Замена топливного фильтра-насоса (подробно, в картинках)

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт", создана пользователем dr.lector, 12.06.2012.

  1. nekdenis

    nekdenis

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.10.2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Денис
    что скажите о фильтре фирмы LYNXAUTO, стоит брать?
     
  2. firsovsp

    firsovsp

    Оффлайн
    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    46
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Сергей
    Езжу второй год на таком.
     
  3. nekdenis

    nekdenis

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.10.2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Денис
    ок. Понял. Благодарю.
     
  4. Demix

    Demix

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.11.2014
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Уфа
    Имя:
    Артур
    Авто:
    Airwave 4WD 2007г.
    Заменил сегодня бензофильтр. Для съёма пластиковой гайки использовал самозажимающийся съёмник, но его пришлось стопорить в расслабленном состоянии чтоб не зажимал резьбу. Весь пластик светлокоричнегого цвета. Закрутил обратно чуточек посильнее, чем по меткам, надеюсь ничего страшного. Вроде без приключений, часа за 2-2.5 не торопясь. Сетку промыл ацетоном и карбклинером. Посветлела. Датчик уровня нормально встал слава богу. Пробег к 170-ти, в бензобак точно никто никогда не лазил.
    DSC_1267.JPG DSC_1270.JPG DSC_1272.JPG DSC_1278.JPG DSC_1277.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.11.2017
    Игорь 711, SMIT, SibTrans и 2 другим нравится это.
  5. Demix

    Demix

    Оффлайн
    Регистрация:
    07.11.2014
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Уфа
    Имя:
    Артур
    Авто:
    Airwave 4WD 2007г.
    Забыл сказать, чтобы не было сюрпризов, можно заказать ещё и защёлку для выходной трубки. Моя не сломалась, но она хлипкая какая то.
    565049641.jpg
     
    SibTrans нравится это.
  6. Игорь 711

    Игорь 711

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    перевозка крупнотоннажных , негабаритных грузов.
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Игорь
    Спасибо Доктору, сегодня в сто Браво (г Иркутск) благодаря фото отчету вдвоем с мастером за час (!) поменял фильтр, в следующий раз буду менять сам , но только в теплое время года (гараж холодный ) пы сы. Мастер был на побегушках у меня ))) пы сы пы сы - фильтр 2 тыщи , работа рупь (хотя платить то мне надо было ))))
     
    тудэв и Demix нравится это.
  7. FastandrY

    FastandrY

    Оффлайн
    Регистрация:
    10.04.2017
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    Honda Airwave GJ2 2005
    Аааа!!! Вроде не даун и не дебил. Как снять эту долбанную первую фишку? Пол часа уже пытаюсь. Один большой зажим и 3 мелких, один из которых влитой и хрен там подцепишь.

    Ps снял епт. Пришлось изрядно подергать . .
     
    Последнее редактирование: 12.10.2018
  8. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Добавлю свои 5 копеек!
    Делал замену фильтра топливного, но так как туда лезть лишний раз не хочется, то заодно сделал промывку форсунок не снимая с двигателя.
    И так...
    1. Снимаем подлокотник и весь туннель. Здесь стоит оговориться, я не делал как многие пишут. Уводим ручку селектора передач на L и спокойно снимаем ящик (он же пепельница) в сборе, ни какие стенки я не выдавливал.
    2. Добираемся до корпуса фильтра (офигиваем от грязи!) и все как следует убираем при помощи щетки и пылесоса. Важно сделать это именно сейчас, до разбора топливной системы.
    3. Если еще не выкрутили заливную пробку бензобака, то выкручиваем и так оставляем. Затем можно отсоединять топливную магистраль. Вот что получилось...
    IMG_1186.JPG
    так как я еще промывал форсунки, то идем под капот...
    4. Снимаем воздушный фильтр в сборе и отсоединяем топливную магистраль от рампы. Стрелкой показал куда надо потянуть защиту на разъеме магистрали...
    IMG_1187_1.jpg IMG_1188.JPG
    5. Собираем систему для промывки форсунок. Она состоит из: емкость (способная выдержать давление 4 атм, два соска для бескамерного колеса, шланг подходящего диаметра (тоже для высокого давления), пару хомутов для присоединения, автомобильный компрессор и собственно сама жидкость. Я взял...
    IMG_1190.JPG Вот что получилось...
    IMG_1189.JPG
    6. Делаем промывку согласно инструкции на жидкость. К меня ушло часа 1,5. Ближе к концу промывки заметил, что стали звонче работать форсунки, как бы четче, до промывки их не было так слышно.
    7. после промывки восстанавливаем все под капотом для нормальной эксплуатации.
    8 (4). Вынимаем фильтр из бака. Для откручивания прижимного кольца пришлось поработать молотком и оправкой. Тут главное без фанатизма, лучше по кругу обстучать и оно нормально открутится. Вот что видим...
    IMG_1191_1.jpg Стрелкой показан патрубок, который мешает нормально разъединить фильтр на половинки. Я его перекусил, но можно этого не делать и отсоединить его внизу снаружи фильтра. Я купил фильтр у которого в комплекте шли все патрубки, поэтому не сильно заморочился.
    9 (5). Разбираем фильтр на составляющие. Сразу оговорюсь для замены патрубков необходим строительный фен для нагрева перед насадкой на штуцера. Если фена нет, то надо разбирать без разрушения патрубков. Все собрано на защелках и не вызывает трудности в разборке. Разобрав видим.... болото! реально...
    IMG_1192.JPG и IMG_1193.JPG
    10 (6). Собираем все обратно с новыми фильтрующими элементами. Сразу оговорюсь, чтобы не было проблем с уплотняющими кольцами их надо надевать на штуцера, а не вставлять в колодцы (так делают многие). Повторюсь! Черные патрубки можно не менять.
    11 (7). После сборки фильтра, устанавливаем его обратно в бак. Многие пишут, что сложно завернуть обратно прижимное кольцо! Это 100% верно! Для упрощения задачи я на резбу кольца нанес силиконовую смазку (используется для сборки сантехнических труб), на пару витков. Потом придавливая кольцо вращаем его по направлению "Откручивать" до характерного щелчка (совмещения начала резьбы на баке с началом резьбы на кольце) и только после этого начинаем закручивать кольцо, смазка помогает это делать намного легче. После окончательного заворачивания я, по аналогии с откручиванием, еще прошелся молотком с оправкой.
    12 (8). Собираем систему подачи топлива.
    13 (9). Собираем салон. Все готово!
    Итого: было куплено: Masuma MPU028 Ф1.jpg цена 240 руб. ;LYNXauto LF986M1 Ф2.jpg цена 722 руб. Жижа для промывки Wynn's, цена 600 руб.
    Затрачено времени: Промывка - 1,5 часа, замена фильтра - 1 час.
     
    Laserpro, AlexFo, Alester и 5 другим нравится это.
  9. lapux007

    lapux007

    Оффлайн
    Регистрация:
    29.10.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    Хонда Аккорд
    Спасибо комментатору выше. Как раз искал инфу по этому поводу!) Сэкономил время
     
  10. Michael

    Michael Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    01.07.2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    Вообще не понимаю, какой смысл ездить на левые СТО, когда в Иркутске есть специализированный по волнам механик???
    которые, в отличие от, например, того же хонда центра, не путает впуск и выпуск при регулировке клапанов!

    2 тыщи фильтр оригинал?
     
    Игорь 711 и SibTrans нравится это.
  11. Игорь 711

    Игорь 711

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    перевозка крупнотоннажных , негабаритных грузов.
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Игорь
    Явки , пароли, телефоны спецмеханика? )) фильтр не оригинал не было в городе на тот момент оригинала , ну или я не нашел
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2018
  12. Michael

    Michael Супер-модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    01.07.2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Михаил
    в иркутской ветке регионов =)
    8-999-641-70-40
    Сергей =)
     
    Игорь 711 нравится это.
  13. Игорь 711

    Игорь 711

    Оффлайн
    Регистрация:
    30.09.2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    перевозка крупнотоннажных , негабаритных грузов.
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Игорь
    Ок ) спасибо, записал
     
  14. nekdenis

    nekdenis

    Оффлайн
    Регистрация:
    28.10.2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Денис
    Вот что происходит с якорем бензонасоса примерно. К 400 000 пробегу.
     

    Вложения:

    SibTrans нравится это.
  15. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Нормально так поработал!
     
  • Поделиться этой страницей