатель.
    Заменил рулевую тягу со стороны водителя - стучала.
    Из стуков осталась рулевая рейка (как и у всех моих предыдущих машин). Вроде не сильно мешает, но по возможности надо бы убрать (думаю достаточно будет подтянуть).
     
  11. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.247
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    - "Привет всем! Кто то может ставил задние амортизаторы от фита 2007 2011г.они длиньше на 2.5см.? Как подходят или нет? Еще от волги ставят...."

    - "Привет. Я поставил от фита kayaba 343381. Они действительно длиннее родных (4wd у меня) подошли, но 2 резинки которые стоят сверху и снизу не подошли по диаметру поменьше они, оставил родные только местами поменял. Езжу на них 2 месяца вроде норм. Единственное что заметил, ход их стал с середины."
    ____________
    сообщение из Группы VK
    ставил он https://vk.com/id24741863
     
  12. SMIT

    SMIT

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2.995
    Симпатии:
    1.435
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    Задние аморты с волны 2вд и аморты от фита гд 2вд по креплению одинаковые? С волны на фита встанут без допиливания?
     
  13. Содном

    Содном

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Содном
    Авто:
    Airwave
    Планирую себе тоже купить Стойки Scimax, ты за сколько взял и где? По ощущениям они более жесткие или мягче?
     
  14. sidorovitsch

    sidorovitsch

    Оффлайн
    Регистрация:
    25.05.2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Вася
    Авто:
    Honda Airwave 2005 GJ2 4WD
    В прошлом году делал ревизию ходовки, СТОшники приговорили передние стойки. Я глянул на цены, и что-то приуныл ).В итоге нашел контрактные стойки 5000 пара, поставил их - часть посторонних звуков ушла, но не все, по клиренсу и отбою изменений никаких не произошло. Сейчас хочу поменять на них пружины, поменять заодно линки, рычаги и задние пружины.
    Старые стойки поставил в чулан, на прошлой неделе разобрал. Итог разбора - левая отличная, всё целое, пыльник идеален, но есть небольшое потемнение в рабочей зоне стойки на штоке. Правая - отбойник внутри стойки лопнул (наполовину отвалилось переднее кольцо), на штоке пятно с резкими границами, будто скол покрытия, но оно всё ещё блестит (видно на последней фотографии). При сжатии стойка слегка поскрипывает (рука чувствует), но шток сидит хорошо, не болтается.
    На днях сделаю ревизию имеющихся контрактных стоек, заменю пружины и постараюсь собрать из этих четырех две нормальные.
     

    Вложения:

  15. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Стойки + пружины + пыльники обошлись в 22 т.р.
    Сейчас проехал около 1000 км после замены. И как писал выше: Перед - нет заметных изменений по работе, но ушли мелкие стуки/бряки. Зад - стал более собранным, но это заслуга больше пружин, чем амортизаторов.
     
  • Поделиться этой страницей