Запах из печки.

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Simran, 24.01.2019.

  1. Simran

    Simran

    Оффлайн
    Регистрация:
    09.09.2013
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Симран
    Господа,проблема с середины ноября,устал от запаха.Начну с начала может детали помогут.Извините за много букв.

    Отдыхал 4 месяца за пределами России и дал машину другу. Вернувшись,забрал машину - вроде все нормально. Прошло полгода,отрегулировал клапана,почистил плиту ЕГР,со Стасом. Прокладки поставили старые.Это было в июне.

    Машина летает, всё отлично.Потом заметил что при старте звук типо фонтанчика,и при езде иногда проявлялся звук.Сначало не обращал особого внимания,но потом стало ясно что что-то не так.Позвонил Стасу,рассказал,говорит -"посмотри антифриз".Опа,я вообще не подумал об этом. Заглядываю,а том пусто.Залил в бачок и в радиатор,залил гдето 200мл.Завёл,постоял минут 10 с открытой крышкой,чтоб воздух вышел - вроде всё норм.

    У меня работа в машине,так как работу курьером. С сентября по ноябрь в Москве были одни дожди т печку держал я 2-3 оборотах,но на HOT'е,так как ноги были мокрые постоянно.

    В ноябре ушел в отпуск. Машина стояла 10 дней без движения. В этот период пришло купил масло и стойки. Взяв друга поехали менять стойки и масло.Всё сделали,сели в авто,завожу машину и друг говорит,что горелым пахнет,я не уловил запах.

    Как раз началась зима и я вышел на работу.Прошла неделя и я стал чувствовать себя плохо-стал болеть бок и чувство тошноты.Начал пить таблетки,но не помогало.

    И тут я уловил странный запах из печки,Запах чего-то горелого Как будто чтото сильно нагрелось и оно вот начнётся плавиться,но слегка. Показалось странным. Дома лежали респираторы "Зубр",одел его и сал себя чувствовать себя лучше. Тут то стало ясно что причина -печка. Друг садиться в машину и говорит что,теперь он,ничего не чувствует.Но причина в катализаторе или что я расплавил чтото в печке,так как держал 2 месяца печку в ХОТ режиме. Приехал в субботу в сервис по трубам,подняли,говорят,что всё нормально,типо кольцо не сифонит и кат в норме.Уехал в унынье.

    Проверил масло,вроде не ходит,проверил масленный фильтр и он слегка подтек,я его затянул рукой. прошло 3.5т км за весь период ушло 2 мм с щупа,машина прошла 235т км. Фильтр проверял - всё норм.

    Начал принюхиваться к печке и иной раз запах капченности,реально запах именно такой,но странный такой - химический. Стал тестировать. на холодную,не заводя,включаю печку - идёт чистый свежий воздух,завожу и через 10-15 секунд начинает тихонечко дуть горечью. Стал ездить на 22-24 градусах.

    Позже,работая,приехав на заказ,возвращаясь к машине,я чувствую у капота запах горелого.Начинаю нюхать - идет из решетки и угла капота у лобового. Поехав на следующий заказ,остановился не глуша авто,подхожу к углу,а оттуда несет хорошо. На работе 150 водил,зову некоторых спецов и мнения разные:

    - Масло
    -Выпускной или впусной.
    -Катализатор обратку дает.
    -Антифриз,говорят что бывает и не сладким пахнет.Кстати его пришлось долить 50 мл гдето,после того случая(гдето 6т км прошло).

    Еду к Стасу,у него насморк и нечего не чувсвует и ветер сильно.Но улавливает запах горелой пластмассы,а я наоборот уловил запах из выпускного,хотя могу ошибаться.Стас,говорит,что он чугунный и может треснуть.Из впускного не может,тогда бы обороты скакали.

    Вообщем,я в шоке,дошло до того что хочу избавться от машины.Но машина меня устраивает,едет шикарно,да и карму портить не хочу.Жена тоже почувствовала себя плохо,говорит язык начал колоть. Друг говорит поменять печку и всё там почистить.

    Если есть у кого опыт с печкой,прошу помощи.
     
  2. vitk

    vitk

    Оффлайн
    Регистрация:
    16.03.2018
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    93
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Виталий
    Авто:
    2006, HONDA, AIRWAVE, L SkyRoof
    Где то на выпуск течет спец жидкость. Надо на эстакаде или подъемнике смотреть с заведенным двигателем и смотреть именно снизу.
    Очень велика вероятность повреждения патрубков на печку, которые от двигателя в салон.
    А печка у нас, да и наверное у многих, хорошо цепляет воздух из подкапотного пространства.
    У меня у самого, так как нет защиты двигателя снизу, при форсировании луж, тоже кратковременно запах есть.
     
  3. viraj27

    viraj27

    Оффлайн
    Регистрация:
    12.11.2014
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Имя:
    виктор
    фреон не сифонит? фильтр в печке поменяй.
     
  4. ALEKS272

    ALEKS272 Почетный модератор

    Оффлайн
    Регистрация:
    04.11.2010
    Сообщения:
    5.725
    Симпатии:
    2.711
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Авто:
    Toyota Land Cruiser 100
    timoha нравится это.
  • Поделиться этой страницей