Жизнь после Волны. Переезд в Таиланд из Владивостока.

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Alf, 19.04.2017.

  1. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Ой, Люб, не говори, я периодически натыкаюсь на ютубе на ролики про зиму, тайгу, замершие реки и моря и как сказку смотрю.... Не оторваться...
    И в башке мысль крутится:
    - Да я ж там сдохну в сланцах и шортах... :)
     
  2. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    А у нас снег выпал... Я твои фотки как сказку смотрю))))))))))))))))
     
    Alf нравится это.
  3. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Леха, я в 12 году по Карону ходил в 7 утра и повторял:
    - Да ну нафиг, так не бывает! Сегодня 6 января!!!! Да ну нафиг! :)
     
    AlexFo нравится это.
  4. borozenetsvv

    borozenetsvv

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Томская обл.
    Сайт:
    Имя:
    Владимир
    IMG_20181015_091117.jpg
     
    Полдень и ДиманыЧ нравится это.
  5. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Капец! :)
    Резину поменяй, машину прогрей, шмотки купи, обувь купи... Блин...
    Не я тут в трусах похожу... ;)

    Но блин красиво! :)
     
  6. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    А ещё и воздух наверное обалденный после снега да в еловом лесу то... :)
     
  7. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Так ты к нам в отпуск приезжай! :) Тока ты шорты подлиннее надевай. Ну, и сланцы на толстой подошве... :biggrin:
    А ваще - я рад, что у тебя все хорошо. :)
     
    Alf нравится это.
  8. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Спасибо!!! :)

    Обязательно приедем, у нас же квартира во Владике строится. Ну как строится... Должны все таки начать строить, в 19 срок сдачи был, но как обычно все бабки разворовали и пока кипишь вкладчики не подняли, не начали искать нового застройщика. Но вроде сказали построят. Годах в двадцатых. ;)

    Я б с удовольствием покатался бы по России, но пока нет финансов. А так и на Камчатку хочу слетать, и на Байкале погостить, и до Москвы на тачке прокатиться не спеша. Дай бог получится...
     
  9. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Я тут намедне прошел процедуру по тех осмотру и уплате всех налогов на машину.
    Здесь машина допускается на дороги только после уплаты транспортного налога. Это бумажка на лобовом, как у нас раньше тех осмотры были, с указанием года и даты до которого оплачен налог.
    Но что бы этот налог уплатить, нужно пройти техосмотр, купить стандартную гос страховку и если стоит ГБО, пройти ТО ГБО.

    Гос страховка (обязательная) это вроде как у нас ОСАГО, но на самом деле нифига ни как у нас, ибо железо в тае в неё не входит. Тоесть страховка работает только на увечия и травмы в результате ДТП, есть лимиты. Стоит не дорого, в пределах тысячи бат (до 2х т рублей) Все что касается железа, это все добровольные страховки, и они начинаются с уровня просто лимит на твое и чужое железо, и заканчиваются страхованием от угона, пожара и кражи НЛО. Самая дешевая добровольная страховка на мою малазийскую жигули стоит 6500 бат (13 000 рублей), и это неплохие лимиты на мое и чужое железо), до 300 000 бат, при стоимости моей машины 140 000 бат.
    Ценник растет от стоимости и новизны тачки.

    Тех осмотр - это проверка фар спец прибором, тормоза с заездом на барабаны, замеры громкости и токсичности выхлопа, и ещё что то, я видел только то что описал, но машину возили ещё в другой бокс.

    По ГБО техосмотр визуальный как я понял, и срисовывание всех номеров оборудования (может ещё смотрят на утечки, но я не видел).

    В результате все делается в одном месте за небольшую доплату, спец места которые изначально заточены под тех осмотр, но по факту там можно сделать все, и страховка и осмотр, и гбо, и если надо даже машину перепишут на тебя и номера получат.

    Я приехал, мне обсчитали 2 400 бат за всё, (что помню - ГБО-600 бат, налог на машину - 800 бат, страховка - около 700 бат, остальное хз.) Забрали у меня ключи и "ПТС" (блю бук, "синяя книжка" ;) ), я оплатил, сказали все будет готово через 3 дня, мне выдали квитанцию и сказали идите в соседнюю комнату за стеклом с кондеем ждите. Машину загнали за здание в один бокс, потом на площадку с проверкой фар, выхлопа, и тормозов. Все про всё минут 15. Потом минут 10 срисовывали все номера с ГБО, и потом отдали ключи и сказали ФИНИШ.

    Через 3 дня я забрал конверт с блю буком, в нем запись о уплате налога и о прохождении то ГБО, бланк о транспортном налоге на лобовое, пленка, что бы его приклеить, наклейка под капот о прохождении то ГБО, и бланк страховки, похож на нашу страховку осаго, лист А4.

    Все, следующая процедура через год. :) Что приятно, что транспортный налог с каждым годом меньше и меньше. Первые 6 лет налог был 1 346 бат, а потом по какой то схеме уменьшается по 170 с чем то бат, и вот на 9 году уже 808 бат.
    И тех осмотр не надо делать у байков первые 5 лет, а у машин первые 7 лет.

    Так же как то сидел залипал в ютуб и решил посмотреть что там малазийцы и тайцы снимают про мою "жигули", и надыбал вот этот ролик:

    В нем чувак на английском объясняет как к майфуну можно подоткнуть заводской провод с фишкой и появится АУКС.
    Слава яйцам, а то я тут страдаю с ФМ модулятором и мэпэтри дисками.

    Заказал этот шнурок на ибее, с Гонконга он пришел буквально за неделю, я его вкорячил сзади, все болт-он, и ничего.... :((((((((((((((
    Уже расстроился, ибо к этому шнурку купил блютуз приемник на классном чиме CSR64215, и думал у меня появится плюпуп в машине как у белого человека, но тут ничего...
    И благо я расстраивался не долго, и пошел почитать комменты к этому видосу и о слава этому чуваку, функцию аукс надо АКТИВИРОВАТЬ! Нажатием и ужерживанием кнопки МОДЕ аукс включается, и у меня запел мафон музыкой из телефона! Чистый, басистый звук! Чуть тише чем радио и сидюк, но и хер с ним. Не фонит, запаса по громкости до жопы, качает 4мя колонками норм! :)

    Жду плюпуп, и можно будет подружить зеркало нормально с мафаном, а но этот ФМ модулятор не то, само радио в мафоне говно... Я эквалайзером более менее оживил звук, но все равно не то... А тут прям чистый, без наводок, без помех, классный звук! :)

    Тем более теперь на дальняк можно юзать планшет и телефоны, сейчас по проводам, а потом и без проводов. :)
    Вот ссыль на блюпуп передатчик https://ru.aliexpress.com/item/DC-5...918.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.494c33edMW0K0M

    Вроде как самый современный чип, который поддерживает APTX, на новых мобилах есть уже эта технология, скорость блюпупа в 10 раз выше, а значит нет ухудшения звука, можно хоть флаки слушать. Звуковая часть не хай фай конечно, но для машины и за 13 с половиной баксов более чем. :)

    Как придет отпишусь...

    А..... Ещё я масло в тачиле поменял, надыбал здесь официалов ликви молли, взял в инете 5w30 синтетику и ровно 4 литра по верх щюпа. Масло не ест от слова совсем. Фильтр бош и свечи ещё взял бош. Фильтр и свечи просто искал по типу ПРОТОН ПЕРСОНА БОШ, ток на английском. :) Все прописано продавцами, что именно для этой тачки подойдет. И как не странно подошло! :) Машина стала мягче работать и лучше ехать как мне показалось. Свечи были какого то не понятного производителя с припиской ЭНЕРДЖИ СЕЙФ, здесь ставятся простые не иридий. Фильтр стоял оригинал. По чекам от старого хозяина я нашел, что свечам должно быть тысяч 12, а маслу около 10 000 пробега. Свечи выглядели норм, без короны вообще, сами чистейшие. Оставил как запасные. :)
    Масло порадовало именно официальностью, все заказывал в инет магазине, это свой местный ибей, ЛАЗАДА называется, и там как на али есть официалы. Масло пришло в коробке картонной упаковочной, с ним в подарок жидкость в бачек омывателя ликви молли ( с дозатором как присадка к топливу), брошура со всеми видами масел и их ТТХ, 2 наклейки ликви молли на машину, маленькая и по больше. :) Приятно блин... За 4 литра синтетики 1 600 бат (3 200 рэ), с доставкой на дом и оплатой при получении. Свечи и фильтр около 500 бат итого. За замену масла и свечей отдал 300 бат.

    Так же стал сопливить пыльник привода внутренний слева. Приехал, записался в бокс к тайцам, сказали 500 бат пылник, 500 бат работа. ОК.
    Приехал машину оставил, пешком домой ушел. Около 10 утра. Рядом со мной, посоветовали их. В 4 прихожу, машина разобрана, масло уже поменяли, свечи тоже, сидят ждут пыльник, шеф их уехал, а они сидят. Меня увидели начали суетиться, и как давай они крестовину кувалдой выбивать... Вроде легонечко, но сука крестовину, по игольчатому подшипнику КУВАЛДОЙ, КАРЛ!!! Их главарь приехал, пыльник привез, вроде новый, не ношеный :))))) , стали собирать, вроде все норм делают под его руководством, но забивали ли они смазку я не обратил внимания, надеюсь что то там есть от старой. Вроде даже понимают что делают, и даже динамометрическим ключем стойку прикрутили, но пацан 2 раза за колесо хватался, то рулевую тягу не прикрутив, то абс датчик не прикрутив... Я потом даже его остановил, мол дай я "ПОЧЕКАЮ". Руками проверил, вроде все закручено, вроде законтрили рулевую, и центральную тож, вроде пальцами не откручивается ничего. :) Ладно, прикручивай колесо! Колесо тож динамой протянул, ну хоть тут норм. :)

    Кароч, больше к ним не поеду, ну их в жопу, как в русские гаражи съездил. ;)

    Но как ни странно все ездит, колесо не отваливается, и даже пыльник не сопливит. Но правда гигиены никакой у них, я привык что Ваня если гайку прикрутил, метку поставил, если масло менял, то все замыл со спрея, если масло кидало, то тоже замоет. А тут на газетке собирали привод и уже считай верх сервиса, все в масле где ток можно, надо будет спрей с очисткой тормазов купить, да позамывать, не могу я так... Ну и хоть и стоит у них 2 подъемника в ангаре, но все равно сука гаражи это...

    Есть тут вроде нормальная сетка сервисов, потом туда поеду, Би-Квик называется. Буть быстрым! :)

    Такие дела...
     
    AlexFo, ДиманыЧ, Alester и 2 другим нравится это.
  10. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    Ок Москвы если только в пробках стоять … .. :) В Москвы или из Москвы ночью или рано утром на Машине..
     
  11. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    что за машину купил .. что за "жигули" ?
     
  12. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
  13. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Пришла моя плюпуп приблуда! И я вам скажу она охрененна!!! Включение и подключение мгновенное, звук шикарный, наводок нет! Звук лучше чем с моего тефона Самс Ноут 3.
    Металлический корпус, питание от самой замшелой зарядки телефона по микро ЮСБ.
    В плате хорошее питание и фильтры, поэтому нет помех от сети автомобиля, современный чип CSR64215 с поддержкой APTX. У меня к сожалению древний блюпуп в телефоне, не оценил. Но и он звучит лучше чем стоковый процессор телефона. Читал отзывы айдиофилов о именно этом устройстве и APTX, говорят разница с обычным блюпупом слышна сразу. И все говорили что для такой ценовой категории звук великолепный. Для авто так вообще замечательно.
    Ребята его берут даже для домашних систем, что бы осовременнить старые усилки.
    В общем, у кого в машине есть аукс и зарядка для телефона, то это устройство для вас! :)
    https://megabonus.com/y/0rcGU
    DC-5-HIFI-Bluetooth-CSR64215-V4-2-Bluetooth.jpg
     
    AlexFo нравится это.
  14. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Кстати, блупуп приблуда не заработала с зеркалом. Ибо само зеркало имеет блюпуп приемник вида "гарнитура". Тоесть оно может работать только как хенс фри гарнитура, а как аудио передающее или принимающее устройство не пашет. Не приятно но факт! По идее можно его расковырять (зеркало), и подрубиться к звуку на прямую, там же динамик есть, но мне лень да и не зачем. Но решил сообщить...
     
  15. Alf

    Alf

    Оффлайн
    Регистрация:
    24.03.2012
    Сообщения:
    2.999
    Симпатии:
    2.123
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Создатель
    Адрес:
    Тайланд
    Сайт:
    Имя:
    Антон
    Авто:
    Пешком пока... ;)
    Всем добра и мира! :)
    Собралось новостей и даже по автотематике, поэтому решил здесь поделиться...

    Начну с того, что мы второй раз справили Новый год в тае! :) Прикольные чувства! У нас была селедка под шубой, из Приморской сельди (теща привозила), и оливье из заморской молочной колбасы. И горячее! :) Все как у людей! :)))
    20181231_204800.jpg
    Встречали по Владивостокскому с родными, и потом спустя 3 часа дождались салютов местных. Смотрели на снег на планшете, скучали... Как и наши во Владе скучали, снега нет в этом году. :)
    20181231_183101.jpg
    Новый год встретили, 15 января последний раз в Паттайе продлили визу на 3 месяца и....

    Собрались с моей любимой супругой поменять место жительства, а вернее приблизится к своей мечте в плотную. Решили переехать жить на Пхукет. Море, горы, природа, серпантины и вся фигня. :)
    Вооот... А за эти не полных 2 годы, мы накопили какое то количество пожитков. 2 чемодана, 2 рюкзака, какие то вещи, пылесос, утюг, гладильная доска, чайник, посуда и прочее, и прочее. Машинку стиральную продали хозяевам квартиры считай за месячную кварт плату последнюю.
    Но все равно вещей много, а их куда то нужно складывать. А богажник моей Соньки Протон на 60% занят газовым баллоном. Вспомнили, что за почти год пользовались раз 5 от силы, и как стал пропускать кран под капотом, так и ездим с полным баллоном...
    В общем приняли решение снять газ. Напомню у меня метан (природный газ) с завода. Поехал я к единственной нормальной компании которая занимается газом в Паттайе, и за 2 000 бат, они сказали снимут. Приехал на следующий день в 12 часов дня и за 3 часа они все выпотрошили.
    Сняли все под капотом, кроме газовой топливной рейки, потому что у них нет заглушек, а кам сам коллектор спецом под газ сделаный, в него газовые форсунки входят, как обычные бензиновые. В общем сказали езди так, и не парься.
    Вот так это выглядит сейчас:
    20190124_134144.jpg
    Алюминиевая рейка это газ, а ниже черная это бенз.
    Так же выпотрошили всю проводку и блоки из под панели. Благо все заводской, и все сделано на заводских фишках, так, что не надо крутить провода. Выдернул фишку с форсунки, это по факту переходник с ответвлением на газ, из него выдернул фишку от мозгов, и воткнул на прямую в бензиновую форсунку. Так же и блоки, все болт/он.
    Удалили отросток на подогрев редуктора и там кстати была теч небольшая, и порсло ржой, зачистили, поставили повый шланг, через двусторонний штуцер соединили с родным шлангом и на двойные хомуты болтовые посадили. Все черным силиконом промазали перед этим. Молодцы!!! Сначала там где ржа была, просто глубже натянули новый шланг и родной хомут пружину повесили, но я проверил, была капелька тосола, ещё раз разобрали, натянули ещё глубже и посадили на 2 болтовых хомута.
    20190124_134109.jpg
    Пока ковырялись, увидел что дросель засран. Он хоть и без КХХ, чисто электронный, но не люблю так. Купил после этого баллон с очистителем и второй с обезжиривателем, помыл возле дома сам. Вспомнил былые времена. :)
    20190124_134126.jpg
    Самое интересное было когда начали откручивать и пытаться снять баллон с газом. Я, хозяин СТО (высокий здоровый то ли таец, то ли кореец), ещё 2 небольших тайца мужичка, мы еле еле его от туда вытащили... Как сказал потом хозяин СТО, он пустой 100 кг весит, ибо толстостенный, под давление более 300 атмосфер сделан. А у меня ещё и с 12 кг газа был. Там ещё рама сварная под него, из уголка, пипец!!!
    Короче, машина в результате "похудела" на килограмм 160 не меньше.
    20190124_144230.jpg
    Жопа поднялась наверное на сантиметров 7-8. Машина поехала как оголтелая, даже с грязным дроселем и грязным воздушником. Тормозить стала тоже в разы лучше!!! :) В общем тюнинг ОГОНЬ! Всем рекомендую!!! ;)
    Я потом ещё фильтр поменял и как сказал выше дросель помыл и калибранул. Так она вообще девочкой стала.
    До этого, по трассе, с кондеем ела минимум около 7,4 литра по бортовому. (замерял на дороге Паттайя - Пхукет, 980 км)
    Сейчас буквально, ездили в смешанном режиме на пляж соседний, около сотки км туда обратно, со светофорами, обычная поселковая дорога, 60-80-100 скорость. 5,4 литра!!! 5,4 литра, Карл!!! С кондеем!!! Охренеть!!! :)
    Так же услышал писк тормозов на днях, поехал в местную сетевую контору СТО. B-Quik называется (Будь Быстрым! :). Там за 2 300 бат мне поменяли задние тормозные колодки. Что приятно, что даже не спрашивая, проточили задние диски. Собрали все с температурной смазкой. Все с динамо-ключами. Молодцы! Оставил машину в 3 часа, в 7 уже забрали. И ходовку глянули, вроде все норм, но я порой что то слышу слева... Пока решил забить.

    Еще в тае очень актуальна проблема желтеющих фар, тут прям это конкретная проблема, пластик осисляется очень быстро, так как солнце херачит мама не горюй.
    Я когда покупал, они видимо их полировали перед продажей и были прозрачные. А сейчас стали вот такие, на фото херово получилось, но на самом деле уже стали оранжевые и мутные, фары светили хреново.
    20190113_141208.jpg
    В результате я в инете купил наборчик 3М, для реставрации фар.
    Вот вам симпотичная тайка сейчас расскажет что за "волшебное средство" ;)

    Стоит такой набор из шкурки и двух салфеток 400 бат. Тайцы видел делают вот таким способом, как на этом видео:

    Но берут 900 бат, производитель самой химии хрен знает кто, и делают через жопу немного. Плохо шкурят, плохо вымывают пыль и тд.
    Я решил что 3м херни не сделает, и пока это так. Уже около 2х недель, покрытие держится.
    Затея простая, шкуркой на 3 000 снимаем желтизну и как следует матируем. Фара светлеет, но остается молочной. Вот такой:
    20190113_142812.jpg
    Кажется, что ничего не поменялось, но на самом деле желтизна прям смывается. Кстати шлифуется на мокрую.
    Потом даём немного просохнуть пластику, благо при плюс 35 это 5 минут. :)
    И сначала одной салфеткой покрываем обе фары, а потом на второй раз через 15 минут другой, точно такой же. Итого 2 слоя хитрого состава. Пахнет как авто краска, водой отмывается с кожи очень плохо пока не засохла. А с ногтей вообще только жижей для снятия лака. Видимо что то типа акрилового лака. Размазывается хорошо, и сохнет не прям мега быстро, можно работать, даже на жаре. Написано что в десятки раз дольше работает эффект чем от обычной полировки. Имеет свето фильтры и ещё что то... Результат вот такой:
    20190113_150945.jpg
    20190113_151011.jpg
    Посмотрим сколько проживет. :) Но в любом случае без шлиф машинки, просто руками, с водой и полотенцем. Очень удобно и доступно. Рекомендую!!! :)

    Ещё у нас сейчас сезон клубники, кило стоит 120 бат, это около 250 рэ. Вот такая красавица!
    G9vgIcpbN4A.jpg
    urXXWT5rNm8.jpg
    Сладкая, душистая! За конец января и почти весь февраль, север Тайланда, снабжает всю страну клубникой, и везде одна и та же цена. 100-120 бат. Что Пхукет, что Паттайя.
    Мы тут очень кстати перешли на здоровое дробное питание, так она прям лексир для души с не сладким йогуртом!!! :)
    20190205_163241.jpg
    Ну и что бы уже добить вас, я вспомнил как делать творог!!! Сам никогда не делал, в деревне жили - мама всегда делала, а тут что то захотелось. Он тут если и есть, то жесткий и по цене героина. А свой нежный, свежий и пол кило за 100 бат. :)
     
    rezident42, SibTrans, ДиманыЧ и 3 другим нравится это.
  • Поделиться этой страницей