Замена топливного фильтра-насоса (подробно, в картинках)

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт", создана пользователем dr.lector, 12.06.2012.

  1. zvm

    zvm

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    74
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шадринск
    Имя:
    Вадим
    Можно поподробней описать всю систему для промывки? как изготовил?
     
  2. zvm

    zvm

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    74
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шадринск
    Имя:
    Вадим
    на спидометре 268700 , сдох второй насос, родной поменял на 223000, топливный фильтр поменял только что. форсунки не мыл ни разу, поставил оригинальный фильтр.В комплекте нет сеточки на топливный насос. Приходится покупать отдельно. Насос брал фирмы ERA- отработал 3 года.
     
  3. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Да все просто! покупаем на шиномонтажке два соска (с золотниками) для бескамерного колеса, затем в ближайшем авто магазине покупаем 1 метр шланга (надо брать армированный) с внутренним диаметром таким,чтобы одевался плотненько на только что купленный сосок и пару хомутов по внешнему диаметру шланга. Теперь переходим к жидкостям... Возможно в том же, а если в том нет, то в соседнем автомагазине, покупаем жижу для промывке системы (тут уж выбираем на свой вкус, главное машина должна на этой жиже работать). Дальше лучше идем в обычный ларек и берем две бутылки пива, бутылки пластиковые, а пиво фабричного производства (не на разлив) т.к. сама бутылка прочнее.
    Проверив, что есть автокомпрессор отправляемся в гараж, или в любое удобное место.
    Осознавая то, что сегодня день будет посвящен уходу за своим авто, открываем первую бутылку пива и наливаем-выпиваем и.д. попутно готовим авто к процедуре.
    Ну вот бутылка №1 опустела... Изготавливаем емкость: в дне бутылки и в крышке проделывает отверстия (около 10 мм - чуть меньше диаметра посадочного места соска), отверстия надо делать максимально аккуратно и ровно (помним про давление в 3 атмосферы). В изготовленные отверстия вставляем соски, они должны входить тяжело (я использовал тиски и пассатижи) если это не так, то бутыль испорчена и надо другую... После установки сосков (они должны быть с золотниками) проверяем систему "на сухую" - подключаем компрессор и накачиваем давление до 3 очков. Испытания пройдены - идем дальше.
    Из соска, который во дне бутылке удаляем зололотник и одеваем на него шланг фиксируем хомутом. второй конец шланга цепляем к топливопроводу. Если это сделано значит и насос был отключен от питания и давление в системе подачи топлива сброшено - не забываем про это!
    Повторно тестируем систему "на сухую". Все хорошо! Возвращаемся к жидкостям... вторую бутылку пива пока не трогаем. Берем жижу для промывки и заливаем в нашу емкость. Подвешиваем как нам удобно, в том числе и компрессор, если шланг короткий у него. Все готово к пуску двигателя! нагнетаем давление (постепенно) в бутыле с жижей, убеждаемся что жидкость не сочиться и не брызгает во все стороны. Останавливаемся на 3 очках.
    Запускаем двигатель. По началу он будет работать не стабильно и глохнуть. С попытки 3-5 двигатель начнет работать - все 90% дела сделано.
    Снова вспоминаем про вторую бутылку пива... Наливаем - выпиваем, уже не спеша... параллельно смотрим за давлением в бутыле и периодически его поднимаем до 3 очков.
    Пьем пиво, а двигатель работает 15 минут, затем его глушим и ждем еще минут 15 (возможно на другой жиже будут другие рекомендации по времени)
    Затем снова пускаем двигатель и срабатываем всю оставшуюся жижу до конца.
    По окончании процесса восстанавливаем все на свои места и запускаем двигатель в штатном режиме. Все работает отлично - мы молодцы! Закрываем авто и идем отдыхать с друзьми!
     
    Alexey141983, timoha, topolys и 5 другим нравится это.
  4. SMIT

    SMIT

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    2.995
    Симпатии:
    1.436
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    Это очень длинное оправдание алкоголизма :fg34g3223v:JC doubleup::drinks:

    Кроме шуток, молодец :sma1fdg31
     
    ALEKS272 нравится это.
  5. zvm

    zvm

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    74
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шадринск
    Имя:
    Вадим
    Респект за подробную инструкцию, летом обязательно сделаю!
     
  6. gefest72

    gefest72

    Оффлайн
    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Инженер-инноватор-машиностроитель
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Granvia, Toyota Sprinter, Honda Airwave
    Подскажите, судя по способу промывки, на Аирвейве нет обратки в топливной системе?
    У меня завалялся топливный насос с Форда, хочу его опустить в ёмкость с Винсом и промыть топливопровод и форсунки.
    Делал кто-нибудь подобное?
     
  7. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Обратка есть, как без нее. Потому и выбрано давление в 3 "очка", при таком давлении обратный клапан еще не срабатывает. Я на 3 "очка" выходил экспериментально... Начинал с 2-х и постепенно поднимал пока двигатель не заработал стабильно.
    В принципе можно емкость с насосом подключить в салоне авто, но навряд ли получится... ведь бак у нас герметичен и в нем создается избыточное давление при работе, а в случаи погружного насоса в не герметичную емкость, думается мне, он просто будет по кругу перекачивать топливо.
     
  8. ДиманыЧ

    ДиманыЧ

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.10.2017
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Механик цеха ООО "Межениновская птицефабрика"
    Адрес:
    ТОМСК
    Имя:
    Дмитрий
    Авто:
    Nissan X-Trail/T31/2013/SE Mid
    Виталя, в каком магазе покупал жижу и по чем?
     
  9. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    В Северске - магазин Оригинал, цена где то 600 руб. может чуть больше.... покупал не только ее.
     
    ДиманыЧ нравится это.
  10. тудэв

    тудэв

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2017
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Родригес
    Огромное спасибо, Док . Невнимательно читал, одел уплотн кольцо на фильтр ,промучился , потом дошло, что надо на горловину бака)) Откруч закруч ручками газового ключа крышку Открутил закрутил нормально Завел Красотища!!! Сразу двиг задышал!!!Правильно здесь пишут-все по регламенту надо делать на 60 тыс А я чувствовал,что плоховато тянет, расход повышенный ,не знал что из за фильтра это Проехал 218500км на родном фильтре пока от тяжелой работы не встал , хорошо.в городе а не за 500км в степи Потом расход проверю напишу. Думал датчик врет Топл ф за 2000р насос 1250р От тяж работы насос сгорел Выше не дописал)) Хорошо на ул тепло -20 Сделал в хол гараже Надо было летом все делать Теперь летом буду клапана смотреть , -регламент,понимаешь. Раньше на Москвиче бензонасос с собой возил , 5 мин делов его поменять И фильтр бум 1 мин Или без него доехать можно было А теперь времена другие _соблюдай регламент и все ОК)) Кстати резинки на насос были а на редукц клапан не было Буржуи надули Поставил старые Они мягонькие были ,не набухшие (японская бензомаслостойкая резина-в СССР тоже бензомаслостойкая резина была) Сейчас везде китайская резина простая -не то. И размер колечка наружный меньше родного -не то подсунули.Когда раньше на Сивике менял рем грм моторист оставил родной сальник на пер крышке,хотя я ему предлагал новый Он сказал-родной лучше ходит И точно долго я потом езлил -все ОК
     
  11. тудэв

    тудэв

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2017
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Родригес
    Еще добавлю С чего началось Пришел в гараж -не заводится совсем Проверил иммоб, все преды Ни в какую Потом неожиданно завелась Через 2х дн езды опять заглохла и потом через неск попыток завелась Потом через день встал посреди города На галстук и в гараж Рым болт м12 шаг кажись 1.5 подошел С авто заводской рым болт идет? И какая резьба там? Короче при вкл зажигания не гудел насос ни в салоне ни с горловины бака не слышно Понятно -пошел покупать фильтр насос Надо было сначала снять фильтр с насосом и потом с ним идти в магаз а то не знаешь какие колечки и провода должны быть в комплекте Меня надули малость Не стал искатьдешевле так как я видел здесь парню вообще подсунули -набор для конструктора -сделай сам-трубки гофры надо было на термоусадку У меня термоусадка уже была сделана Ну значит думаю нормально Все равно колечек на редукц клапан нет На бензонасосе нов фильтр груб очистки не подошел Что то продаван там лепетал что типа отНиссан бензонасосы одинаковые От него видимо подсунул Хорошо промыл в ацетоне старый фильтр груб оч и поставил Наш вроде металлич а тот какой то тряпочный (китай видимо) Сейчас машинка как часики шелестит Спасибо всем! За газовый ключ тоже! Легко открутил закрутил ручками газ ключа букв Л .
     
  12. тудэв

    тудэв

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2017
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Родригес
    Еще Док правильно, что напомнил ,снять клемму с АКБ . Я ночью проснулся .и вспомнил что не прикрыл крышку бака , а там лампочка под двигателем Не всыхнет зимой конечно Но все равно не то Пришел в салоне сильно пахло бензом Проветрил Смотрел чтобы сосед с сигаретой не зашел По запарке все заьывается Вспомнил как подростки в селе слили бенз с Зил130 и решили глянуть сколько налили .спичку зажгли Хорошо от машины отошли Обошлось
     
  13. тудэв

    тудэв

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2017
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Родригес
    Прижимн гайку ничем не смазывал Вдруг прикипит
     
  14. тудэв

    тудэв

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2017
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Родригес
    Хочу еще купить про запас бензонасос хороший В дороге пригодится Езжу иногда на расст до 3000км .В баке не жужжит-бензонасос. Теперь знаю как быстро поменять. Надо сьемник сконструировать для снятия нажимной гайки бензобака простенькийи малогабаритный .
     
    timoha нравится это.
  15. тудэв

    тудэв

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.04.2017
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Родригес
    Предлагай те конструкцию,у кого есть
     
  • Поделиться этой страницей