Стук рулевой рейки

Тема в разделе "Запчасти и Расходники", создана пользователем Gonza, 21.06.2011.

  1. АлексФит

    АлексФит

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Никак не сказалось. Сам материал чуть дороже (примерно на 10%), но не вижу смысла увеличивать цену.
     
  2. a1ex

    a1ex

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    Вот и я завтулил рейку. Процесс описывать не буду - эта тема раскрыта в данной ветке полностью. Втулку покупал у АлексФит. Подошла по размерам отлично. Теперь стука в подвеске нет. По ощущениям руль стал немного тяжелей (или кажется так?), но считаю, что это не проблема, т.к. руль после поворота возвращается "в ноль" сам.
     
    Полдень и АлексФит нравится это.
  3. серега кузбасс

    серега кузбасс

    Оффлайн
    Регистрация:
    22.06.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    серега
    Авто:
    honda airwave 2007
    всем привет, тоже поменял втулке на рейке, заказал также у АлексФит. Меняли часа 2. вся беда была в том что не могли вытащить старую втулку. после замены руль стал очень тяжелым, при поездке на расстояние 100км, три раза отключался электропривод рейки, думаю от перегрева. был ужасный стук и скрежет, как будто открывают старую дверь:0. руль закусывало. Проездил дня три... Поехал опять в сервис где меняли втулку, цена вопроса была 2000рублей, сказали что эта стучит тяга с правой стороны, а втулка притрется, кстати когда ставили новую втулку, до половины она зашла нормально, а потом забивали метровой трубой. Вообщем решил поменять тягу, отсоединил наконечник, люфт в тяги был, но совсем немного, точно это не могло давать такой стук. Психанул, все собрал, приехал домой и начал крутить рулем в одну и в другую стороны, гдето с час :) И чудо ужасный стук пропал... есть чтото еще немного, заказал тягу и наконечники, буду менять, еще такое ощущение что стучит гдето в рейке, скажите может там червяк стку издавать, может гдето там еще выработка???
     
  4. серега кузбасс

    серега кузбасс

    Оффлайн
    Регистрация:
    22.06.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    серега
    Авто:
    honda airwave 2007
    руль стал намного легче, только сам не возвращается, тяги с наконечниеами поменяю отпишусь...
     
  5. a1ex

    a1ex

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    Ошибаешься. Когда у меня гремел наконечник рулевой тяги, то люфт пальца был еле уловим и обнаруживался только в определенном положении: немного повернешь палец в наконечнике - и нет люфта.
     
  6. Евгений партнЁр

    Евгений партнЁр

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    119
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Евгений
    Сервисменов на кол, втулочку нужно было наждачкой по месту доработать! И тяги с наконечниками проверить в первую голову!!!
     
  7. Demix

    Demix

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.11.2014
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Уфа
    Имя:
    Артур
    Авто:
    Airwave 4WD 2007г.
    Ничего не напоминает? 1ce1526s-960.jpg Вскоре закажу посмотреть. Пока проблемы нет, будет на готове, если это она. На днях менял втулку на Лайфе, взятую с контрактной рейки. Выковыривал мелкими отвёртками без снятия хомута рейки и трубчатой резинки.
     
  8. a1ex

    a1ex

    Оффлайн
    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    На кол, однозначно. Втулка идеально подходит по размерам. Мне ничего дорабатывать не пришлось.
    Для замены втулки рейку снимали с авто?
    Ппц сервисмены. Я втулку вытащил, даже не повредив ее (хоть обратно ставь), без разбора рейки, за 5 минут. Правда рейку снимал с машины.
     
  9. АлексФит

    АлексФит

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Забивать втулку не надо было! Она спокойно запрессовывается рулём с прикрученной тягой. Возможно трубой сервисники повредили втулку, сделали как бы расклёп. Если так, то втулка не притрётся! Не надейтесь. Нужно вытащить втулку и убрать лишнее наждачкой. По поводу стука смотрите червяк, потому что больше кроме тяги и наконечника справа стучать нечему.
     
  10. серега кузбасс

    серега кузбасс

    Оффлайн
    Регистрация:
    22.06.2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    серега
    Авто:
    honda airwave 2007
    руль стал намного легче, скрип пропал, но стук остался, небольшой противный) тяги еще не менял, стук справа.
     
    RekrutBS нравится это.
  11. Demix

    Demix

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.11.2014
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Уфа
    Имя:
    Артур
    Авто:
    Airwave 4WD 2007г.
    Получил Тоётовскую втулку 45522-12060. Размеры примерные, тк мерил железной линейкой за неимением штангена. Внутренний диаметр 25-25.5 мм, толщина стенки 2мм там где нет насечек, насечки высотой 1.5мм, соответственно наружний большой диаметр чуть менее 31мм, высота 24. Внутри есть три утолщения через каждые 120градусов, надеюсь все понимают, что я имею ввиду. У Лайфа втулка меньше, но это другая история. Кто нибудь знает размеры нашей родной? Вроде ж она???
     
    Последнее редактирование: 27.11.2017
  12. АлексФит

    АлексФит

    Оффлайн
    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Родная хитрая, снять с неё размеры сложновато... Тут примерные размеры не проканают: будет либо люфтить, либо закусывать. Попробуй поставить и отпишись о результате.
     
  13. AlexFo

    AlexFo Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    13.06.2012
    Сообщения:
    3.345
    Симпатии:
    1.363
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разгильдяй
    Адрес:
    г. Екатеринбург, Уралмаш
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    JAC S3
    http://airwave-club.ru/threads/stuk-rulevoj-rejki.481/page-43#post-125653
    http://airwave-club.ru/threads/stuk-rulevoj-rejki.481/page-43#post-125683
     
  14. Demix

    Demix

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.11.2014
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Уфа
    Имя:
    Артур
    Авто:
    Airwave 4WD 2007г.
    Если и буду пробовать, то не сейчас, тк у меня тишина. Чертёж самодельной видел, вот потому то почти уверен, что это она! Размер внутренний и наружний совпадают. Втулка тоётовская стоит от 338 рублей, не критичная цена для экспериментов) А у родной же нет бортика 4мм??? С удовольствием дал бы примерить полученную втулку кому нибудь, кто из Уфы, но Волн тут маловато, тем более тех кто в данный момент мается стучащей рейкой. Я к тому, что заводская то всегда лучше..
    upload_2015-9-9_12-38-17.png
     
    Последнее редактирование: 28.11.2017
    LexHawk нравится это.
  15. melord

    melord

    Оффлайн
    Регистрация:
    22.02.2012
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    154
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сибирь
    Имя:
    Сергей
    на сколько понял про бортик, он чтоб втулка не улетела во внутрь.
    Просто сделать зацепы, чтоб в пазы заходили достаточно сложно.
     
  • Поделиться этой страницей