Отзывы о местах отдыха форумчан!

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Маркшейдер, 22.06.2011.

  1. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Отредактировал, но ждите большего...... машины машины машины
     
  2. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Леш , сижу , листаю ВК новости - отель в Ялте на 7 дней !!! все вкл . Уровень по фото норм . 33000 на человека . Или я дурак или лыжи не едут , проезд оплачивается отдельно еще в добавок . если брать все 10 дней получается по 46500 . Я сразу делаю пересчет на " туда " и говорю ну его нах. Умножаем 46.5 на 4 и приходим в ужас от ценника , пусть даже сделают скидку на детей и этот отдых будет равен 150. НЕНЕНЕ . В Крыму был в той же Ялте в далеком 1988 г - понравилось тоже
     
  3. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Не зря же говорят: чтобы отдыхать в России - надо быть достаточно богатым!:biggrin:
    ЗЫ. Красиво, конечно, и так хочется туда, в солнце, жару и море!. Злодей ты, Серега, такие фотки выкладывать, когда у нас тут дожди и холод...:biggrin:
     
    Alester и Полдень нравится это.
  4. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    итак , планируем проверить Зимний отдых в...
    Сочи а именно Красная поляна ... Сегодня забронировали в гостевом доме комнатку 25 метров2 , отделка -не бабушкин ремонт ( я просто насмотрелся на сдаваемое жилье местными моими " коллегами " и такое жилье вводит меня в депрессию ) , вроде чисто и уютно на фото . В гостевом доме в номерах люкс есть своя кухня . У нас- " стандарт" должна быть двухспалка и диван для детей . Общая кухня на первом этаже - гостиная столовая , вай фай бесплатный по всему дому . Кстати за 6 суток в принципе не дорого - 20 тыс . Это копейки по сравнению с тем что я видел в интернете . Ценник где то от 35( ну да ладно , все что выше я в принципе не рассматривал и до 150 !!! 150 да я за такие деньги в Андорре как сыр в масле кататься по склонам буду а не в Сочи ... даже дешевле . В Вк вначале осени мне предлагали на 2х на неделю 54 000 руб вместе с завтраками и перелетом и трансфером в Андорру . По ценам на прокат оборудования в Сочи -бронируешь за 2 недели лыжи комплект и сутки обходятся в 700 руб , детям скидка . Ски пассы дороговаты - пока не скажу . надо разбираться - рисуют разные трассы по разным ценам , нет бы как ТАМ -купил и катайся и пох на трассы. Сижу в тырнете и читаю как добраться до Сочи в зимний период . Большая часть однозначно за ночевку перед серпантином а так же пишут про зверства тамошних Гибдд , могут запросто тормознуть -устроить шмон и попросить пописать в баночку - а вы говорите купаться а вода то лед. Сплошные подставы на серпантине в виде еле плетущихся -обгоны через сплошную ... буду плестись .
    Из выбора - на первом месте Грузия ( Гадаури и Бакуриани ) , бронировал .... в итоге сегодня бесплатно отменил бронь . перелет сожрет бюджет - 42-48000 и это лоукостер , тобишь самый голый эконом - практически без вещей . Трансфер из Тбилиси до Гадаури 3.5 -4 часа в долларах 55 . Это цены когда ты все планируешь делать сам если ехать от фирмы то 110 долларов - каждый хочет хорошо кушать . Гостиницы очень дешево - то есть я бронировал Валери отель - был последний номер на февральские каникулы за 15500 в рублях на 4х на 6 суток !!! По фото блин супер -пупер . Про покушать пишут отзывы - не дорого и вкусно ( ну Грузинская кухня ..надо полагать конечно вкусная) . Есть другой путь -через Владикавказ - самолет -дешевле 28 на всех оттуда до места автобусами , маршрутками ,машинами ... но это по Военно Грузинской дороге , Цивик там сядет если ехать самим и она лавиноопасная ,всю переметает и заносит снегом. народ стоит там по паре недель в пробке ... через Абхазию - граница закрыта совсем = мать их за ногу. Возможно летом моожет быть рассмотрим поездку по Грузии - виза не нужна на 90 дней . И море есть и горы есть и посмотреть что и чачи выпить hmm.gif
    Приэльбрусье - так же как до Красной поляны - 1250 от меня . Ездил сосед в прошлом году на машине с друзьями в поселок Терскол . На наши даты номеров в гостиницах практически нет . если есть то цены как краснополянские ... удивительные русские цены ... Еда дешевая 300 завтрак 300 ужин на человека . думал посмотреть км в 10-15 от подьемников - все распродано , что дешево . если есть то только хостелы , бревенчатые домики где судя по отзывам дует так ,что можно с "толчка" запросто слететь ... поздновато мы начали искать , ох поздновато . Народ начинает планировать поездки еще в конце августа ..сентябрь . Ски-пасс кстати дешевле в Приэльбрусье чем в Сочи и прокат тоже на 200 с комплекта .
    Домбай - еще ближе ко мне где то 1000 . в прошлом году снега было мало - комментарии излишни - просто забили на него. Бронь апартаментов отменил туда . Вот в принципе такие планы ...хотя аванс перечислил за жилье теперь точно ехать надо :) Кстати просмотрел всю Европу в плане горнолыжки - Болгария . Словения . Польша - Алестер рекомендовал -Татры - ценник реальный 15-17-20 000 рубл за апартаменты 1 комн , с кухонькой .тв и вай фай. Виза блин везде , если делать не самим то около 5 на ребенка 3 ... то есть -20 из бюджета а так бы махнули бы ... в Татры ... тоже 1250 км
     
    Последнее редактирование: 27.11.2017
    AlexFo нравится это.
  5. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Предлагали групповой тур в Приэльбрусье , гостиница в ауле в котором население 70 человек и одна гостиница эта , после склона будешь сидеть в этом ауле и выть на луну от скуки . да и тоже не дешево получается , вот и решили попробовать организовать сами себе отдых ...
     
  6. borozenetsvv

    borozenetsvv

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Томская обл.
    Сайт:
    Имя:
    Владимир
    В Крым никто не планирует летом? Ориентировочно вторая половина июня из Томска.
     
  7. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Возможна вторая половина августа в Грузию. Координатор АлехаFo.
     
  8. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    Серега, найди комплект липучки и дуй в Татры (г. Закопане), там реально хорошие дороги (не придется плестись и сикать в баночку =) С ночевкой в Бресте. А виза - это просто. http://visa-lipetsk.ru/viza-v-polshu/
     
    Полдень нравится это.
  9. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Спасибо за ссылку, сейчас изучу
     
  10. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    привет. Пишу из под Анапы (п. Сукко). Тепло +32, прозрачное море. Вчера сидели семьями с коллегой - модератором Полднем. Где можно провести клубную встречу как не на юге?
     

    Вложения:

    SibTrans, Полдень, Oleg_A и ещё 1-му нравится это.
  11. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Дополню
     

    Вложения:

    SibTrans и Oleg_A нравится это.
  12. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    Немного резюмирую...

    отдыхали в Краснодарском крае, около г. Анапа в д. Сукко. Там уже начинаются горы.
    Помимо обычного общественного пляжа (на котором много народу и детей из лагеря) разведали дикий пляж, на который нужно спускаться с горной дороги (это не всем удобно), но там мало людей, чистое прозрачное бирюзовое море, крабики, медузки, вода почти как в адриатике.

    Арбузы, виноград, солнце, все дни +30 … теплое море.
    наконец-то взял с собой акварельку и нашел время помазюкать на природе.... как давно я не рисовал.. ;)
    Анапа рядом, вечером ездили туда гулять, сидели семьями в пиццерии "Сицилия" с Полднем. С парковками там сложно... но при желании найти можно.

    Катались всей семьей на лошадях в долине горного озера Сукко. Я первый раз в седле.. в этом что-то есть. Довел-таки своих дам (жена и 2 дочки) до исторического музея г. Анапы (пробивались через навящивых и липнущих продавашек всякой фигни и предлагающих сфоткаться с обезьянками, енотами, попугаями). Музей небольшой и информативный. Старшая узнала, что нынешняя Анапа это древнегреческая Горгиппия + там был павильончик с наглядной историей. Где тебя оденут в одежду, дадут оружие и доспехи, покажут как мололи зерно, как ткали и дадут понять о семейном укладе..... стреляли из арбалета... .это им понравилось + в центре города есть раскоп (снятый культурный слой) и виднеются погреба древнегреческих домов.

    Сивик порадовал. расход где то 7 это при скорости выше 120 км/ч. по компу от 6,4 до 6,7 лил 92-й. ехал на платниках в неэкономичном режиме - 129 км/ч. На баке прошел почти 700 км. (еслиб ехал до 120 км/ч мог бы пройти чуть больше). Круиз-контроль испытал - штука удобная. На пустой трассе ночью, когда машин мало на 6-й передаче.. местами ставил, правая нога отдыхала .

    Трансподер - классная штука. пункты оплаты пролетали не останавливаясь, днем на них очереди.

    1530км от нас до Сукко. Ездил в ночь, чтоб избежать пробок в д. Лосево и Павловске (граница Воронежской и Ростовской областей,там они почти всегда днем) + есть ремонт в Ростовской обл. Дети спали и была возможность ехать по прохладе и пустой дороге.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.08.2018
    Полдень, ALEKS272, borozenetsvv и 3 другим нравится это.
  13. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Резюмирую ЧАСТЬ 2.

    Отдых по датам совпал с отдыхом Алестера . Место дислокации практически рядом , в Анапе. Грех было не встретиться . Сразу скажу мой Цивик пока он не "раZZебал"упс -цензура - знаю попал в добрые руки.
    В отличие от Сашки на отдых ехали паровозом , жена закапризничала –ребенок маленький , ну да ладно . Добирались сутки -1160 км. Ночью дочь умудрилась упасть с нижней полки , подняли ,уложили обратно . По приезду взяли такси =500 рублей и благополучно доехали в гостиницу . в дальнейшем было скачено приложение Яндекс такси - дешевле ,быстрее
    Итак – подробнее. Анапа . Пионерский проспект 100. Фея -3, Рашен тройка. 40 корпусов ,большая территория , два больших бассейна , аквапарк , детский городок , тренажерный зал , баня , питание по системе все вкл . В общем -отель из разряда -отдыхай Не хочу.
    Цена вопроса –мутная схема – я с сыном на неделю + оставили деффчонок еще на неделю. Всего 66000 рублей + 15500 дорога туда и обратно ( на АльтеZZе вышло бы на газу 6000 рублей ) Много ли это или нет ? Для нашей 3 ки ? Первое впечатление – все сделано добротно ,территория ухожена , питание нормальное –но с оговоркой –есть очередь из за не продуманности месторасположения пищи. Но возможно это наши придирки . А если вырубить березки в отеле то можно смело сказать ,что находишься в Турции. До моря минут 7 пешком , от отеля ходят шаттлы каждые 10 минут так написано на самом деле каждые 5. Пиво в отеле в программу все вкл не входит , Дон у бассейна 0.5 стоит 100 рубл. В полнее себе демократично . Самый ближайший сетевой магазин Магнит и 5 ка минутах в 10 пешком ,цены в 1.5-2 раза выше Липецких, но приезжие сметают все подряд. Море в Анапе мелкое ,но если на центральном пляже надо идти метров 70 и тебе все по пояс то в этом месте м 25-30 и уже вполне себе можно плыть . Прогрето достаточно хорошо, водорослей практически нет . Ездили на экскурсию на Азовское море + долина Лотосов + грязевой вулкан в Темрюке . Понравилось . Все барахтаются в вулканической грязи , погрузиться просто физически не возможно сколько бы ты не весил . Обмываться идут в Азовское море . Штормит оно кстати постоянно . Сильный ветер . Для отдыха с детьми не подходит, 5 летний ребенок в воду не войдет из за таких волн. После грязе-водных процедур посетили местный аквариум – так ничего интересного там нет . В Воронеже у Авиатора вот там классный. Дегустация вин , наливали по-децелу 5-6 сортов вина ,коньяк на кизиле и чачу. Купили домой народную Изабеллу и коньяку . Чача не понравилась – но может я не понял , может надо было повторить ? Но я думаю нам стоит подождать истинного ценителя , мастера сПонта по парашютным прыжкам :JC doubleup:, прыгнувшему в затяжной прыжок где то в Грузии, причем его туда закинули всей семьей . Но сильно на него не напирайте , только приехал , день его рождения и прочее …. Чачи наверное привез контробандой :JC-hysterical:, пиво в Екатеринбурге купит. В общем звал он нас с Алестером к себе . говорит делайте плот и по морю ко мне , говорит я встречу .:biggrin: В обще пришел к такому выводу ,что отдыхать надо , надо давать организму а не брать брать брать… Отдых был частично испорчен , возможно переохлаждением возможно грязевой ванной – мощным спазмом в области правой почки . Два часа пока ехала скорая меня всего таааак колбасило ,что мама не горюй. В общем на 3 часа попал в местную больничку. Вкололи ношпу и диклофенак ,отпустило –ну и езжай домой. Приезжие там нафиг никому не нужны . Вместо УЗИ почек сделали рентген – на котором ничего не видно . В общем поправлять здоровье буду дома . скорее всего эт камушек -пока мое предположение …Ехать на 7 дней –это очень мало ,минимум для меня это 10 .
    Жилья в Анапе на любой вкус ,цвет и кошелек . Не надо брать его у таксистов , в поезде . Приехал и пошел , в каждом доме висит табличка –аренда жилья , есть Автокемпенги , рядом был один –Северное Сияние 2 прямо у моря . Можно с палаткой –хотя с палаткой я выйду на пару дней в области отдохну ,на море нет , не хочу я такой отдых. Кафешек ,пиццерий и прочих заведений покушать – не счетное количество . Очень понравилось заведение ,где мы « отметили» мою Днюху с Сашкой .
    Мои еще там -на отдыхе , каждый вечер присылают красивые фото моря и местных окрестностей. Уже без нас они ездили в Дельфинарий в Утрише. Не впечатлило их , в Геленджике дельфинарий прикольнее …Фото добавлю завтра , спать хочу…..
    ПИ. Си . Вы этого ммм… десантника на красном хРюндае все таки теребите , пусть он выпустит Резюме 3 когда очнется –про поездку в Грузию , думаю рассказ будет очень интересным.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.08.2018
    SibTrans, Oleg_A и Alester нравится это.
  14. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Не надо меня теребить!))) Мне моя теребилка ещё нужна!))) Напишу, соберусь с мыслями и напишу!)))
     
    SibTrans нравится это.
  15. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Итак, собравшись с мыслями, я начинаю!

    Грузия… Как много в этом слове для сердца русского слилось! :)

    Чего нас туда понесло, спросите вы?? Так заграницы для жены под вопросом из-за семейных проблем, а Грузия хоть и заграница, но ежели чего, всегда можно было переиграть и уехать хоть в Сочи, хоть в Крым. Да и безвизовый режим, достаточно дешевая еда, вино, климат, горы и море сделали за нас выбор)))

    Тем более, что в Краснодарском крае и Крыму мы уже были…

    Дорога.

    Ехали не спеша, путь выбирали заранее, просмотрев кучу тематических ресурсов и форумов.

    Планировали 3 ночевки перед самой Грузией. Екатеринбург – Тольятти, Тольятти – Волгоград, Волгоград – Владикавказ, и уже немного поспав и отдохнув - на границу утром, рано.

    Самый ложный перегон: Екатеринбург – Тольятти, 1100 км. Половина – по трассе М5, забитой фурами под завязку… В обратную дорогу обгонял эти фуры только в том случае, если впереди был серьёзный просвет, иначе - обгон и упираешься в новый хвост… Трата нервов и бензина.

    До Тольятти доехали удачно, без лишних нервов и прибыв туда около 8 вечера местного. Заранее (как и на всем пути туда), через букинг, было забронировано жильё. Хорошие кровати, душ, кондиционер, недалеко от трассы. Прекрасное место! Если нужно – дам контакты, мало ли кому надо будет. :)

    Смотреть в Тольятти нечего, поэтому покушали, прикупив в Магните рядом нехитрой еды, и спать!

    Жили мы в поездке по времени Екатеринбурга, так удобнее, поэтому в 4 утра по нашему - подъём, заливка термоса, побудка детей – и в машину! Волгоград ждет нас! :)

    Перегон Тольятти – Волгоград (равно как и обратно на этом участке) запомнился жд переездом и ремонтом моста возле населенного пункта Сенной (или Сенная, там рядом два указателя с разными названиями! :)). Мы, выехав зело рано, постояли совсем немного и на ремонте, и на переезде. А вот другие путешественники, по отзывам, попадали там на 2-3 часа простоя.

    В Волгоград прибыли рано, по местному времени в 5-30, поэтому, смело оставив вещи в квартире, пошли осматривать Мамаев курган. Мы там уже второй раз, но в прошлый приезд малышу было чуть больше года, поэтому толком посмотреть смогли не все. Сейчас же с чувством прошли по всей экспозиции, застали смену караула в диораме, полюбовались видом Волгограда с высоты, в том числе – стадионом чемпионата мира по футболу! :)

    Никаких сувениров не покупали, ибо уже все надоели, куда их девать то? :)

    Попытались дождаться маршрутку до нашего квартала, где жили, но посидев около 30 минут на остановке – забили и вызвали Яндекс такси. Доехав до кафе около дома, где остановились, вкусно покушали и спать, спать, спать... :)

    После Волгограда - перегон до Владикавказа. Самая странная дорога… Калмыцкие степи, волны, причем поперечные на дороге. Машина прыгала аки лягушка! J После такой дороги приезд в более-менее цивилизованную Элисту был спасением! :) Так, как ехать оставалось немного, (общий километраж около 650 км.), то в Элисте решили посетить буддийский храм. Приехали в Элисту мы около 6-30, храм открывается в 7-00. Успели сполоснуть машину на самомойке и вот оно – великолепие буддизма в отдельном субъекте Российской федерации! Братцы и сестры, да я как в Тайланде побывал! Круто, очень круто… И территория, и внутренности храма (к сожалению в храме снимать запрещено, поэтому будут фото только территории), впечатляют. И размахом и ухоженностью.

    Походив там около часа мы тронулись в сторону Владикавказа… Поверив навигатору уехали в Ингушетию и пробирались во Владикавказ откуда-то с заднего хода! :)

    Владикавказ показался очень самобытным городом. Вокруг горы, неплохие дороги и вкусная еда. Мы пошли, сначала, пешком до рекомендованного путешественниками кафе, но оно оказалось далековато и закрыто на ремонт)) И это в середине северо-кавказского лета…!!

    Вызвали такси. Погоревали в такси о том, что не смогли покушать… Таксист живо повернул в сторону, как он сказал, хорошего кафе и не взял с нас дополнительных денег, приговаривая - вы же гости, вы чего, ребята!)) Привез к кафе, сказал, чтоб непременно попробовали тут местную осетинскую кухню. Именно тут мы ели самый вкусный шашлык за все время нашего отпуска!))

    После кафе, традиционно вызвав Яндекс такси, приехали в гостиницу.

    Номер был заказан люкс, с большими кроватями и неоплаченным пакетом телевидения! )))))

    Да и черт с ним, решили мы, ибо купили вкуснейшую дыню, и, покушав её на десерт, завалились спать…

    Утром, встав по традиции в 4 утра по-нашему, выехали в 4-30. Выезд из Владикавказа и путь до границы запомнился тем, что мы уперлись в длиннющий хвост из машин перед КПП России и простояли в этом хвосте 8,5 часов!! Да мы там что только не делали, как только не развлекались))) И Терек смотрели, и горы фоткали, и с коллегами по очереди беседовали))) Ненавижу, с тех пор, машины с 15 регионом… Это, братцы - мрази, капец. Объезжают всех и пытаются нагло вклиниться в очередь поближе к КПП. Даже армяне на микроавтобусах так не выбесили, как эти чудаки на букву «м». Я про них еще остановлюсь, описывая обратный путь…

    И вот показалось КПП. Вот мы на контроле… Вот традиционное : всем выйти, двери откройте, отойдите… Мурыжат минут по 20 каждую машину… И ура!, наконец, нейтралка, 2 тоннеля и мы перед КПП Грузии!! Грузины – молодцы. Просто молодцы… Увидев, что очередь перед КПП разрастается, они тут же открыли еще 3 КПП в грузовом сегменте терминала… Поэтому прохождение границы Грузии заняло у меня 15 минут, так как передо мной было еще 3 машины! Как говориться - почувствуйте разницу… Пассажиры в Грузии проходят контроль отдельно, поэтому никакой суматохи нет. Я даже подождал семью после КПП минут 5, пока они уладили формальности. И вот - мы на Военно-Грузинской дороге. Описывать красоты смысла нет – это надо видеть… Это надо чувствовать! Серпантины никаких проблем не доставили. Едь да едь… Главное – обгонять, если надо - с умом, вот и все.

    Тбилиси.

    Сам город меня приятно поразил - четкие развязки, плотное, но вполне проезжаемое движение транспорта… Вот только плутанули мы, и все из-за моей, уже выработанной почти европейской дисциплины движения. Ну, не поворачивается руль у меня, сплошную полосу пересекать! :)

    А вот, оказывается, только так можно, и нужно, в старый город заезжать! :) Жили мы именно в старом городе, том самом Тифлисе, кой описан во всех произведениях классиков, которые там бывали. Ощущения – непередаваемые. Как будь-то, живешь в 17 веке. Старинные дома, узкие улочки, каждый дом просто дышит историей. Но при этом - вполне себе современные обстановки, санузлы, кондиционеры. Хозяйка нашего жилища стала крестной нашему малышу! :) Покрестили мы парня в грузинской старинной церкви. Сам обряд бесплатен, батюшка, или как его по-грузински – не знаю - очень скрупулёзно отнёсся к таинству. И лекцию нам прочитал, и парня нашего очень по-отечески принял. В общем - и нам, и мальцу нашему, зело все понравилось. Да и батюшка был доволен, что еще один член общества стал христианской веры! J Дал я батюшке, по совету крестной, 20 лари, чуть больше 500 рублей. Вот и все траты. :)

    3 дня мы были в Тбилиси. Канатная дорога, проспект Шота Руставели, парк наверху канатки. Да и вообще - прогулки по городу очень впечатляют. Ну и поездка в Кахетию, куда мы сгоняли дабы побыть в сердце виноделия - незабываема. Столько нового про вино нам не рассказывал никто, как винный гид на дегустации на винзаводе. Мы бывали и в Крыму, и в Абрау-Дюрсо на винзаводе, но только грузины рассказывают о вине так, что хочется пить его вместо воды и чая на завтрак, обед и ужин! :) А про знаменитую чачу сказали так - это побочный продукт виноделия, ибо неохота выбрасывать жмых просто так, вот его и сбраживают, да и перегоняют. Да и чача с грузинского - это жмых! :) Тут же на винзаводе спросили про шампанское. Нам ответили, что у них нет плохого винограда, чтоб делать шампанское! :biggrin:

    По прошествии 3-х великолепных дней поехали на море… 6,5 часов и мы в Батуми!

    Странная дорога. Хайвей, 130 разрешено, и тут… Закрытый проезд и деревни, деревни, деревни по объездной дороге. Обратно мы ехали только по хайвею, не понимая - нафига закрыли встречную полосу??

    В общем, приезд в Батуми был несколько затянут, но таки состоялся!))

    Про остальное - чуть позже, ночь¸ таки, на дворе, надо спать…

    Да – фотки будут, куда ж без них, но так же - завтра!:)
     
    ДиманыЧ, SibTrans, Влад23 и ещё 1-му нравится это.
  • Поделиться этой страницей