Отзывы о местах отдыха форумчан!

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Маркшейдер, 22.06.2011.

  1. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Обещанные фотки:
    Волгоград.
     

    Вложения:

  2. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Элиста.
     

    Вложения:

  3. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Вот она -Грузия!!!
    Военно-грузинская дорога. Первые фотки - кушаем после Степанцминды. Там просто негде было присесть - все места во всех кафе заняты!)))
    Последующие - арка Церетели. Почти перевал. Там чувствуешь, насколько мал человек перед величием природы...
     

    Вложения:

    Alester нравится это.
  4. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Тбилиси. Нормальные фотки не получились, к сожалению.
    Первое - вид на госучреждение с проспекта Руставели, несколько улочек, вид с нижней площадки фуникулера, вид из фуникулера. Фото плаката, на которм показана история строительства фуникулера. Вид на Тбилиси сверху и ночная Грузия-мать (это уже канатка). И пара фоток чтоб оценить масштаб.
    Последние фото - церковь, где крестили сына и само таинство.
     

    Вложения:

    Полдень нравится это.
  5. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Грузию-мать вообще никак не сфоткать. Либо так - сбоку-снизу, либо с подножия горы - но тогда она мелкая!))))
    Остальное - позже. Пока некогда!
     
    Полдень и Oleg_A нравится это.
  6. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Часть 2.
    Побродив по Тбилиси решили съездить в город Сигнахи и монастырь Бодбе. И, раз уж рядом, посетить Алазанскую долину и один из местных винзаводов.
    Сигнахи, даром, что не самый древний населенный пункт Грузии, очень живописен. Мощеные улочки, отреставрированные дома, скульптуры, сувениры, древняя крепость и круглосуточный ЗАГС. )) Побродили, полазили по крепости и поехали в соседний Бодбе.
    Сам монастырь скрыт зеленью деревьев. Зато для посетителей открыта старинная церковь, новострой, который еще строят (отделывают внутри уже) и шикарный вид на Алазанскую долину. Спустились из монастырского дворика с горы, сперва по ступеням, затем по тропинке до источника святой Нины. Узрев, в конце, сколько же надо подниматься - офигели и сев в такси, которые дежурят внизу, вернулись к монастырю.
    После поехали на винзавод Гранели.
    Дегустация вин - бесплатная, при условии покупки вина в магазине при винзаводе. Наливали по трети бокала и очень вкусно рассказывали о вине и виноделии.

    Что удивило в Тбилиси - очень неспешное движение транспорта, огромное количество автомобилей, море полиции со включенными маячками и полное же их пренебрежение к участникам движения!))) Я даже на виду полицейского в машине достаточно грубо нарушил правила, чуть не спровоцировав аварию - так он мне лениво рукой махнул - проезжай мол, не стой столбом, и тут же в телефон уткнулся))).
    Море рыбаков на берегу Куры - народ стоит с удочками прямо вдоль проспекта и ловит рыбу. Очень много рыбаков!))
    А вот в серных банях не купались - не было времени...
    На следующее утро двинули в сторону Батуми.

    Батуми разительно отличается от Тбилиси. Просто разительно!

    Если Тбилиси - это более-менее организованное движение по правилам, теплый, южный город... То Батуми - это уже курорт)) Пальмы, запах моря и... отсутствие организации на дороге!))) Как сказала моя жена:" Похоже ПДД они не сдают. Машину купить сумел - все, можешь ездить..." Братцы, да это капец капецкий. Для них, грузин, вообще нет запретов. Грузин захотел - грузин сделал. Надо обогнать? Обгонит, в лоб встречке, с превышением скорости, через двойную сплошную, на глазах полицейских перед зданием полиции. Парковка? Да как угодно и где угодно, вторым, третьим рядом. Включение поворотников вообще редкость, это, видимо, только лохи делают, по их мнению. Пешеходов вообще не пропускают. Я такое только в Тайланде видел и сам ощущал. Идешь по зебре, а тебя поток машин огибает, чуть по ногам не едут...
    Но самое страшное - грузинские коровы. Это, бляха медная, просто священные животные, как в Индии!! Они ходят по проезжей части, гадят там, лежат, бодаются с автомобилями и друг с другом... Им нравится полежать в тенёчке в тоннеле в час пик, перегородив полосу движения напрочь. Лениво пожевать травку посреди многополосной магистрали, взирая со вселенским пофигизмом на всех и вся...И им даже сигналить бесполезно - их совершенно не волнует все, что происходит вокруг, они познали дзен!)))

    При этом в Батуми есть старые мостовые, с брусчаткой, отлично асфальтированные дороги и тут же, почти в центре города - бетонка!))
    В Батуми мы поездили везде - и в дендропарк, и на набережную, и Макдак, и на рынок, и в ТЦ разные...
    При этом надо понимать, что весь Батуми (как и Тбилиси и Кутаиси) для парковки - платный. Оплата в терминалах. На 1 день стоит 1 лари - 27 рублей. Все бесплатные места уже заняты предприимчивыми дяденьками в ярких жилетках, которые помогают припарковать машину и собирают по 1-2 лари за свои услуги))).
    Набережная прекрасна. Танцующие фонтаны - великолепны! Архитектура разнообразна и не похожа на архитектуру ни одного города. При этом сам город... похож на более-менее развитые города юго-восточной Азии.
    Порт... ну так себе)))
    Были два раза на рыбном рынке. Там такая схема - покупаешь свежую рыбу, тебе её чистят за 1 лари и тут же в соседнем ресторанчике -готовят. Можешь взять с собой, можешь кушать там. Прелесть! Приготовить 4 рыбки и креветок - стоит 5 лари. Один раз кушали там, один раз покупали и просили сделать нам с собой. Очень вкусно!!
    Расписание: подъём - пляж -обед -дневной отдых - пляж -ужин вскоре надоело, и мы решили поездить по окрестностям.
    Были на водопаде в Мацунхети и на арочном мосту времен царицы Тамары.
    Были в Мирвети. Село считается очень старым - там уже в 6 веке н.э. жили люди. Там так же есть и водопад, находящийся в красивейшем самшитовом лесу - как в экранизации про властелина колец себя чувствуешь, и мост арочный.
    Не были только в Турции, до которой от места, где мы жили, было 15 км.

    Пляж.
    Крупная галька. Море чистое и глубокое, частое волнение, но не не напрягает.
    Ездили на песчаные пляжи с магнитным песком. Там вход лучше, но море мутное, однако - зело теплое)). Прям горячее, я такое только в Тайланде чувствовал.
    Для гальки купили там же тапочки и вход в море стал беспроблемным. Мы жили не в самом Батуми, а в окрестностях, село Квариати. Как оказалось - не зря. В самом Батуми море в разы грязнее, а народу - больше. До Батуми 7 минут на авто, 15 - на маршрутке. Но мы маршрутками не пользовались, благо авто под рукой.
    Бензин - дороже. Самый дорогой в России 92-й бензин был 42руб 30 коп. В Грузии 2,40 лари. 1 лари -27 рублей. Вот и считайте, что 92 - 66 руб 70 коп. примерно. Недешево, но бензин хороший.

    Про автотранспорт.
    Грузия - страна мерседесов, приусов и опелей. Без шуток!
    Если вам навстречу проедет 10 машин, то 3 будут мерседес, 3 - приус, 3 - опель Астра конца 90-х, начала 2000 годов. Без шуток. Столько мерседесов (причем так же не новых, в основном Е серии), приусов и старых опелей я не видел нигде. Хотя автомобилей всех марок там хватает. Очень много гибридов - тойоты, шевроле, форды. Много праворулек, причем - микроавтобусы.
    Видел 3 раза волну!)) Две успел сфотать!))

    Про самих грузин.
    Люди очень доброжелательные - всегда помогут, всегда посоветуют. Люди нашего поколения хорошо говорят по русски. Молодежь - хуже, даже - очень плохо. Но легко говорят на английском, поэтому проблем не было. Что удивило - у них нет мигрантов. Всю работу, от дворника и до президента выполняют сами грузины. И никто не гнушается - горничные, официанты,продавцы... Работы мало, поэтому они не упускают никакую копейку.. Тьфу, то есть - тетри (мелкая монета Грузии. 100 тетри - 1 лари.)

    Резюме.
    Ехать стоит. Не смотря на таможню и расстояния.
    Мне понравилась одна фраза дамы на канатной дороге в Тбилиси: "Да они же как в музее живут!"
    И действительно - Грузия это большой музей. Тут куда ни ткни, либо древность, либо ландшафт, либо место действия. Море воды - она тут со всех гор течет. Море, великолепный климат, тропики в Батуми - не шутка! На горах - монастыри, крепости, мосты... Древние деревни, быт , который не менялся с давних времен - именно так и живут до сих пор пастухи в горах. Еда!! Она, конечно надоедает, но сам факт)) Сыр, вино, фрукты... А названия? Оджахури, лобиани, хинкали, хачапури, чашушули... Только одни названия вызывают такое слюноотделение, что я понимаю, почему в Грузии не похудеть!)))
    Проехал я в общей сложности 7 тыс км. Расход -около 7 литров на 100 км, и это с полной загрузкой, боксом и кондиционером.. Считаю - неплохо.
    За время поездки 2 потери. Лампочка в подсветке номера и Тбилисский саморез в колесе! Всё!
    Фото следующим постом!
     
    ДиманыЧ, Влад23, Alester и 2 другим нравится это.
  7. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Фото. Сигнахи, Мирвети, Мацунхети и иже с ними...
    Там разбитый авто.. Кому же так насолил хозяин?)))) Это в Сигнахи..:)
     

    Вложения:

  8. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    В общем - писать и выставлять фото можно бесконечно... Очень понравилось, не жалеем нисколько, не смотря на трудности перегонов по стране... Ну не могу я ехать долго, нога отваливается. После приезда в ЕКБ 3 дня ногу восстанавливаю. :) Это все. Если будут вопросы - отвечу!
    ДА! Насчет чачи... Она вся одинаковая, что за 1 лари, что за 10 за 100 гр.))) Отличаетя только тем, из чего её гонят. Из винограда, персиков или другой байды. Она 45-50 гр. И она - сладкая!))) Вот и живите теперь с этим!:biggrin::biggrin:
     

    Вложения:

    Полдень нравится это.
  9. Полдень

    Полдень Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    8.477
    Симпатии:
    1.807
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Квартиры посуточно & Круглосуточно
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Сергей
    Авто:
    Калина. Хонда аирвейв -L . Хонда Стрим- RSZ. Хонда Цивик -Sport. Toyota Altezza GITA
    Супер поездка вышла, легко написано , приятно читать.
    7 литров в основном по трассе для 1,4 наверное , я не утверждаю но думаю многовато. На такой машинке я бы по честному говорю не рискнул бы ехать. Хотя Липецк/ Батуми 2000км. Но на перегоне Ереван / Липецк на Альтезе у меня так же Алексей отвалилась нога. Круиза в ней явно не хватает. А вот Алестер закайфовал
     
  10. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    Серега, 7 литров - это не плохо, на самом деле, учитывая именно объем двигателя. Чтоб ехать -надо крутить двигатель. Средние обороты по трассе - 3100 об./мин.
    Я ездил на ней же в Казахстан лет 7 назад, так там был расход 8 литров! При этом не было бокса, а загрузка была такая же.
    Машина везла хорошо. Нареканий нет совсем. Так, что - зря ты так)) Народ даже на классике и десятках едет, и не парятся! )))
     
  11. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    нормальный у него расход.. такому моторчику тяжело тащить весь скарб на большой скорости.
    Хорошо написал.
     
  12. SibTrans

    SibTrans Администратор - Хранитель форума

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    4.478
    Симпатии:
    1.955
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайский край, г. Барнаул
    Имя:
    Никита
    Авто:
    Honda CR-V RE7 2012 Sport
    В Анапе в это же время был Игорь sem-ia из Белово на своем красном космолете 5Д)))
     
  13. Alester

    Alester Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.054
    Симпатии:
    1.248
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область (восток)
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Honda Insight
    я его не знаю =) а так номеров-регионов там много разных .. наверняка многие из сибири и дальнего востока переехали на ПМЖ в Краснодарский край. Много праворулей разных, вкл праворульные грузовички. Civic 5d неск видел, но других цветов. ПОнравились Honda Elysion на AM номерах, несколько гоняли в сукко. Отличались только обвесами и литьем + видел неск Краунов на ABH номерах. Немременно Majesta.
     
  14. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Тоже с семьей в Анапе был в первой половине августа, правда не на авто. С Томска до Анапы было бы тяжело, а так конечно отсутствие колес под попой вносило сильные ограничения в передвижении... Но если посмотреть с другой стороны, там машин было столько... что просто финишъ!
     
  15. SibTrans

    SibTrans Администратор - Хранитель форума

    Оффлайн
    Регистрация:
    03.04.2011
    Сообщения:
    4.478
    Симпатии:
    1.955
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Алтайский край, г. Барнаул
    Имя:
    Никита
    Авто:
    Honda CR-V RE7 2012 Sport
    С форума нашего же)
     
  • Поделиться этой страницей