Honda internavi nh600l, производства mitsubishi electric

Тема в разделе "Штатные магнитолы/мультимедиа типа Gathers", создана пользователем ULTRA, 16.02.2011.

  1. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    http://www.notebag.ru/index.php?productID=941
    вот такой, да?
    Ща пробьем у Андрея реальность покупки в Китае :JC_dance: у нас в магах чет такого не нарыл.
     
  2. afyura

    afyura

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    124
    Все верно, голова у наших машин от mitsubishi. Я об этих вещах задумался как раз когда мне в руки попался OUTLANDER (Японец, конечно), друг с кем я работаю, купил себе. С этого все и началось. Хотя задумка и раньше была, но не было полигона ))), а тут.....потом АЭРА себе купил и был очень удивлен, что у двух разных авто почти одинаковые магнитоллы.
    Так как через меня проходит много авто моих клинтов, я стал собирать копии их загрузочных дисков, причем давно уже, уже так неплохо накопилось. Ну эти диски нужны, когда в "голове" нет HDD, и поэтому происходит сброс настроек у них, у нас, кстати, если даже клему скинуть с аккума, то даже частоты радиостанций не сбрасываются, т.к., их частоты прописываются на HDD в текстовый файл. Дальше больше.....Выяснилось, что всю картографию в Япии делает Одна-Две конторы, но их данные взаимозаменяемы. Авто может быть каким угодно но формат данных одинаков, и находится в корне либо загрузочного диска, либо в HDD, в файлах *.kwi, причем этот формат описан для разрабодчиков, а ПО для их редактирования нет, есть только VIEWER. Ноя пошел дальше и наткнулся на прогу, которая считывает основные файлы, в которых записана вся менюшка. Как ни странно, меню - набор jpg, на которых и есть те надписи всех кнопок и сообщений. Вот и задумался про перевод, хотябы основного, причем есть даже яошка, который поможет с переводом. Стало быть задача свелась к тому, что нужно переписать jpg со своими надписями, но не изменять их разрешение, а проверки на контрольные суммы там вроде не предусмотренно!
     
    Michael и evgen24122 нравится это.
  3. afyura

    afyura

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    124
    Блин, не туда ответил, сори....
    Да он самый, у меня такой! Покупай не пожелеешь!
     
  4. afyura

    afyura

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    124
    Кстати, на упаковке подпись автора - МАДЫНЧА (Made in China)
     
  5. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    конечно, зачем там контрольные суммы, вобщем давай так - если занимаемся переводом, то я помогу (в фотошопе буду джпеги менять), я поищу прогу редактор тоже (насколько я знаю - .kwi закрытый формат данных, но и майкрософ якобы тоже :wink:), на крайняк же можно hex редактором переводить (геморой, конечно)
     
  6. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    по поводу смены часового пояса сфоткаеш как?
     
  7. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    нашел 2 редактора .kwi файлов, правда не знаю заработают ли... надо проверять...
    блин, ты меня заинтересовал этой темой, пойду достану hdd
     
  8. afyura

    afyura

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    124
    не торопись! тут самое интересное начинается, ща расскажу
     
  9. afyura

    afyura

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    124
    про время, ща нафоткаю, конечно, выложу! Не успеваю, клиентам машины раздаю, сегодня оавтовоз пришел, все кувырком...
     
  10. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    данные то одни, а вот база данных с этими данными и их индексы - могут быть иными :(
     
  11. afyura

    afyura

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    124
    Писсимизм! Вообще, к сведению, еще никому не удалось приоткрыть HDD и доделать все до конца, а если кому и удалось, то молчат, знают, что можно здесь зарабатывать неплохо, оно и понятно, работа то рутиная (перевод).

    Что касается HDD, то Япы, блин, продуманные типы, свои HDD блочат, т.е. если ты его снимешь, как и я, и подключишь к PC, то ничего ты не увидешь.! Как устройство комп увидит нового "младенца", но считать с него инфу не сможешь. Ни винда, ни Линукс не увидит разделы, хотя там разметка читаема виндой, точно знаю! Или NTFS или FAT. Весь фокус заключается в том, что производители пытаясь защитить свои продукты блочат HDD обычным 8-символьным паролям, который записывается на сам жесткий в те самые 512 байт или где то рядом отведенные для загрузочной области. Причем пароля идет 2 - master и user и BIOS этот пароль знает. Те когда включаешь зажигание, диск автоматом разблокируется на время работы "головы", а потом обратно блочится.
     
  12. afyura

    afyura

    Оффлайн
    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    124
    Это вряд ли я думаю, тк. сравнивал разные навигашки разных авто - карты чуть ли не под капирку, да и какой смысл делать много разных, если на этих картах отображается еще и доп информация, по пробкам и тд, у них у всех даже есть такая надписть VICS (Vehicle Infomation Car System) для абсолютно любых автопроизводителей.
     
  13. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    хм, тоже интересная тема, люблю такие задачки...ты еще не знаешь как это обойти?
     
  14. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    пока немогу снять hdd - нет под рукой такой мелкой граненой отвертки
     
  15. ULTRA

    ULTRA Технический администратор

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.11.2010
    Сообщения:
    8.425
    Симпатии:
    2.451
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Иван
    у каждого производителя hdd - есть мастер пароли, я уже несколько раз разблокировал hdd защищенные таким способом, проблема в другом - прочтет ли мафон после разблокировки винт? хм
     
  • Поделиться этой страницей